Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ценный ресурс

Комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя обсуждался на совещании под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова. Председатель Совета Министров Республики Крым Юрий Гоцанюк уточнил: —В частности, обсудили строительство Бештерек-Зуйского...

Комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя обсуждался на совещании под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.
Председатель Совета Министров Республики Крым Юрий Гоцанюк уточнил:
—В частности, обсудили строительство Бештерек-Зуйского водозабора. Работы на этом объекте продолжаются. После полного ввода водозабора в эксплуатацию жители Симферополя будут получать дополнительно около 22 тысяч кубических метров воды в сутки.
Подняли также и вопрос потери воды в водопроводных сетях.
—Из федерального и республиканского бюджетов выделены средства для их минимизации. В этом году предприятием «Вода Крыма» заключён контракт на 1,5 млрд рублей, реализуются мероприятия на 14 объектах в Симферополе общей протяжённостью 30 км, что позволит сократить потери на 16,5 тысячи кубических метров в сутки,—сообщил премьер-министр Крыма.
Также в этом и следующем году в Крыму планируется бурение 36 скважин общим дебетом 57,5 тыс. куб.м в сутки.
Сегодня ГУП РК «Вода Крыма» осуществляет работы по обвязке вновь пробуренных скважин и их подключению к существующим водоводам. Это позволит уже до конца года подать дополнительные 10 тыс. куб.м в сутки в столицу республики.
Московская компания проведёт капремонт водовода из Сакского района в Симферопольский. Власти Крыма определили единственным исполнителем капремонта водовода, питающего Симферополь и Симферопольский район, ООО «Современные системы реновации».

Мораторий до июля

Глава Республики Крым Сергей Аксенов своим указом утвердил предельные индексы повышения стоимости коммунальных услуг и энергоресурсов в регионе в 2022 году.
Максимальный индекс повышения платы за коммунальные услуги в муниципалитетах определен в размере 8,6 процента. Подорожание произойдет с 1 июля 2022 года. На 1,7 процента вырастут отопление, вывоз твердых бытовых отходов, холодная вода и водоотведение. На 9 процентов станет дороже электричество, на 9,6 процента—природный газ.
Отметим: в последний раз энерготарифы и стоимость услуг ЖКХ повышались в РК с 1 июля 2021 года. Согласно федеральному законодательству это может происходить не чаще, чем один раз в год.

Деньги к деньгам

По данным «Банка России», крымские бизнесмены оформили кредитов на 82,5 млрд рублей, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы прироста кредитного портфеля превысили показатели по Южному федеральному округу (7,4%) и стране в целом (10,1%). Положительная динамика обусловлена кредитной господдержкой. Наибольшую долю заимствований по-прежнему занимает сфера транспорта и связи—23,9%, далее следуют производство и распределение электроэнергии—22,7%, а также оптовая и розничная торговля—16,4%.

Снимается кино

Крым—излюбленное место отечественных кинематографистов. Здесь постоянно снимается какое-нибудь кино. Феодосия как киноплощадка—один из самых востребованных городов на полуострове. Но на этот раз внимание жителей к съёмкам оказалось повышенным, и не случайно. На улицах можно увидеть кинозвезду—народного артиста России Сергея Безрукова. Кому-то уже повезло запечатлеть актёра на свой телефон, а некоторым—даже взять автограф. Как рассказал один из членов кинокоманды, в Феодосии снимается 12-серийный телевизионный фильм, события которого разворачиваются в период семидесятых годов прошлого века в Советском Союзе.

Матпомощь министрам снизили

Глава РК Сергей Аксёнов снизил размеры материальной помощи, которую получают руководители исполнительных органов государственной власти республики и аппарата Совмина. Соответствующий указ опубликован на портале правительства республики.
«В абзаце первом слова «в размере полутора окладов» заменить словами «в размере одного оклада», говорится в тексте документа.
В предыдущей редакции указа сказано, что руководителям госорганов и руководителю аппарата выплачивается матпомощь в размере полутора окладов месячного денежного содержания в год. «Материальная помощь выплачивается один раз в квартал равными частями из средств Фонда оплаты труда соответствующих государственных органов, предусмотренных на эти цели», указано в документе.

Чиновник не дождался маршрутки

Замглавы администрации Симферополя Максим Балахонов решил на себе проверить работу общественного транспорта крымской столицы в вечернее время. За 40 минут, проведённые на остановке прямо напротив здания правительства Крыма, транспорта он так и не дождался.
«Выбор пал на остановку «Площадь Ленина» на улице Севастопольской по направлению движения в сторону площади Советской. Через эту остановку проходят 8 автобусных маршрутов,—написал Балахонов на своей странице в Facebook.—На остановку я вышел в 19.47. За 40 минут нахождения на ней (до 20.27) прошла одна машина одного муниципального маршрута № 62.
Балахонов подчеркнул, что для «выяснения причин происходящего и принятия мер» представители перевозчиков приглашены в администрацию.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ