Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

КОС «Южные» будут «современнейшими очистными сооружениями»

По словам Иллариона Гапицонова, на них «будет собрано все самое лучшее». Работы на КОС «Южные» ведутся без остановки—отставания от графика строительства нет. В конце 2024 года объект будет введен в эксплуатацию. Об этом заявил...

По словам Иллариона Гапицонова, на них «будет собрано все самое лучшее».

Работы на КОС «Южные» ведутся без остановки—отставания от графика строительства нет. В конце 2024 года объект будет введен в эксплуатацию. Об этом заявил директор капитального строительства Илларион Гапицонов, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания в заксобрании. В тот же день свой комментарий по этому вопросу также дал и губернатор региона Михаил Развожаев. Впрочем, на заседании в парламенте речь шла не только об очистных, но и о нехватке квалифицированных кадров в ведомстве и о том, как скоро жителям аварийных домов предстоит переезд.
—Я хочу снять все опасения по поводу КОС «Южные»: на сегодняшний день ведется активная фаза строительства. Существенно, на 95%, была откорректирована проектная документация,—сообщил Илларион Гапицонов.—Работы ведутся без остановки. От графика производства работ мы не отступает ни на один день. Как и планировали, в конце 2024 года объект будет введен в эксплуатацию. Это будут современнейшие очистные сооружения, одни из лучших в России. Все самое лучшее будет собрано на этих очистных сооружениях.
По словам главы департамента, от строительства очистных в Балаклаве решено отказаться. Это «связано, как минимум, с тем, что в ближайшее время начнется строительство яхтенной марины. Это будет курортный, райский уголок Севастополя, и наличие там очистных сооружений будет не совсем правильным». В качестве альтернативы решено построить подводящие сети. В тот же день по поводу КОС «Южные» дал комментарий в социальных сетях и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Накануне с проверкой он посетил строящийся объект.
«Плановый срок окончания всех работ—конец 2024 года, но стоит задача максимального ускорения всех процессов, чтобы сдать комплекс полностью в 2023 году,—сообщил Развожаев.—Сейчас на объекте активно идет стройка: работают более полусотни человек и семь единиц техники. Траншею для подводящего коллектора уже выполнили и продолжают заливать бетоном фундаменты зданий, в том числе тех, где будет установлено современное оборудование для механической очистки сточных вод».
Глава города напомнил, что задержка строительства была связана с необходимостью почти полностью перепроектировать объект, чтобы сделать его «современным и технологичным». Поэтому по согласованию с Главгосэкспертизой работы на объекте производятся поэтапно, «чтобы перепроектирование одних элементов не останавливало стройку тех частей, по которым уже пройдена экспертиза и получены все разрешения». Сыграло роль и подорожание за это время строительных материалов.
Проект предусматривает строительство канализационных очистных сооружений производительностью 130 тыс. куб. метров/сутки с возможностью увеличения до 160 тыс. и вторичного использования технической воды. Строители изучили опыт самых современных подобных сооружений в других регионах страны.
Как сообщил Илларион Гапицонов, выводы о том, что КОС «Южные» будут лучшими в России, сотрудники ведомства как раз сделали «во время нескольких командировок на самые современные очистные в стране». Но во время пленарного заседания в заксобрании во время доклада главы капстроительства речь шла не только об очистных. Отвечая на вопросы депутатов, Илларион Гапицонов заявил, что ведомство испытывает некоторый дефицит квалифицированных специалистов.
—В 2020-2021 годах на департамент капстроительства были возложены большие обязательства,—заявил руководитель ведомства.—Таких мероприятий, как проектирование, строительство, реконструкция, у нас более 500. Некоторые проекты отправили переделывать. Действительно, мы испытываем сложности с квалифицированными специалистам. Одна из причин—отток специалистов в большие города. Ведем работу с образовательными учреждениями региона.
Как сообщил Илларион Гапицонов, одна из основных задач ведомства—обеспечение жильем нуждающихся. Так, в 2019-2020 годах было выдано 102 свидетельства на право получения выплаты молодым семьям, 57—ветеранам боевых действий и инвалидам, 39—многодетным семьям. Два ветерана Великой Отечественной войны получили квартиры.
На отдельном контроле, по словам руководителя департамента, стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот, бывших военнослужащих Украины, уволенных до 18 марта 2014 года, переселение граждан из аварийного жилья. В следующем году запланировано строительство дома на 40 квартир в Инкермане для расселения большей части жильцов из аварийных домов на ул. Яблочкова и в Георгиевской балке (район ГРЭС).
—Выделены лимиты. В ближайшее время мы приступим к заключению государственного контракта,—отметил докладчик.—В будущем году планируется завершение данного объекта и уже переселение жителей из аварийных домов на ул. Яблочкова и в Георгиевской балке в новый выстроенный дом.
Всего, по данным на октябрь 2021-го, в списке нуждающихся в получении жилья числится 4951 семья.

Анна БРЫГИНА.
Фото с сайта горправительства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ