Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Новый год на носу: как праздник весело встретить и при этом здоровью не навредить?

Нацпроект «Демография» дает четыре совета, чтобы самый ожидаемый праздник остался в памяти все-таки праздником, а не ворохом проблем. При закупках впрок смотрим на срок годности Декабрь—самое время хорошенько подумать, какое желание загадывать под бой курантов...

Нацпроект «Демография» дает четыре совета, чтобы самый ожидаемый праздник остался в памяти все-таки праздником, а не ворохом проблем.

При закупках впрок смотрим на срок годности

Декабрь—самое время хорошенько подумать, какое желание загадывать под бой курантов в новогоднюю ночь! Обычно россияне просят у Деда Мороза здоровья, но с учетом того, что новогоднюю ночь и следующие за ней каникулы многие проводят за праздничным столом, сами же себе и вредят. Холодец, майонезные салаты, жареное мясо, колбасы—в ход идет все, что не съедено и за весь год!
Для того чтобы накрыть безопасный в плане отравления стол, специалисты советуют при покупке продуктов отдавать предпочтение проверенным магазинам. Безусловно, консервы, сушеные грибы или копченое сало домашнего приготовления—вкуснее, но риска серьезно отравиться или, и того хуже, заполучить ботулизм, сделав выбор в пользу продуктов, купленных с рук, никто не отменял.
Не гонитесь за скидками, какими бы соблазнительными они ни были. В первую очередь смотрите на качество состава продукта и на его нужность именно на вашем столе, а уже потом—на скидки. Помните о запрещенных на сегодня добавках: Е121, Е123, Е128, Е216, Е217, Е240, Е924а и Е924b.
Если берете продукты впрок, обязательно обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Не забывайте о том, что сладости с кремом—это скоропортящиеся продукты.
Для детских подарков лучше купить печенье, шоколадные конфеты, зефир или пастилу. У таких сладостей куда больше шансов не испортиться к нужному моменту, чем, например, у эклеров. И внимательнее с мандаринами: если не уверены в отсутствии у ребенка аллергии, дозируйте их и внимательно следите за реакцией организма.

Чистота—залог здоровья

Чтобы угощения не стали средой для размножения возбудителей острых кишечных инфекций, тщательно мойте руки перед приготовлением пищи и используйте только чистую посуду. Не смешивайте свежеприготовленную еду с остатками предыдущего дня.
Обрабатывайте кипятком зелень, овощи и фрукты и не заправляйте майонезом все салаты сразу—лучше оберните многокомпонентную нарезку пищевой пленкой и поставьте в холодильник дожидаться подачи на стол. Блюда, находящиеся «под майонезом» более двух часов, тоже те еще рассадники бактерий.
Соблюдайте принципы товарного соседства, чтобы не спровоцировать отравление: не ставьте размораживаться мясо или рыбу над готовой пищей, например, над открытым салатом или тортом; не храните на одной полке продукты с разными поглощающими способностями, иначе одни усохнут и потеряют товарный вид, а другие увлажнятся и станут уязвимыми для гниения и плесени; обязательно следите за температурным режимом на полках—во избежание порчи еды он должен соответствовать условиям ее хранения.
И ни в коем случае не беритесь за готовку, если чувствуете себя нехорошо, особенно при расстройстве стула, тошноте и боли в животе! В противном случае вы можете стать источником распространения инфекции для всей семьи и гостей.
А перед самым Новым годом, 31 декабря, специалисты советуют не голодать в предвкушении праздничного застолья, а следовать обычному рациону дня—завтрак, обед, ужин. Диетологи уверяют, что это поможет избежать переедания в новогоднюю ночь. А оно, как известно, не сулит ничего хорошего: повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, развития сахарного диабета, ожирения и нарушений метаболизма.
Вот еще несколько правил застолья. Соблюдайте очередность блюд: сначала подается салат, а затем уже горячие угощения. Не стремись попробовать все со стола: чем разнообразнее прием пищи, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.
Не продолжайте есть после того, как почувствовали насыщение. Между приемами пищи как можно больше двигайтесь, особенно пойдет на пользу прогулка на свежем воздухе. Не запивайте еду газированными напитками, иначе есть риск вздутия живота.
И, конечно же, от алкоголя стоит отказаться: затуманенный рассудок, удар по сердечно-сосудистой системе, уничтожение клеток мозга и развитие хронических болезней—лишь толика из того, почему спиртное не может быть другом человеческого организма.
Если запланирован праздничный фейерверк, покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. При этом, как и с продуктами, смотрите на срок годности. Устраивая шоу, не заигрывайтесь, используте фейерверки по инструкции. И не разрешайте прикасаться к ним детям до шестнадцати лет.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ