Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

К труду!

В Севастополе не продлевается период нерабочих дней, и с 8 ноября деятельность в штатном режиме возобновляют: —медицинские организации; —образовательные организации, за исключением учреждений дополнительного образования, кружков, секций, работа которых запрещена до 1 декабря, также...

В Севастополе не продлевается период нерабочих дней, и с 8 ноября деятельность в штатном режиме возобновляют:
—медицинские организации;
—образовательные организации, за исключением учреждений дополнительного образования, кружков, секций, работа которых запрещена до 1 декабря, также запрещено проведение утренников в детских садах с участием родителей;
—предоставление государственных услуг.
Кроме того, возобновляется работа:
—ресторанов, кафе, баров и иных предприятий общественного питания, за исключением работы в период с 23.00 до 6.00. В это время разрешаются только обслуживание на вынос, доставка заказов, а также работа предприятий питания транспортной инфраструктуры;
—салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, бассейнов, саун, фитнесс-клубов и других подобных организаций.
Разрешается проведение спортивных, культурных мероприятий, работа кинотеатров, театров, музеев, цирков с заполняемостью зала не более 50%.
Также разрешено проводить экскурсии с присутствием посетителей в количестве не более 30%.
Совершеннолетние граждане смогут посещать вышеуказанные организации и мероприятия только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода либо сертификата о прохождении вакцинации, или QR-кода либо сертификата о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, или медицинской справки о противопоказаниях к вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста, который получен не позднее 72 часов до предъявления.
Работа объектов торговли, общественного питания, предприятий, оказывающих бытовые услуги, учреждений и организаций должна осуществляться при условии соблюдения масочного режима, социальной дистанции и проведения термометрии.
Продолжают действовать меры по соблюдению обязательного масочного режима в общественном транспорте, в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей.
На предприятиях, работающих в сфере гостиничного бизнеса, осуществляющих санаторно-курортную деятельность, в сфере пассажирского транспорта, на автозаправочных станциях, в организациях общественного питания, туризма, розничной торговли в случае, если вакцинацию прошли менее 80% работников, невакцинированные сотрудники допускаются к работе только на основании отрицательного результата ПЦР-теста либо тестирования на отсутствие антигена SARS-CoV-2. Проводить обследование необходимо не реже одного раза в семь календарных дней.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сохраняется:
1. Необходимость перевода на дистанционную форму работы сотрудников в возрасте старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, на четыре недели для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.
2. Необходимость перевода на дистанционный режим работы до 50% штатной численности работников. При этом не переводятся на удаленную работу сотрудники, прошедшие вакцинацию, перенесшие заболевание в течение последних шести месяцев, а также сотрудники, присутствие которых на рабочем месте необходимо для обеспечения функционирования организаций и учреждений.
3. Рекомендация по освобождению от работы сотрудников при прохождении вакцинации на два дня с сохранением заработной платы.
4. Необходимость в соответствии с постановлением врио главного государственного санитарного врача по Республике Крым и Севастополю от 19.10.2021 года № 162 обеспечить вакцинацию сотрудников на уровне не менее 80% от штатной численности. Это касается организаций здравоохранения, образования, социальной защиты, торговли, общественного питания, гостиниц, косметических салонов, фитнесс-центров, театров, кинотеатров, почтовой связи, МФЦ. До 20 ноября необходимо обеспечить вакцинацию первым компонентом, до 25 декабря—вторым.
До 1 декабря действуют запреты на:
—проведение публичных, культурно-досуговых и иных массовых мероприятий;
—проведение досуговых мероприятий в развлекательных центрах и иных развлекательных и досуговых заведениях, в том числе детских;
—работу кружков и секций;
—проведение досуговых мероприятий в учреждениях социального обслуживания.
Сохраняется режим самоизоляции для граждан, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях по заболеваниям, перечень которых утвержден приказом департамента здравоохранения от 29.10.2020 года № 1165, в том числе беременных женщин, с возможностью оформить больничный.
В соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 20.10.2021 года, невакцинированным гражданам в возрасте старше 60 лет, за исключением переболевших коронавирусной инфекцией, необходимо соблюдать режим самоизоляции, за исключением случаев обращения за медицинской помощью, передвижения к ближайшему месту приобретения товаров и т.д.

 

В тему

«Ковикулы» по-севастопольски

Длинные выходные, объявленные президентом России с 30 октября по 7 ноября включительно во всей стране для того, чтобы приостановить распространение коронавируса, и прозванные в народе «ковикулами», закончились. Севастопольцы вернулись к повседневному ритму жизни, однако то, как некоторые горожане нестандартно отнеслись к дополнительным ограничительным мерам, людям, конечно же, запомнится.

Так, в период «ковикул» свою работу приостанавливали кафе, бары, рестораны, закусочные, объекты розничной торговли, организации, оказывающие бытовые услуги, салоны красоты, косметические и СПА-салоны, солярии, сауны и бани, массажные салоны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнесс-клубы, бассейны, а также организации досуга и развлечений. И если у одних просто были закрыты двери, то у других можно было прочитать греющие душу в это непростое время объявления или увидеть занявших все свободные места игрушечных мишек. А в некоторых учреждениях общественного питания, которые работали на вынос, сотрудники выставляли в окошках букеты цветов и средства для дезинфекции рук.
Как говорится, немного фантазии—и жизнь становится светлее. Вот такими севастопольские «ковикулы» увидел наш фотокорреспондент.

Фото Д. Метелкина.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ