Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Переболевшим COVID-19 необходимо тщательно следить за своим здоровьем

Болезнь настолько ослабляет организм, что даже у молодых людей шансы на преждевременную смерть повышаются вдвое. Пережившие тяжелый ковид рискуют умереть в течение года К такому выводу пришли исследователи из Университета Флориды (США), проанализировав электронные медицинские...

Болезнь настолько ослабляет организм, что даже у молодых людей шансы на преждевременную смерть повышаются вдвое.

Пережившие тяжелый ковид рискуют умереть в течение года

К такому выводу пришли исследователи из Университета Флориды (США), проанализировав электронные медицинские карты более чем 13 тысяч пациентов университетских клиник, сдававших ПЦР-тесты на ковид. 178 пациентов перенесли тяжелый ковид, 246 переболели в умеренной или легкой форме, а у остальных тесты оказались отрицательными.
Анализ данных показал, что у пациентов, выживших после тяжелой формы ковида, риск скончаться в течение следующего после выздоровления года вдвое выше, чем у тех, кто не был инфицирован или болел сравнительно легко. При этом, к удивлению исследователей, у более молодых пациентов (младше 65 лет) шансы умереть в течение года после тяжелого ковида даже выше, чем у людей старше 65 лет. А поскольку смерть, как правило, случается спустя сравнительно долгое время после выздоровления от ковида, ни врачи, ни семьи пациентов обычно не связывают их уход с перенесенной инфекцией.
Кроме того, как установили исследователи, в большинстве случаев причины смерти людей, выживших после тяжелого ковида, не связаны с осложнениями на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему, чаще всего встречающимися после инфекции. 80% таких смертей были вызваны причинами, обычно не ассоциирующимися с ковидом. Тяжелая форма ковида, видимо, настолько подрывает здоровье человека, что он становится уязвим перед лицом самых разных заболеваний, предположили исследователи.

Удар по сердцу и сосудам

За два года пандемии COVID-19 участились случаи смерти пациентов с болезнями сердца и сосудов, сообщил главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Бойцов. По его словам, в первые месяцы пандемии избыточная смертность среди пациентов с сердечно-сосудистыми диагнозами была нормой во всем мире.
«При повышении смертности в первую волну в некоторых странах, когда был максимальный прирост сердечно-сосудистой смертности, он достигал в одном регионе, например в Бразилии, 30 процентов, а в некоторых регионах (было) трехкратное увеличение»,—заявил Бойцов. Разброс роста в разных регионах вызывала неразбериха в кодировке заболеваний по Международной классификации болезней.
С течением времени ситуация стабилизировалась, и теперь по всему миру прирост смертности от болезней сердца и сосудов в среднем составляет 10-12 процентов. Непосредственное влияние новой коронавирусной инфекции на прирост смертей также удалось измерить. «Получены убедительные данные о том, что до половины всех смертей в период эпидемии, в первую очередь гриппа, связаны именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И четверть смертей—с обострением болезней органов дыхания. Получается, что непосредственно вклад самих респираторных инфекций в смертность—не более четверти»,—рассказал Бойцов.

О том, что делать переболевшим COVID-19 людям, рассказали специалисты «Роспотребнадзора»

—Что такое постковидный синдром?
—Постковидный синдром—это комплекс симптомов, которые беспокоят человека после перенесенного COVID-19, когда уже нет вируса и острых проявлений инфекции или ее осложнений, основной курс лечения завершен, но пациент не чувствует себя здоровым. Этот термин уже внесен в международную классификацию болезней как «состояние после перенесенного COVID-19». Диагноз ставится только пациентам, не имеющим других заболеваний, которые могли бы объяснить появившиеся нарушения. Продолжительность постковидного синдрома может составлять до полугода и более. Наиболее часто пациентов беспокоят одышка, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.
Постковидный синдром у каждого пациента может иметь разную продолжительность. Наблюдения показывают, что чаще период составляет около 3-6 месяцев, а иногда продолжается до года.
—У кого он развивается и какие органы поражаются чаще всего?
—Постковидный синдром развивается у многих пациентов. Симптомы чаще проявляются и более выражены у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции и хроническими заболеваниями. Но нередко постковидный синдром отмечается у молодых пациентов без какой-либо сопутствующей патологии, перенесших COVID-19 легко, буквально на ногах.
Коронавирус наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную систему. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций (сообразительности, способности выполнять свои трудовые и бытовые обязанности), ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета.
—Бывает ли постковидный синдром у привитых и чем он отличается?
—У привитых постковидный синдром тоже бывает, но гораздо реже, менее выражен и заканчивается намного быстрее.
Установлено, что привитые пациенты не только легче переносят само заболевание, но и меньше подвержены самому риску возникновения подобного синдрома. В целом привитым требуется гораздо меньше различных подходов, меньше препаратов для восстановления после перенесенной инфекции. Но подходы остаются теми же: сначала—диагностика нарушений, а затем—их коррекция с помощью немедикаментозных методов и лекарственных средств в зависимости от результатов обследования с обязательным контролем эффективности.
—Куда обращаться?
—Если человек после перенесенного COVID-19 отмечает у себя те или иные симптомы, которых не было раньше, то ему обязательно нужно обратиться к терапевту или врачу общей практики. Всем переболевшим COVID-19 проводится оценка насыщения крови кислородом с помощью специального прибора—пульсоксиметра, который стал за время пандемии многим знаком, а также тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия—оценка вдоха и выдоха, рентгенография, анализы крови общий и биохимический с определением D-димера, показывающего риск тромбообразования. На основании имеющихся жалоб и выявленных отклонений врач может назначить лечение, а при необходимости—дополнительные лабораторные и другие обследования, консультации специалистов. В некоторых случаях показана санаторная реабилитация.
Исследования доказывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов. Дело в том, что коронавирус вызывает поражение практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента.
—Как восстанавливать здоровье тем, кто переболел коронавирусом?
—Восстановление после перенесенного заболевания зависит от выраженности постковидных изменений. Поэтому в первую очередь нужно посоветоваться с врачом стационара или поликлиники, который на основании данных о течении коронавирусной инфекции и результатов обследования даст наиболее правильные, индивидуально подходящие рекомендации. В целом возвращение к привычному образу жизни должно быть постепенным. Очень хорошие результаты дает лечебная физкультура с постепенным увеличением физической нагрузки. Сбалансированная диета должна способствовать восстановлению функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и в то же время содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. В восстановительный период лучше исключить жирное, жареное, алкоголь. При необходимости врач назначит дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов и лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение.
—Как восстановить легкие после COVID-19?
—Восстановление легочной функции—длительный процесс, который может начинаться еще в стационаре. Необходимы дыхательная гимнастика, ходьба с индивидуальным подбором интенсивности и продолжительности нагрузки в зависимости от переносимости, свежий воздух, проветривание помещений, исключение курения и алкоголя. Пациентам нужно полноценное сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, круп, рыбы, птицы, натуральных кисломолочных продуктов, жидкости. Часто необходим индивидуальный подбор питания с учетом нарушений функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. При наличии показаний врач может назначить физиотерапевтические процедуры: соляную пещеру, ингаляции солевыми растворами, гипербарическую оксигенацию, лекарственную терапию.
—Что делать, если выпадают волосы?
—Выпадение волос после коронавирусной инфекции может происходить по разным причинам: за счет избыточного потребления и недостаточного поступления в острый период болезни различных микроэлементов, за счет нарушений кровотока, вследствие интоксикации и за счет эндокринного дисбаланса. Индивидуально подобранная терапия постковидного синдрома, как правило, помогает решить и эту проблему. Восстановлению волос после перенесенного заболевания способствует дополнительный прием цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа. Однако перед началом приема нужно обязательно посоветоваться с врачом, поскольку вред волосам и всему организму может нанести не только недостаток, но и избыток микроэлементов.
—Как восстановить печень и микрофлору кишечника?
—Восстановлению функции печени помогает диета с преимущественным содержанием растительной пищи, низким количеством жиров, исключением жареного и алкоголя. При наличии показаний врач может назначить препараты—гепатопротекторы и желчегонные.
Восстановлению микрофлоры кишечника способствует регулярное употребление натуральных кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Во многих случаях показаны пробиотические препараты. Из большого количества наименований правильный выбор поможет сделать врач.
—Как восстановить память и нервную систему?
—Восстановление памяти после COVID-19 может происходить самостоятельно. Рекомендуется тренировка памяти: разгадывание кроссвордов, запоминание стихов или текстов. Некоторым пациентам, имеющим выраженные устойчивые нарушения памяти, могут понадобиться специальные препараты для улучшения мозгового кровоснабжения и функции нейронов. Для выбора оптимальной схемы лечения нужно посоветоваться с терапевтом, врачом общей практики или с неврологом.
Восстановлению нервной системы способствуют прогулки на свежем воздухе, режим с достаточным количеством часов для сна и отдыха. Иногда невролог может порекомендовать санаторно-курортное лечение, массаж, занятия с психотерапевтом, специальные препараты.
—Что делать, если не восстанавливаются обоняние и вкус, обнаружился тромбоз?
—Во многих случаях обоняние и вкус постепенно самостоятельно восстанавливаются. По результатам проведенных исследований было доказано, что ускорить процесс восстановления может тренировка с помощью продуктов и парфюмерии с ярко выраженным вкусом или запахом: например лимоны, чеснок, ароматические масла.
Тромботические осложнения у пациентов, перенесших COVID-19, являются следствием повреждения сосудов, снижения скорости тока крови в них и сгущения с формированием тромбов—кровяных сгустков. Наличие таких сгустков действительно опасно и становится причиной инфаркта, инсульта, тромбоза артерий, тромбофлебита нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии. Симптомы зависят от локализации тромба. Как правило, тромбообразование вначале не сопровождается никакой симптоматикой. При увеличении размеров тромбов или их отрыве могут внезапно появиться одышка, кашель, боли за грудиной, потеря сознания, онемение руки и/или ноги, нарушения речи, зрения, сильная боль в ноге или в животе.
Для предупреждения таких осложнений в период заболевания врачи назначают кроверазжижающие препараты—антикоагулянты (их применение должно быть исключительно по назначению врача!). Риск тромбообразования иногда сохраняется в течение 2-3 месяцев, иногда дольше после перенесенного COVID-19. Чтобы предупредить развитие возможных осложнений, необходимо оценить уровень Д-димера, что сейчас входит в программу для переболевших коронавирусной инфекцией. При повышенных значениях врач назначит оптимальную схему терапии.
—Как минимизировать вероятность повторной атаки COVID-19 на организм?
—На сегодняшний день наиболее эффективным методом является специфическая профилактика—вакцинация. В настоящее время прививку рекомендуется сделать через полгода после отрицательного ПЦР-теста, если нет противопоказаний. При изменении эпидемической ситуации временной интервал может поменяться. И до, и после вакцинации необходимо соблюдать меры профилактики: носить защитную маску или респиратор в местах скопления людей, использовать дезинфицирующие средства, держать социальную дистанцию.
Для поддержания неспецифической защиты необходимы сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, белков, овощей и фруктов, активный отдых, предпочтительно на свежем воздухе, режим дня, полноценный сон (для большинства людей—не менее 7 часов в сутки), отказ от вредных привычек.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ