Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Верить в себя: как тренируются дети с ОВЗ на скалодроме в Севастополе

В нашем городе состоялось открытое занятие нового проекта «Вместе с мамой верь в себя», посвященного адаптивному скалолазанию для детей с инвалидностью. В Севастополе не ждут у моря погоды: родители сами создают возможности для физической...

В нашем городе состоялось открытое занятие нового проекта «Вместе с мамой верь в себя», посвященного адаптивному скалолазанию для детей с инвалидностью.

В Севастополе не ждут у моря погоды: родители сами создают возможности для физической реабилитации и абилитации детей. Об этом и о многом другом—проект «Вместе с мамой верь в себя».
Луке 11 лет. У мальчика детский церебральный паралич и спастическая диплегия. Это значит, что руки и ноги не слушаются ребенка так, как это было бы у полностью здорового человека. Однако Лука не сдается. Разминка перед тренировкой на скалодроме дается ему труднее, чем многим детям: Лука медленно бежит по периметру зала, на лице мальчика упрямство—он преодолевает и не такие преграды. Лука не собирается останавливаться или пропускать упражнение, он работает. Но вот наступает время покорять высоту. Лука одет в снаряжение, он знает нужные слова:
—Страховка готова?—спрашивает Лука.
—Готова,—отвечает тренер Михаил Сапаров, который держит в руках страховочную веревку.
Как только руки мальчика находят опору на зацепах настенного трека, его лицо освещает радостная улыбка. Глаза Луки азартно блестят. Он движется вверх.
Новый проект Михаила и Ольги Сапаровых «Вместе с мамой верь в себя», реализуемый при поддержке СРОО «Севастопольские мамы», является логическим продолжением уже реализованного в прошлом году проекта «Верь в себя», который предоставил возможность детям с ОВЗ бесплатно заниматься адаптивным скалолазанием на скалодроме «Маяк». Теперь в процесс планируется вовлечь и родителей: мамы, папы и другие члены семьи тоже могут бесплатно покорять высоту под руководством тренера, чтобы включение их детей в тренировки было более полным.
В проекте «Верь в себя» Лука занимался год. За это время из мальчика, который не мог ходить без поддержки, он превратился в настоящего спортсмена, научившись держать равновесие и овладев навыками самостоятельной ходьбы. Теперь он может высоко поднимать ноги, перешагивая через препятствия, а еще помимо скалолазания занимается йогой и плаванием. «Настоящий боец»,—так характеризует Луку координатор проекта Ольга Сапарова.
На скалодроме Настя. Она присоединилась к проекту недавно, но уже многому научилась, в том числе—постепенно преодолевать себя, свои страхи и ограничения. Настя боится высоты, и занятия этой хрупкой стеснительной девочке даются нелегко. Тренер Михаил несколько раз спускает Настю на страховке вниз, но каждый раз терпеливо объясняет: «Я тебя держу. Я страхую. Я рядом». Настя поднимается на несколько зацепов выше—маленькие шаги и огромная внутренняя работа: она смогла! Впереди у Насти и ее мамы, а также тренера Михаила еще много таких шагов. Но главное, что она хочет победить свой страх, и однажды у нее это обязательно получится.
Мама Насти говорит: «Михаил—прекрасный тренер, он знает подход к детям, может быть строгим, если это надо, может пошутить и подбодрить детей. Но главное, что он чувствует ребенка. Есть дети, с которыми вообще не надо быть строгими, как, например, моя дочь: она закроется и не захочет заниматься. Михаил же чувствует своих подопечных и выбирает стиль общения с ними».
12 октября на скалодроме «Маяк» прошло открытое занятие, на котором Михаил и Ольга Сапаровы рассказали, что ждет участников проекта во время занятий, а также анонсировали будущий семейный фестиваль Sportfest, семейные выезды на скалы и цикл вебинаров, посвященных психологическим проблемам, которые будут выявляться во время работы с детьми на скалодроме или будут озвучены родителями в анонимной форме.
Психолог проекта, клинический психолог СРОО «Севастопольские мамы» Светлана Боровая отмечает: «В цикле вебинаров мы сможем поделиться профессиональным и педагогическим мнением с широкой аудиторией. Кое-какие темы уже намечены, исходя из того, что мы с Михаилом увидели, работая с участниками проекта».
Проект «Вместе с мамой верь в себя» предусматривает комплексную работу психолога, чтобы помочь тренеру подобрать индивидуальный подход к обучению каждого участника проекта для достижения наилучшего реабилитационного результата.
«А главная задача (в этом отличие от предыдущего проекта Михаила и Ольги Сапаровых)—работать с мотивацией родителей,—поясняет Светлана Боровая.— Ведь весомая часть успеха ребенка на его пути к здоровью зависит от родителей, от их веры в успех и понимания необходимости постоянного труда».
Напомним: проект «Верь в себя», реализованный в 2020-2021 гг., вошел в ТОР-100 лучших региональных проектов всероссийского конкурса уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства» в номинации «Популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних». Михаил Сапаров является двукратным чемпионом мира по параклаймбингу и первым спортсменом, покорившим высоту с одной рукой.
Новый проект Михаила и Ольги Сапаровых «Вместе с мамой верь в себя» продлится до конца июля 2022 года. За это время 70 детей с ОВЗ, а также члены их семей смогут поучаствовать в бесплатных тренировках проекта.
Кроме того, к проекту могут присоединиться и дети без ОВЗ, за небольшую плату можно посещать тренировки.
Подробнее о проекте можно узнать на сайте https://vervsebya.org или по телефону +7-978-906-45-55.

В. Сагайдакова,
СРОО «Севастопольские мамы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ