Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Остров Крым

СПРОС НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Потребление электроэнергии в Крыму выросло с начала года на 11%, а выработка—на 13%. Об этом сообщили в Черноморском региональном диспетчерском управлении. По данным оператора, электростанции Крыма и Севастополя за 11 месяцев...

СПРОС НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Потребление электроэнергии в Крыму выросло с начала года на 11%, а выработка—на 13%. Об этом сообщили в Черноморском региональном диспетчерском управлении. По данным оператора, электростанции Крыма и Севастополя за 11 месяцев текущего года увеличили выработку до 6,6 млрд кВт-ч, а потребление—до 7,9 млрд кВт-ч. Дефицит между генерацией и потреблением покрывался за счёт подачи электроэнергии по энергомосту Кубань—Крым. За 11 месяцев он составил 1,3 млрд кВт-ч.

УТРЕННЯЯ ПРОГУЛКА

Каждое утро главы администрации Ялты Янины Павленко будет начинаться с личного обхода общественных и дворовых территорий. Об этом она заявила на своих страницах в социальных сетях. Вчера градоначальница со своим заместителем посетила улицы Дзержинского и Руданского. «Надо признать, что санитарное состояние этих улиц оставляет желать лучшего»,—отметила Павленко. Она также обратилась к горожанам с просьбой сообщать под каждым её утренним постом в социальных сетях, где образуются кучи мусора и грязи.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Крымчане заняли 25-е место в рейтинге здорового образа жизни среди жителей 85 регионов России. Статистическое исследование проводилось по информации за 2020 год. В качестве индикаторов использовались данные о приверженности населения таким вредным привычкам, как курение табака, употребление алкоголя и наркотиков. Крым улучшил свои показатели на шесть позиций по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Севастополь, который годом ранее занимал 25-е место, переместился на 31-ю строчку. Лидерами рейтинга стали северокавказские республики. На последнем месте оказалась Хакасия.

ОСТАЛСЯ В КРЫМУ

На этой неделе таможенники пресекли попытку незаконного вывоза из Крыма на Украину дельфина афалины. Морское млекопитающее по кличке Нептун стоимостью более 1,2 миллиона рублей пыталась отправить на Украину одна из крымских компаний. При декларировании животного в таможенный орган организация представила разрешение (сертификат) СИТЕС. Однако, как выяснили оперативники, он был выдан по поддельным документам. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов фауны»). Происхождение дельфина устанавливается.

ЖИЛЬЁ ВНЕ ОЧЕРЕДИ

До конца года администрация Симферополя планирует закупить 33 благоустроенные квартиры для детей, лишённых родительского попечения. На эти цели выделено более 37 миллионов рублей из республиканского бюджета, 21 миллион—из федерального, а также предусмотрено софинансирование из городской казны в размере более 82 миллионов рублей. На сегодняшний день уже закуплено 12 квартир. Два контракта находятся на регистрации, ещё два—на стадии исполнения. Кроме того, рассматривается вопрос выделения дополнительных 12 миллионов рублей из муниципального бюджета на приобретение 15 квартир, что связано с повышением цен на рынке недвижимости.

НОВЫЕ ТРАМВАИ ДЛЯ ЕВПАТОРИИ

АО «Уралтрансмаш» отправил в Евпаторию последний из 27 новых узкоколейных трамваев, которые были созданы специально для города. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Трамвайные вагоны спроектированы специально для городов, имеющих трамвайную колею 1000 мм. В России это Евпатория, Калининград и Пятигорск. По словам коммерческого директора АО «Уралтрансмаш» Алексея Серкова, подвижной состав трамвайного депо Евпатории полностью обновлён.
Контракт на поставку 27 узкоколейных трамваев был заключён в конце 2020 года, цена контракта—1,35 млрд рублей. В июне этого года в город прибыл первый трамвай.

НОВЫЕ СИСТЕМЫ УЧЁТА

Госпредприятие «Крымэнерго» объявило конкурс на проведение проектных и монтажных работ по установке интеллектуальных систем учёта электроэнергии в частном секторе и у юридических лиц в Симферопольском районе. Соответствующий лот опубликован на портале госзакупок.
«Выполнение проектных и монтажных работ, направленных на создание интеллектуальных систем учёта электроэнергии в частном секторе и у юридических потребителей»,—говорится в техзадании закупки. Уточняется, что это системы учёта электроэнергии с удалённым сбором данных «на границе балансовой принадлежности сетевой организации». Начальная цена, заявленная в лоте, составляет 190,9 млн рублей.

Урок не впрок

Глава администрации Льговского сельского поселения Кировского района Олег Чемеков уже второй раз за последние два года осужден за управление автомобилем в нетрезвом виде. Приговор вынес Кировский районный суд, сообщила пресс-служба судебной инстанции.
Главе администрации инкриминировали не только повторное вождение в пьяном виде, но и отказ от медицинского освидетельствования. Адвокат чиновника настаивал на снисхождении суда, принимая во внимание должность его подзащитного. Прокуратура выразила согласие на освобождение главы администрации от наказания, несмотря на тяжесть и общественную значимость его проступка. Но суд отклонил эти ходатайства и вынес приговор по части 1 статьи 264.1 УК РФ. «Перед законом все равны»—резюмировали в суде.
Чемекову придется провести на обязательных работах 200 часов. Также он лишен права управлять автомобилем на два года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в предусмотренном законом порядке.
В декабре 2019 года чиновник уже попадался за рулем нетрезвым. Он отказался пройти медосвидетельствование и на месте остановки экипажем ДПС ГИБДД, и в медучреждении. Тогда мировой судья выписал водителю 30 тысяч рублей штрафа и лишил прав на полтора года. Глава поселения пытался обжаловать это решение в Кировском районном суде, но его апелляция была отклонена. Как показал сегодняшний приговор—не зря.

 

Источники: «Российская газета. Неделя», «Крымская правда», «Крымская газета».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ