Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Дом под присмотром: какие опасности скрываются в обычном жилище?

В быту многие безобидные вещи могут оказаться опасными: например обычный рукав для запекания. По сути—это вредная одноразовая ПЭТ-бутылка. Знание химии зачастую позволяет находить более безопасную, экологичную и бюджетную альтернативу популярным разрекламированным средствам. Проект «Здоровье...

В быту многие безобидные вещи могут оказаться опасными: например обычный рукав для запекания. По сути—это вредная одноразовая ПЭТ-бутылка. Знание химии зачастую позволяет находить более безопасную, экологичную и бюджетную альтернативу популярным разрекламированным средствам. Проект «Здоровье Mail.ru» рассказывает о бытовых предметах, представляющих реальную опасность, и о том, как ее избежать.

Дом под присмотром: какие опасности скрываются в обычном жилище?В чем вред чистящих средств?

Как подсчитали экологи, в среднестатистическом доме можно найти 62 токсичных химиката. Это касается не только моющих средств, но и освежителей воздуха или даже туалетной бумаги, где могут содержаться фталаты. Правда, тут важно не количество, а концентрация. Во всех чистящих средствах по отдельности содержание фталатов в норме. Однако, если после мытья посуды вы решили помыть голову шампунем, потом использовали дезодорант, затем пошли на пляж и взяли с собой солнцезащитный крем,—это уже может стать опасным.
В составе всех этих средств могут быть фталаты, которые способны накапливаться в организме. В зоне риска печень, легкие и гормональная система.

Чем опасна посуда?

Неожиданно опасными могут оказаться бабушкины салатницы из уранового стекла. История такой посуды берет начало еще в античности, а массово стала производиться в 30-е годы XIX в. В нашей стране почин поддержал завод Гусь-Хрустального.
Для проверки поставьте прибор на некоторое время на солнце: при воздействии ультрафиолета он будет светиться. Специалисты американских университетов выяснили, что уран выделяется в напитки и прочие жидкости в такой посуде, так что использовать ее в пищевых целях или даже хранить в квартире не рекомендуется.

Дом под присмотром: какие опасности скрываются в обычном жилище?Осторожно: аптечка!

Далеко не все хранящиеся в ней препараты безопасны даже в лечебных дозах. К тому же смешивать многие лекарства категорически нельзя! По данным нидерландских ученых, выпив одновременно антидепрессант и обезболивающее, вы рискуете получить желудочно-кишечное кровотечение.
Нежелательно также вместе пить антигистаминные (противоаллергические) препараты и средства от кашля, так как в них есть одинаковые компоненты, которые накапливаются в организме. Успокоительные и обезболивающие таблетки, выпитые вместе, могут привести к проблемам с сердцем и печенью.
Ну и, конечно, нельзя пить одновременно или в течение короткого времени лекарства и алкоголь. Этиловый спирт для организма человека—яд, угнетающий ЦНС и ухудшающий работу большинства органов. Поэтому результат такого смешивания может быть разным, но неизменно печальным: кома, перевозбуждение, галлюцинации и другие состояния, в том числе приводящие к смерти.

Дом под присмотром: какие опасности скрываются в обычном жилище?Пластиковые бутылки—не лучший выбор

Бутилированная вода чище водопроводной из-за повышенных требований СанПиН, а также отсутствия хлора и необходимости течь по трубам. Однако опасной может быть тара для нее. Специалисты «Роспотребнадзора» не рекомендуют повторно или после нагревания использовать пластиковые бутылки с маркировкой PET-1 (или PETE-1), хотя сам полиэтилентерефталат изначально безопасен для воды. А вот поливинилхлорид (маркировка PVC-3) говорит о высокой токсичности тары. Воду в ней лучше не покупать. Бутылки большого объема (18-19 литров)—из поликарбоната (маркировка РС-7), который был признан ВОЗ безопасным материалом.
В целом пластик при покупке не должен издавать запаха. Если он есть—это уже повод обойти товар стороной. Запах при этом может говорить не о проблемах с самим пластиком, а, например, о биохимии воды.

Продуктам без термической обработки—табу!

Возможно, вы не задумывались о том, что обычная мука—изначально сырой продукт. Опасные микроорганизмы могут поселиться в зернах еще в поле или уже на производстве (это же касается и всех круп). Поэтому есть сырое тесто и пробовать его нельзя. Кроме того, в нем часто есть яйца—переносчик сальмонеллы.
Другой пример—соленая рыба на хлебе или в паназиатской кухне. Чаще всего она предварительно замораживается, что убивает большинство паразитов.
А вот если посолить и съесть свежепойманную рыбу, то можно обзавестись гельминтами или другими червями. Также рыба во время жизни интенсивно накапливает в организме пестициды, гербициды и тяжелые металлы. И здесь вас снова спасут варка, жарка и запекание.
Отдельно стоит упомянуть парное молоко. В нем в силу биологических естественных особенностей живет огромное число бактерий, вызывающих страшные, в том числе и смертельные, болезни. Вот только малая их часть: туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез, золотистый стафилококк, лейкоз, инфекционный ринотрахеит, ящур, сибирская язва, лептоспироз. А через сырое козье молоко можно получить еще и клещевой энцефалит или менингит.
Специалисты настойчиво советует пить только пастеризованное или кипяченое молоко. Кстати, пастеризация и ультрапастеризация практически не уменьшают полезности напитка, но значительно (в случае ультрапастеризации до полугода) увеличивают срок его годности.
Так что внимательно посмотрите, что из вышеперечисленного есть в вашем доме, подумайте, что по аналогии ассоциируется у вас с опасностью, и проверьте свои гипотезы. Возможно, потраченные на изучение данного вопроса несколько минут уберегут вас от проблем или даже спасут жизнь.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ