Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   25 декабря 1941 года История не знала их фамилий: Для старой были молоды они, А новую они еще творили. (В. Карпеко).   — Утром в третьем и...

В эти дни 80 лет назад

 

25 декабря 1941 года
История не знала их фамилий:
Для старой были молоды они,
А новую они еще творили.

(В. Карпеко).

 

— Утром в третьем и четвертом секторах противник активности не проявлял. Подтягивал силы к переднему краю нашей обороны. В полосе первого сектора вел редкий артиллерийско-минометный огонь. Зато во втором секторе вражеская пехота при поддержке танков и авиации начала наступление на позиции 514-го и 1330-го стрелковых полков и пятого батальона 7-й бригады морской пехоты. На участке второго батальона 1330-го стрелкового полка один из взводов начал отходить. Противника удалось отбросить на исходные позиции усилиями дополнительного взвода и огневой поддержки минометчиков.
— В течение дня столкновения с захватчиками вспыхивали на участках, которые защищали бойцы подразделений 514-го стрелкового полка 79-й бригады, 241-го стрелкового полка 8-й бригады морской пехоты, спешенной 40-й кавалерийской дивизии. Из-за нелетной погоды в небо взмыло лишь три «Ил-2» и столько же «И-16» на штурмовку немецких войск в районе Верхнего Чоргуня (Чернореченского).
— Телеграмма: …Севастополь. Октябрьскому. Петрова оставить командующим Приморской армией. Черняк назначается вашим помощником по сухопутным частям… Козлов, Шаманин». (Козлов—командующий Закфронтом, Шаманин—член Военсовета).
— Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Вчера получил сообщение Шапошникова (начальник Генштаба Красной Армии.—Составитель), что нам дают один батальон РС. Это замечательно… Получил решение тов. Сталина на мое ходатайство о Петрове. Петрова назначили командующим Приморской армией».
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Очень тяжелый день…»

 

26 декабря 1941 года

— Началась Керченско-Феодосийская десантная операция войск Закавказского (с 30.12.41 г. Кавказского фронта) против 11-й армии немецко-фашистских войск с целью овладения Керченским полуостровом и создания условий для освобождения Крыма…
— До поздней ночи немецко-фашистское командование бросало в бой все новые и новые подразделения и части, стремясь любой ценой овладеть ст. Мекензиевы Горы и пробиться к Северной бухте.
— Санитарка 4-го батальона 7-й бригады морской пехоты Лида Нозенко в этот день вынесла с поля боя и оказала первую помощь 40 раненым. Санинструктор этой же бригады Наташа Лаптева вынесла с поля боя более 30 раненых с оружием, а за четыре дня боев—90 человек. Лаптева награждена орденом Красной Звезды.
— Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Ура! Сегодня начали разработанную нами Керченско-Феодосийскую дес. операцию…»
— Э. фон Манштейн, командующий 11-й немецкой армией: «26 декабря противник, переправив две дивизии через Керченский пролив, высадил десанты по обе стороны от города Керчи…»
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Противник перебрасывает войска через Керченский пролив».

 

27 декабря 1941 года

— Наступление немецко-фашистских войск угасало. Наблюдались все более продолжительные паузы в его боевых действиях. Фронт атак с каждым днем сокращался. Сказались действия наших войск на Керченском полуострове.
— Вице-адмирал Ф.С. Октябрьский позвонил на командный пункт 79-й стрелковой бригады и приказал командиру полковнику А.С. Потапову во что бы то ни стало восстановить положение в районе ст. Мекензиевы Горы.
— Генерал-майор И.Е. Петров приказал 345-й стрелковой дивизии занять позиции 8-й бригады морской пехоты, понесшей в предыдущих боях большие потери.
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Противник производит переправу у Керчи».

 

28 декабря 1941 года

— Рано утром немецко-фашистские войска, упредив атаку 79-й бригады, открыли мощный артиллерийский и минометный огонь по боевым порядкам наших войск 4-го сектора, особенно на участке д. Камышлы—совхоз имени Софьи Перовской. Впервые гитлеровцы применили реактивную батарею тяжелого калибра. С воздуха наносила удары вражеская авиация. Артиллерийско-авиационная подготовка продолжалась более полутора часов.
— Положение войск СОР к вечеру в связи с потерей ст. Мекензиевы Горы было опасным, особенно в районе третьего и четвертого секторов. Враг мог выйти к Инкерману и берегу Северной бухты.
— Октябрьский, Кулаков—Кузнецову и Василевскому: «…Приказал с утра начать контратаки для восстановления положения, отбросить противника за третью линию обороны…»
— Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Получил донесение от Горшкова (командующий Азовской флотилией) и Фролова (командир Керченской военно-морской базы): успех под Керчью развивается…»
— Э. фон Манштейн, командующий 11-й армией гитлеровцев: «Пятьдесят четвертый армейский корпус 28 декабря перешел в последнее наступление под Севастополем».
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск гитлеровцев (из дневника): «До сих пор не удалось ликвидировать сопротивление противника в районе Керчи».

 

29 декабря 1941 года

— Войска армии (44-й) во взаимодействии с кораблями Черноморского флота освободили Феодосию.
— Ожесточенные кровопролитные бои по всему периметру обороны СОР. Атака 345-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 79-й стрелковой бригадой и при поддержке артиллерии была успешной. Они отбили у противника ст. Мекензиевы Горы. Однако во второй половине дня враг атаковал и к вечеру вновь захватил станцию.
— Гитлеровцы захватили казарменный городок 30-й береговой батареи и стали продвигаться к ее командному пункту…
— Генерал-майор И.Е. Петров собрал на Северной стороне командный состав. «Командование СОР и я, как командующий Приморской армией, приказываем восстановить положение и ни шагу назад»,—потребовал командующий.
— Ф.С. Октябрьский (из дневника): «…вновь приказал своим генералам с утра 30.12.41 г. наступать, во что бы то ни стало забрать так называемые недосягаемые высоты».
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Очень тяжелый день! В Крыму командир 42-го армейского корпуса (граф Шпонек)… отвел из Керчи 46-ю пехотную дивизию. Хотя он был тотчас же снят с должности, однако ущерб, нанесенный в результате отхода дивизии, вряд ли можно возместить».

 

30 декабря 1941 года

— Войска Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом освободили Керчь.
— Ф.С. Октябрьский (из дневника): «Наши заняли Керчь и Феодосию… После успеха в Керченско-Феодосийском направлении, безусловно, должно измениться положение и у нас (в Севастополе)».
— В этот день накал боев под Севастополем не снижался.
— С наступлением темноты немецко-фашистские войска прекратили атаки в четвертом секторе. Наши части закрепились на рубеже: высота 192.0—кордон Мекензия № 1—южная окраина ст. Мекензиевы Горы—безымянная высота в километре северо-западнее ст. Мекензиевы Горы—высота 42.7—деревня Любимовка.
— Из директивы Военсовета Кавказского фронта: «Приморской армии с утра 31.12.41 г. перейти в наступление…»
— Ф. Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск вермахта (из дневника): «Снова тяжелый день! Высадка противником десанта у Феодосии создает затруднительное положение в Крыму».

 

Литература: «СССР в Великой Отечественной войне», Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942. Хроника героической обороны», Р.Ф. Октябрьская «Штормовые годы», Э. фон Манштейн «Утерянные победы», Ф. Гальдер «Военный дневник».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ