Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дед Мороз на скалодроме

Проект «Вместе с мамой верь в себя» подводит итоги года. Как уже рассказывала «Слава Севастополя» своим читателям, с сентября прошлого года в городе начала свою работу секция адаптивного скалолазания Михаила и Ольги Сапаровых для детей...

Проект «Вместе с мамой верь в себя» подводит итоги года.
Как уже рассказывала «Слава Севастополя» своим читателям, с сентября прошлого года в городе начала свою работу секция адаптивного скалолазания Михаила и Ольги Сапаровых для детей с инвалидностью и членов их семей. Это уже второй проект супружеской пары из Севастополя, который получил поддержку Фонда президентских грантов и направлен на реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов.

За первые четыре месяца к проекту присоединились уже более 60 участников. Опытный тренер и руководитель проекта «Вместе с мамой верь в себя» Михаил Сапаров, известный как двукратный чемпион мира по параклаймбингу и создатель авторской методики тренировок совместно с научным советом Университета им. Лесгафта, на собственном примере показывает детям и их родителям, что инвалидность—это не приговор, а любую высоту можно покорить, если упорно работать и верить в себя.
И это не просто слова, ведь порой благодаря постоянным тренировкам на скалодроме в жизни ребят с инвалидностью случаются настоящие чудеса. Так, один из участников предыдущего проекта Сапаровых «Верь в себя», мальчик с тяжелой формой ДЦП, благодаря реабилитационным занятиям на скалодроме смог научиться ходить без поддержки.
А 23 и 24 декабря на скалодром вновь заглянуло доброе волшебство—к юным спортсменам приехал Дед Мороз, который также попробовал свои силы в скалолазании, а еще вручил детям с инвалидностью 40 подарков от общественной организации «Севастопольские мамы».
Конечно, главным итогом прошедшего года была победа в конкурсе Фонда президентских грантов, отмечает Михаил Сапаров. Проект «Вместе с мамой верь в себя» получил 2 миллиона рублей, и эти средства позволят проводить бесплатные для участников и членов их семей тренировки до августа 2022 года, а также снимать вебинары, в которых Михаил Сапаров и психолог проекта Светлана Боровая рассказывают о принятии инвалидности близких, об отношении в обществе к инвалидам, дают практические советы и отвечают на вопросы слушателей. На следующей неделе состоится третий по счету вебинар, речь на котором пойдет о семьях, где растут дети с инвалидностью. Следите за новостями в группе СРОО «Севастопольские мамы» https://vk.com/sevmamacom, чтобы не пропустить точную информацию о дате и времени проведения вебинара.
Еще одним немаловажным моментом в 2021 году для развития проекта «Вместе с мамой верь в себя» было привлечение к участию в тренировках ребят из детского дома—государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». Трое мальчиков, для которых психологом проекта рекомендованы тренировки на скалодроме, теперь посещают занятия и открывают для себя мир скалолазания.
«Ребята посетили уже несколько занятий. Они в восторге. Обсуждают свои успехи с друзьями, хвастаются сотрудникам детского дома. Для них это оказалось действительно бесценным опытом. Ведь занятия—это и возможность проявить себя, и спортивные навыки, и самое настоящее приключение. К сожалению, этих мальчишек жизнь не радовала разнообразием позитивных впечатлений. Сейчас благодаря проекту ребята проходят настоящую психосоциальную реабилитацию. Мы все очень рады за них»,—комментирует Светлана Боровая.
И, наконец, невероятно важной стала родительская поддержка проекта. «Вместе с мамой верь в себя»—это второй проект Михаила и Ольги Сапаровых по адаптивному скалолазанию. После завершения рассчитанного на год проекта «Верь в себя» (2019-2020 гг.), также поддержанного Фондом президентских грантов, в котором севастопольцы впервые смогли ознакомиться с адаптивным скалолазанием для детей с инвалидностью, стало понятно, что такая секция просто обязана продолжать существовать в городе. И пока Михаил и Ольга готовили новую заявку на федеральный конкурс, родители продолжали приводить детей с инвалидностью на занятия в секцию уже на коммерческой основе, потому что результаты, которых дети достигали на тренировках, и важность регулярных адаптивных занятий для реабилитации детей с инвалидностью трудно переоценить.
В новом году проект ждут небольшие перемены—теперь скалодром «Маяк», на котором проходят занятия, изменит свое месторасположение, занятия будут проводиться по адресу: ул. Вакуленчука, 47. Однако главное останется неизменным—посещать скалодром дети с инвалидностью и члены их семей могут бесплатно.
Участниками проекта также могут стать дети с особыми возможностями здоровья, у которых нет инвалидности, но они из-за особенностей развития не могут посещать обычные спортивные секции. Такие дети не получают реабилитацию как дети с инвалидностью ввиду отсутствия официального статуса, однако и занятия в традиционных спортивных секциях для них тоже зачастую невозможны. А ведь при правильном физическом развитии у таких детей есть большие шансы скорректировать ряд заболеваний и сделать жизнь более комфортной, обрести большие возможности и вести активный образ жизни.
Записаться на тренировку и узнать подробности можно на сайте проекта https://севмама.рф/believe или по телефону +7-978-906-45-55.

В. Сагайдакова,
СРОО «Севастопольские мамы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ