Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Иван Назукин: с революцией в сердце

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Андреевича Назукина, участника революционных событий в Севастополе в 1917 году.   Он родился 18 января 1892 года в д. Титово Соликамского уезда Пермской губернии (ныне Юсьвинский...

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Андреевича Назукина, участника революционных событий в Севастополе в 1917 году.

 

Он родился 18 января 1892 года в д. Титово Соликамского уезда Пермской губернии (ныне Юсьвинский район Пермского края) в крестьянской семье. Подростком трудился молотобойцем, кузнецом на Елизавето-Пожвинском заводе в поселке Пожва, в период навигации на р. Каме—матросом на пароходе «Пчелка». Именно в Пожве И.А. Назукин сблизился с социал-демократическим кружком, участвовал в распространении агитационных листовок. За эту деятельность вскоре он был уволен. В поисках работы И.А. Назукин переехал в Пермь, где поступил на работу на Мотовилихинский завод, где вновь стал сотрудничать с революционно настроенными рабочими. Весной 1913-го принял участие в забастовке на заводе, за что был опять уволен. До осени Иван Назукин ходил матросом на пароходе «Муравей», затем был призван на военную службу на Балтийский флот.
В 1914 году его перевели на ЧФ, где он служил на подводной лодке «Судак» (после обучения в школе рулевых подводного плавания), участвовал в Первой мировой войне. К 1917 г. Назукин стал опытным агитатором, занимался распространением революционных воззрений среди рабочих Морского завода и среди своих сослуживцев—моряков-подводников. Был убежден, что путь к улучшению жизни в России—только социалистическая революция.
В марте 1917 года И.А. Назукин был выдвинут матросами-подводниками в Севастопольский совет, где включился в работу культурно-просветительной секции, а через два месяца вступил в ряды РСДРП(б). По заданию Севастопольского комитета партии он развернул активную большевистскую агитацию среди населения Балаклавы, где к тому времени служил на подводной лодке «Лосось». В ноябре 1917-го после провозглашения советской власти в Севастополе И.А. Назукин принял участие в формировании отрядов Красной гвардии для борьбы с войсками генерала Каледина на Дону. В декабре 1917 года возглавил Военно-революционный комитет в Балаклаве, создавал новые органы власти, содействовал становлению профессиональных союзов. В январе 1918 г. встал во главе Совета военных, рабочих и крестьянских депутатов Балаклавы, вошел в состав правительства Советской Республики Таврида. При его участии создавались партийные группы и боевые отряды в ряде районов полуострова.
Оккупация Крыма войсками кайзеровской Германии весной 1918 года вынудила И.А. Назукина уйти в подполье. Он занялся организацией большевистской подпольной организации, но вскоре был арестован, однако смог бежать. Перейдя линию фронта, прибыл в Москву. Затем некоторое время возглавлял исполком Соликамского уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов, от которого в июле 1918 г. был избран делегатом V (VI) съезда Советов, стал членом ВЦИК.
Осенью 1918-го Иван Назукин нелегально вернулся в Крым для подпольной работы (кличка «Дядя Ваня»). В Севастополе и Балаклаве организовывал боевые дружины для подготовки восстания против интервентов. Повторно перешел линию фронта.
В Севастополь вернулся в апреле 1919-го вместе с Красной Армией, вновь возглавил Балаклавский ревком. После создания Крымской Советской Социалистической Республики И.А. Назукин вошел в ее правительство, стал народным комиссаром просвещения. В этот период Иван Андреевич писал родителям: «Служу у его величества пролетариата». В конце июня 1919 г. Крым был занят войсками генерала Деникина. Назукину вместе с крымским правительством удалось эвакуироваться в Одессу. Но уже через месяц он снова вернулся в Крым. В Феодосии под именем Алексея Алексеевича Андреева работал делопроизводителем в правлении Союза металлистов. Стал активным членом Феодосийского подпольного ревкома, а вскоре—и его руководителем.
В начале 1920 г., когда Красная Армия приблизилась к Крыму, Военно-революционный комитет Феодосии под руководством Назукина приступил к подготовке вооруженного восстания по захвату Феодосии и Владиславовки (узловая железнодорожная станция в окрестностях города). Цель выступления—открыть путь Красной Армии по Арабатской стрелке в обход сильных укреплений белых на Перекопе и Чонгаре. Накануне выступления 37 подпольщиков во главе с И.А. Назукиным были арестованы контрразведкой Вооруженных сил юга России. В ночь с 23 на 24 февраля все они были расстреляны. Он был похоронен в братской могиле на Старом кладбище в Феодосии.
В советское время Иван Назукин чествовался как один из активных борцов за советскую власть. Еще в 30-е гг. балаклавская набережная получила его имя. В Феодосии в 1980 году ему был установлен памятник в Юбилейном парке на площади, которая также носит его имя.
Революционный вихрь 17-го, закруживший И.А. Назукина, привел его к гибели. Профессиональный революционер—фигура противоречивая. И все же стремление Ивана Назукина изменить жизнь Родины к лучшему заслуживает внимания к его непростой судьбе.

 

И. Никитина, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ