Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Сустав воспалился и болит? Лечим артрит!

По словам специалистов, артрит имеет гендерное предпочтение: женщины страдают от этого заболевания чаще. В зоне риска Боль в суставах и воспаление (артрит) может проявлять себя как самостоятельное заболевание, так и как следствие другой болезни...

По словам специалистов, артрит имеет гендерное предпочтение: женщины страдают от этого заболевания чаще.

В зоне риска

Боль в суставах и воспаление (артрит) может проявлять себя как самостоятельное заболевание, так и как следствие другой болезни (может быть вызван инфекцией, травмой или дистрофическим нарушением). Воспаление начинается во внутренней, синовиальной оболочке сустава из-за инфекции, травмы или опухоли. Затем процесс может охватить хрящ, эпифизы костей (капсулу сустава), а также околосуставные ткани—связки, сухожилия и сумки.
Существует целый перечень факторов, которые повышают вероятность артрита. Среди наиболее распространенных: наследственность, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, профессиональные нагрузки на суставы, дефицит витаминов, нарушения иммунной системы, инфекции, предрасположенность к аллергическим реакциям, экологические условия, нарушение обмена веществ, поражения нервной системы, зависимость от табака.
Повторяющиеся травмы легкой степени тяжести, повреждения, частые перенапряжения и переохлаждения—все эти факторы провоцируют травматический артрит. Чаще всего он поражает коленные, голеностопные, локтевые, плечевые суставы.
Кишечные, мочевые и другие инфекции могут стать пусковым механизмом для инфекционного артрита. Нарушение обмена веществ провоцирует ухудшение питания суставов.
Также можно говорить о псориатическом артрите, которым, по статистике, страдают 5-7% пациентов с псориазом. Часто поражение кожи и боли в суставах локально не совпадают. Такой артрит характерен для кистей и стоп.
Подагрический артрит может быть спровоцирован переохлаждением, физическим перенапряжением, стрессом, регулярным перееданием или злоупотреблением алкоголя. Болевой синдром может длиться от пары дней до нескольких недель. Подагрический артрит лечится системным изменением образа жизни.
Ревматоидный артрит как системное аутоиммунное заболевание чаще всего развивается у людей преклонного возраста.

Как лечить артрит?

Можно попытаться сделать это без лекарств. Для этого необходимо прежде всего снизить вес, чтобы предотвратить перегрузку суставов. Если ваш вес на несколько десятков килограммов превышает норму, суставы постоянно справляются с повышенной нагрузкой. Уменьшение массы тела поможет снизить болевой синдром и облегчить симптомы артрита.
Также необходимо сбалансировать рацион питания. Ориентируйтесь на продукты, которые не вызывают у вас аллергию и, следовательно, обострение заболевания. Соль задерживает жидкость в суставах, провоцирует отеки, поэтому ее содержание необходимо снизить.
При артрите важно правильно выбирать обувь. Удобная обувь с ортопедической стелькой, невысокий каблук, зафиксированная пятка—в приоритете. При сильных болях используйте трость для снижения нагрузки на больной сустав.
Полезно заняться спортом без утяжеления: малоподвижный образ жизни только усугубляет дело, но и переусердствовать опасно. Физическая нагрузка должна исключать приседания (особенно с весом), избыточную нагрузку на суставы. Выходом могут стать прогулки, скандинавская ходьба или плавание.
На пользу может пойти и курс физиотерапии: некоторые процедуры вполне можно устроить и дома: например прогревания, массажи, компрессы. Эффективными могут быть ультразвуковые процедуры, лазеро- и магнитотерапия.
А еще желательно бросить курить, так как зависимость от табака плохо сказывается на суставах.
Если же все предпринятые меры не дают результата, придется подключать медикаментозное лечение, которое назначит лечащий врач.
Артрит суставов лечится анальгетиками (например парацетамолом) и нестероидными противовоспалительными препаратами. Местная терапия обычно включает противовоспалительные гели, кремы и мази. Также специалист может рекомендовать глюкокортикостероиды—препарат вводится непосредственно в пораженный сустав.
Болевые ощущения могут быть связаны с истощением хрящевой ткани. Стимулировать синтез основного вещества хряща и в то же время замедлить выработку разрушающего его фермента помогают хондропротекторы. Такие препараты замедляют разрушение поврежденных суставов, снижают частоту болей.
При серьезных поражениях суставов применяются хирургические методы: например эндопротезирование сустава (в ходе операции поврежденный сустав заменяется имплантом или протезом).

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ