Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Мир сказок без границ

ГАОУ ПО Севастополя «Институт развития образования» подвел итоги международного месячника школьных библиотек «Сказки и народные сказки мира», который объединил севастопольских читателей с ребятами из других стран. В мероприятии приняли участие школьные библиотеки 32 общеобразовательных...

ГАОУ ПО Севастополя «Институт развития образования» подвел итоги международного месячника школьных библиотек «Сказки и народные сказки мира», который объединил севастопольских читателей с ребятами из других стран.

В мероприятии приняли участие школьные библиотеки 32 общеобразовательных учреждений Севастополя. Во время месячника учащимся школ был предоставлен огромный спектр новых возможностей работы с книгой, одна из них—обменяться закладками по почте или в дистанционном режиме с читателями из разных стран мира, участвуя в проекте Международной ассоциации школьных библиотек.
Координаторы проекта определили для каждой школы партнера из другой страны. Так, учащиеся Инженерной школы обменивались закладками с ребятами из Португалии, Литвы и Венгрии, читатели библиотеки школы № 41 получили прекрасные закладки от новых друзей из Индии, для ребят 29-й школы партнерами стали ребята из г. Кишварда (Венгрия), которые прислали своим сверстникам из России письмо, фотографии и закладки, созданные по мотивам венгерских народных сказок.
Ученики 2-4-х классов школы № 3 приняли активное участие в конкурсе книжных закладок, а лучшие из них были отправлены по почте в г. Студенцы (Хорватия), а с ребятами из Сербии (г. Белград, Бараево) подружились читатели школьной библиотеки 44-й школы.
Читатели библиотеки 47-й школы приняли активное участие в детском международном литературном конкурсе «Сказка в новогоднюю ночь», проводимом «Вектора успеха. РФ»—порталом для детей и подростков. В конкурсе ежегодно принимают участие дети из разных уголков России, Украины, Казахстана, Беларуси, Болгарии, США, Молдовы, Азербайджана, Армении, Киргизии, Хорватии, Испании и других стран. Всего в конкурсе за годы его существования участвовало более пяти тысяч детей. По завершении конкурса был издан замечательный сборник «Новогодняя сказка»; произведения, сочиненные детьми 47-й школы, заняли достойное место на страницах этого сборника благодаря наставнику ребят—педагогу-библиотекарю средней школы № 47 В.И. Ванькович.
Уже несколько лет ученики гимназии № 10 активны в различных международных конкурсах и становятся их победителями и призерами. И этот год не стал исключением. Читатели школьной библиотеки добились успеха в международной познавательной литературной викторине для старшеклассников «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского», организованной сайтом «Кладовая талантов», и стали победителями (1-е место). Дипломами победителя I степени награждены Дарья Гуртовая, Юлия Самсонюк, Любовь Шиленок, дипломом победителя II степени награждена Лилия Сай. Дипломом лауреата II степени международного творческого конкурса «По страницам добрых сказок и рассказов» награждена Юлия Вебер. Дипломом награждена и куратор всех этих конкурсов Е.С. Милькевич—педагог-библиотекарь гимназии.
Учащиеся ГБС (К) ОУ «ОШИ № 1» впервые приняли участие во всероссийском конкурсе «В мире сказок», проходившем на сетевом образовательном ресурсе «Марафоны», и стали победителями и призерами (1-е место—Артем Логинов, 2-й класс; 2-е место—Ярослав Сергеев, 1-й класс, и Иван Абрамов, 2-й класс.
Они также проявили себя с лучшей стороны, участвуя во всероссийском конкурсе «Чтение, книги, сказки» на международном образовательном портале «Солнечный свет». Отличился Александр Титой с работой «Мир любимых сказок».
Анастасия Шестова—победительница (1-е место) всероссийского конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!» с работой «По страницам любимых сказок», а Сергей Климак победил (1-е место) во всероссийском конкурсе «Рисунок» с работой «Мои любимые сказки».
Благодаря активности педагога-библиотекаря М.А. Лихачевой учащиеся смогли раскрыть свои творческие таланты, продемонстрировать знания.
Мероприятия городского месячника были очень насыщенными: 180 ребят отвечали на вопросы городских онлайн-викторин, разработанных Институтом развития образования для 2-4-х и 5-7-х классов, приятно отметить и участие родителей, которые активно помогали ребятам выполнять это задание.
Во время месячника учащимся было предложено выступить в роли сказочников и самим придумать свою авторскую сказку. Юные сочинители из гимназий № 8, 10, 24, школ № 15 и 19 представили свои интересные и разнообразные работы. Самыми активными сочинителями можно назвать авторов из гимназии № 8. Совет педагогов-библиотекарей выбрал три лучшие работы юных писателей-сказочников: Анастасии Гапеенковой (гимн. № 8), Алексея Лымаря (гимн. № 10), Софьи Марчук (гимн. № 24).
Во время проведения международного месячника в библиотеках школ общеобразовательных организаций прошли различные традиционные мероприятия: библиотечные карусели, викторины, конкурсы, посвящения в читатели, библиотечные уроки, интерактивные игры, интегрированные уроки, видеопрезентации, экскурсии в библиотеку, познавательные и литературные часы, уроки-путешествия, ретро-выставки, громкие чтения, выставки рисунков, фотосессии с любимой книгой и др.
Прошли также различные акции дарения: «Библиотеке дарим книгу», «Подари книгу библиотеке», «Дни дарения». Школьным библиотекам подарено много интересных книг: «Большая книга», «Узнай мир», «Правители России», «Библиотека Морского собрания» и т.д. Всего преподнесено 22 справочника, 150 энциклопедий, 96 словарей, 224 экземпляра отраслевой литературы и 1528 экземпляров художественной литературы, 12 комиксов и 19 периодических изданий. В акциях дарения приняли участие 46 школ.

И. Олейникова,
методист ГАОУ ПО Севастополя
«Институт развития образования».

Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ