Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Инкерманский арсенал

Взоры большинства приезжающих в Севастополь, даже если они посещают наш город не в первый раз, всегда невольно притягивает хаос каменных глыб на склоне одной из Инкерманских высот на левом берегу речки Черной—недалеко от ее...

Взоры большинства приезжающих в Севастополь, даже если они посещают наш город не в первый раз, всегда невольно притягивает хаос каменных глыб на склоне одной из Инкерманских высот на левом берегу речки Черной—недалеко от ее устья.
Происхождение данной характерной достопримечательности севастопольского ландшафта не природное, а дело рук человеческих…

 

В ночь с 28 на 29 июня 1942 года взрыв нескольких тысяч тонн артиллерийского пороха и нескольких сот тонн пироксилина и тола поднял в воздух половину одной из Инкерманских высот, превратив ее затем в рукотворный каменный хаос.
А начало этому было положено более 160 лет назад, когда по инициативе командующего Черноморским флотом вице-адмирала Лазарева в городе развернулось строительство новых доков и началась реконструкция центральной его части.
Массовое строительство длилось около 20 лет и, естественно, требовало огромного количества строительного камня. Его добыча проходила на левом берегу речки Черной, вдоль склонов одной из балок, которая вскоре стала называться Каменоломенным оврагом.
В результате этой добычи камня на обоих склонах Каменоломенного оврага уже к началу первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах образовалось множество штолен. После окончания Крымской войны добыча камня здесь возобновилась и продолжалась до конца 20-х годов XX века. В начале 30-х годов прошлого столетия в штольнях на правом склоне Каменоломенного оврага разместился завод шампанских вин, отчего вся данная местность вскоре получила в народе новое название—«Шампаны».
В 1938-1939 годах в связи с расширением состава Черноморского флота и завершением его перевооружения было принято решение о перемещении запасов устаревших снарядов, морских мин, зарядных отделений, торпед и артиллерийского пороха из арсеналов в Сухарной, Троицкой балках в штольни на левом склоне Каменоломенного оврага. Что и было осуществлено в 1939-1941 годах.
После начала второй обороны Севастополя в конце октября 1941-го в штольнях завода шампанских вин разместили спецкомбинат № 2, который занимался пошивом обмундирования и производством предметов повседневного солдатского обихода. Здесь же расположилось несколько госпиталей.
Находившиеся в арсенале запасы взрывчатых веществ использовались для производства ручных гранат, противотанковых, противопехотных и минометных мин, артиллерийских снарядов малого и среднего калибра. Их производство организовали на другом севастопольском предприятии—Спецкомбинате № 1, находившемся в штольнях минно-торпедного арсенала ЧФ в Троицкой балке. Изготовленные боеприпасы затем вновь поступали для временного хранения в Инкерманский арсенал, а затем направлялись на линию фронта, проходившую от него всего в 8-12 километрах.
Во время третьего штурма Севастополя в последних числах июня 1942 года линия фронта вплотную приблизилась к арсеналу, и уже днем 28 июня 1942-го в его окрестностях показались группы немецких автоматчиков. В связи с этим во второй половине дня 28 июня поступил приказ о взрыве арсенала.
Выполняя его, несколько офицеров арсенала около полуночи 28 июня поставили на боевой взвод с 15-минутным замедлением стационарное взрывное устройство и вместе с остатками гарнизона покинули штольни. Через заданное время около 3500-5000 тонн артиллерийского пороха и других различных видов взрывчатки, превратившись в гигантский огненный смерч, подняли в воздух сотни тысяч кубических метров скального грунта. Сила взрыва была такой, что на немецких позициях на противоположном берегу речки Черной вблизи развалин средневековой крепости Каламита переворачивало противотанковые орудия, а личный состав был осыпан дождем каменных обломков и понес ощутимые потери.
Это то, что происходило в нескольких сотнях метров от места взрыва. Проникшая же на территорию арсенала группа немецких автоматчиков и саперов численностью около 200 человек исчезла бесследно. Позднее на одном из уцелевших участков скалы вблизи от места взрыва немцы высекли памятный знак в их честь, сохранившийся в поврежденном виде до настоящего времени.
Проходившие под местом взрыва участки шоссейной и железной дорог были завалены 10-метровым слоем камней, на их расчистку у немцев ушло несколько месяцев.
Но, несмотря на гигантскую силу взрыва, разветвленность штолен подземного хранилища привела к тому, что взорвалось только около половины наличного запаса хранившихся в арсенале взрывчатых веществ, а оставшиеся продолжали лежать под многометровым слоем скальных обломков. Еще примерно четверть от общего числа штолен вообще уцелела без больших повреждений. После Великой Отечественной войны они вновь использовались как шкиперские склады и склады боеприпасов Черноморского флота.
С конца 40-х годов прошлого века рукотворный скальный хаос стал привлекать внимание различных любопытных искателей приключений и любителей острых ощущений, которые по лабиринтам стали проникать в глубь завалов, поднимать наверх предметы уцелевшего военного имущества и боеприпасов. Несмотря на то, что в этих вылазках ежегодно погибало до десятка людей, количество их участников не уменьшалось, оно постоянно росло. Не помогли и многочисленные попытки засыпать и замуровать наиболее заметные входы…

 

К. КОЛОНТАЕВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ