Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Хроники пчелиного вымирания

Пчелы впали в депрессию из-за Wi-Fi Ученые из Института физиологии РАН исследовали влияние электромагнитного излучения Wi-Fi-роутеров на активность и пищевое поведение пчел. Результаты оказались удручающими. Споры о возможном вреде излучения бытовых приборов на организм ведутся...

Пчелы впали в депрессию из-за Wi-Fi

Ученые из Института физиологии РАН исследовали влияние электромагнитного излучения Wi-Fi-роутеров на активность и пищевое поведение пчел. Результаты оказались удручающими.
Споры о возможном вреде излучения бытовых приборов на организм ведутся уже очень давно. Российские ученые решили проверить все предположения и домыслы о том, что Wi-Fi очень опасен для окружающих. Правда, в качестве подопытных избрали не людей, а пчел.
Исследователи разделили насекомых на три группы. Первая—контрольная: пчелы, на которых не оказывали никаких дополнительных воздействий. На вторую группу тоже не влияли электромагнитными полями, однако этих медоносов содержали в клетке Фарадея—конструкции из металла, отсекающей внешние электромагнитные влияния.
Наконец, последнюю группу пчел также содержали в клетке Фарадея вместе с работающим Wi-Fi-роутером с частотой излучения 2,4 ГГц. Различные выборки пчел подвергали влиянию излучения на протяжении соответственно 2, 4, 6 и 24 часов.
Перед тем как провести эксперимент, ученые вырабатывали у пчел условный пищевой рефлекс. Насекомых обучали таким образом, чтобы запах гвоздики воспринимался пчелами как сигнал о предстоящем угощении сладким сиропом и заставлял их вытягивать хоботок. Как оказалось позже, 24-часовое воздействие роутера вызывало у насекомых нечто вроде депрессии: у них в 1,6 раза ухудшалась кратковременная память (способность запоминать взаимосвязь аромата и последующего угощения) и в 1,2 раза—формирование пищевой мотивации (поведения, направленного на поиск пищи).
Авторы исследования делают вывод, что длительное влияние излучения заметно снижает пищедобывательную и опылительную активность медоносов. Вероятнее всего, такой эффект излучения связан с повреждением нейронных мембран головного мозга пчел, а это приводит к нарушению обучаемости и реакций на стрессовые факторы.

Массовая гибель пчел в Ростовской области

Специалисты донской ветеринарной службы не обнаружили карантинных заболеваний в пробах, взятых на пасеках Песчанокопского района, где произошла массовая гибель пчел.
Теперь эксперты проводят химико-токсикологическое исследование, сообщается на сайте службы. Если оно подтвердит, что насекомые пали из-за яда, инспекторы продолжат работу. Им предстоит выяснить, когда и где проводилась обработка полей пестицидами. Чуть больше недели назад пчеловоды Песчанокопского района написали в полицию больше 40 заявлений. Со слов пасечников, накануне ЧП рядом с ними проводили обработку земель с вертолета.

Сотни мертвых медоносов у вышки 5G

Житель Калифорнии снял и выложил в сеть видео, которое демонстрирует сотни мертвых пчел на тротуаре у вышки высокоскоростного мобильного интернета 5G. По мнению автора ролика, смерть пчел является доказательством того, что подобные вышки несут угрозу для окружающей среды. По его словам, создатели могут даже не владеть информацией о безопасности подобных передатчиков для людей.
Автор также добавил, что за пределами радиуса действия вышки трупов пчел не было.
Стоит отметить, что ученые опасения снявшего видео не разделяют. Достоверной информации о том, что именно вышка 5G убила тех насекомых, нет.
Кроме того, в XXI веке отмечается значительная гибель пчел повсеместно, причем по разным причинам. Например, из-за изменения климата, использования пестицидов и инсектицидов, уничтожения среды обитания.

Газета «Тайная доктрина».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ