Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Сириус», «Газпром нефть» и «Росатом» обсудили модель новых инженерных школ России

«Сириус» провел первую экспертную сессию проекта по модернизации российского инженерного образования. В ней приняли участие менеджмент «Газпром нефти» и ГК «Росатом», а также представители Министерства образования и науки. Федеральная инициатива поможет решить актуальную для...

«Сириус» провел первую экспертную сессию проекта по модернизации российского инженерного образования. В ней приняли участие менеджмент «Газпром нефти» и ГК «Росатом», а также представители Министерства образования и науки. Федеральная инициатива поможет решить актуальную для всех регионов страны проблему острого дефицита высокотехнологичных инженерных кадров. Задача «Сириуса»—вовлечь компании во все этапы проекта, начиная от создания правильной идеологии. По мнению экспертов, именно предприятия должны определять, какие компетенции необходимы новым инженерным школам, чтобы бесшовно интегрироваться с бизнесом. При этом они должны сфокусироваться на конкретных технологических вызовах и вносить существенный вклад в конкурентоспособность страны.

Правительство РФ готовит к запуску проект по созданию 30 передовых инженерных школ на базе университетов в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Проект «Передовые инженерные школы» получил поддержку президента РФ и включен в народную программу «Единой России». Цели федеральной инициативы—модернизация инженерного образования и подготовка молодых инженеров и технологов для развития критически важных технологий и отраслей промышленности. Образовательный фонд «Талант и успех», используя компетенции Инновационного научно-технологического центра, университета «Сириус» и возможности федеральной территории, является стратегическим партнером Минобрнауки в реализации проекта, осуществляет экспертное и аналитическое сопровождение стратегической инициативы. Перед стартом конкурса «Сириус» объединяет экспертное сообщество из ведущих предприятий страны, чтобы помочь сформировать критерии отбора университетов-грантополучателей. Первая встреча проекта прошла на площадке стратегического партнера «Сириуса»—компании «Газпром нефть».
«Мы проводим серию экспертных сессий с руководителями высокотехнологичных компаний, в том числе открытых для университетов, чтобы еще на старте заложить в проект все важные параметры. Будем помогать в повышении качества проектов инженерных школ для участия в конкурсе на предоставление субсидий, в рамках которого будут определены лучшие. После отбора победителей «Единая Россия» планирует привлечь компании-партнеры к софинансированию передовых инженерных школ, оснащению лабораторий, внедрению их разработок, трудоустройству выпускников»,—подчеркнула руководитель образовательного центра «Сириус», председатель комиссии генсовета партии «Единая Россия» по образованию и науке Елена Шмелева.
Руководитель «Сириуса» отметила, что современному инженеру нужны глубокая, по-настоящему междисциплинарная теоретическая подготовка и сопровождающие ее практические занятия, взятые из практик современных предприятий. Кроме того, ему нужен энтузиазм хорошего профессионала, преданность профессии и стране. Воспитывать лидера, способного реализовывать проекты в области стратегических для России направлений научного и технологического развития, необходимо с самого раннего возраста. Тогда школьник, студент, аспирант под руководством своего учителя, наставника, научного руководителя ставит перед собой индивидуальные, но очень важные для повышения качества жизни каждого гражданина России задачи. Это направление работы в «Сириусе» называют научной гражданственностью. Именно такой подход поможет сформировать сообщество творческих единомышленников, любящих и верящих в Россию.
Основой эффективности проекта «Передовые инженерные школы» станет максимальное вовлечение высокотехнологичного бизнеса на всех этапах. На экспертной сессии директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич рассказал об опыте работы компании с научно-образовательным и экспертным сообществом и о тех конкретных решениях, которые помогают выстраивать грамотное партнерство для реализации научно-исследовательских проектов. Он представил платформу «Газпром нефти» для аналитики компетенций университетов-партнеров, элементы которой могут войти в методологию экспертной оценки программ деятельности передовых инженерных школ.
«Мы переосмыслили процесс выбора университетов для своих проектов. Помимо важности «нишевых» компетенций партнерского вуза, необходимых для решения наших задач, мы сформировали перечень обязательных характеристик, определенный чек-лист, по которому необходимо оценивать готовность каждой инженерной школы идеально интегрироваться с такими компаниями, как «Газпром нефть». Немаловажную роль в успешном партнерстве вуза и бизнеса играет система аккаунт-менеджеров, которые понимают запросы и вызовы бизнеса, выстраивают приоритеты и долгосрочные векторы развития для образовательной экосистемы»,—отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
По мнению экспертов, новые центры необходимо сфокусировать на решении конкретных стратегических задач для высокотехнологичных отраслей, регионов и страны. Недостаточно просто создать школы и оснастить их современным оборудованием. Ведущие компании страны должны определять, какие компетенции нужны этим новым центрам, чтобы плотно интегрироваться с бизнесом.
«Мы разрабатываем реальные, а не формальные инструменты совместного создания и актуализации матрицы профессиональных компетенций работодателями и методологами университетов. В результате этого партнёрства появляются совместные магистратуры «Газпром нефти» и ведущих вузов страны. Наша компания также создаёт программы для качественной подготовки вузовских преподавателей. Эту работу мы строим кастомизированно и циклично, так как скорость изменений компетенций постоянно растёт»,—отметил ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.
Заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрий Оленин обозначил на встрече, чего ждут современные высокотехнологичные компании от университетов. По его мнению, инженерные школы должны быть ориентированы на прорывные разработки.
«Стратегическая задача—отбор и подготовка высококачественных конструкторов и исследователей. Мы удовлетворены количеством инженеров среднего уровня. Но очевидно, что без качественной конструкторской работы на производстве рост эффективности продукта, технологии или услуги невозможен. Мы должны уметь формировать команды ученых, инженеров, конструкторов, обладающих самыми современными инструментами для создания технологичного и высококачественного продукта. Необходимо искать талантливых людей и создавать такие модели работы этих молодых специалистов, чтобы ускорить путь от фундаментальной науки до внедрения. Они должны уметь решать задачи мирового уровня»,—отметил Юрий Оленин.
Инициатива «Передовые инженерные школы» должна консолидировать, объединить весь инженерный корпус страны за счет профессиональной аттестации новых школ, их педагогов и выпускников, обеспечить преемственность традиций, передачу опыта и быстрое внедрение инноваций в инженерном деле. Появление в российских регионах передовых инженерных школ позволит сократить разрыв между образовательными программами и требованиями работодателей, а также вовлечь в учебный процесс отраслевых специалистов высокого уровня и создать хорошо оснащенные научно-образовательные стенды и лаборатории. На реализацию проекта «Передовые инженерные школы» до 2024 года в федеральном бюджете запланировано 36,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба АНО ВО «Университет «Сириус».

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ