Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Год новый, проблемы старые, или Сколько обещанного ждать?

Новогодние праздники завершились. «Чего вы ждете от 2022 года?»—таким был первый в этом году «Вопрос в лоб», адресованный нашим читателям. —Жду от наступившего 2022 года завершения старых дел,—делится надеждами Александр Борисович.—В моем доме на...

Новогодние праздники завершились. «Чего вы ждете от 2022 года?»—таким был первый в этом году «Вопрос в лоб», адресованный нашим читателям.

—Жду от наступившего 2022 года завершения старых дел,—делится надеждами Александр Борисович.—В моем доме на улице Хрусталева, 97, в 14-м подъезде падает декоративная стена. От ее аварийного состояния страдают жильцы, проживающие в квартирах 159, 162, 165 и 168. Дом сдан в 1978 году, в 2020-м должен был начаться капремонт, деньги на который были выделены еще в 2019 году. Но до сих пор снаружи никто даже веником не махнул. Дожди заливают квартиры, балконы также в аварийном состоянии. Обращаемся во все инстанции, но ничего не меняется. Сотрудники РЭП ничего не делают, ссылаясь на то, что в квартире 156 никто не проживает…
Мы уже устали бороться с бездействием чиновников. В октябре прошлого года составили аварийный паспорт, но никто так ничего и не делает! Думаю, что не только мы оказались в подобном положении. Поэтому хотелось бы пожелать севастопольцам здоровья, настойчивости и терпения!
—Я надеюсь на то, что в новом году чиновники начнут выполнять свои обещания,—продолжает разговор Виктор Васильевич.—С 2019 года во дворах домов № 13, 15/17, 19 на улице Маршала Геловани и дома № 15 на ул. Генерала Коломийца нам только обещают установить урны для мусора, а после проведенного здесь в начале 2020 года ремонта асфальтового покрытия внутридомовой территории и выполнения работ по благоустройству двора мы еще и всех скамеек лишились.
Вот уже больше года пытаемся доказать, что ремонт двора был выполнен некачественно (в новом покрытии образовались провалы, перед подъездом асфальт положили ниже ступеньки, старые скамейки демонтировали, а новые так и не установили и т.д.), но в ответ—тишина. По сути, со своими проблемами мы остались один на один, а ведь в конце года истекает гарантийный срок асфальтового покрытия во дворе.
С июля 2020 года и до октября 2021-го по вопросу устранения всех замечаний по нашему двору мы обращались письменно. Кто смог нам реально помочь в одном вопросе (восстановлении демонтированных подрядчиком скамеек возле подъездов), так это депутат законодательного собрания Севастополя, ныне сенатор Совета Федерации Сергей Николаевич Колбин.
Я ветеран военной службы, прослужил в ВС 30 календарных лет, но не могу понять, как должностное лицо, которое берет на себя письменное обязательство по выполнению того или иного поручения, не считает необходимым его выполнить или проконтролировать его выполнение подчиненными ему работниками…
—Жду, что в наступившем году исполнится все, что мы ожидали,—говорит Анна Ивановна.—А то год новый, а проблемы остались старые. Наш сквер на проспекте Октябрьской революции, 89, обновили в декабре 2020 года. Он получился красивым, но недоделанный тротуар в торце дома, что ближе к ПОР, 67, весь вид портит. Ходить по щебню и рытвинам очень неудобно. Мы надеялись, что хотя бы к весне тротуар доделают, но прошло лето, потом—осень, наступила зима, а все осталось по-прежнему. Неужели, как в поговорке, обещанного придется три года ждать?
—От наступившего года жду: стопроцентной национализации полезных ископаемых недр России, земель, крупных предприятий; подоходного налога для «бедных» миллионеров не 15%, как сейчас, а хотя бы 30%; упразднения статьи УК РФ за превышение самообороны при угрозе жизни граждан,—отвечает на вопрос ветеран Виктор Леонидович Коротков.—Также надеюсь на то, что в 2022 году будет проведен всенародный референдум о введении смертной казни в России. Подобная мера наказания существует в Китае и США, и вещь эта очень действенная… Желаю всем самого наилучшего в наступившем году!

…Что можно добавить к вышесказанному? Наших читателей понять можно: когда происходят долгожданные перемены в благоустройстве, всегда хочется, чтобы недоделки быстрее устранялись. Да и ожидания севастопольцев от наступившего 2022 года мало чем отличаются от ожиданий россиян в целом.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел традиционный предновогодний опрос о настроениях жителей России. Главный вывод социологов: оптимизма у жителей страны за год стало больше, но пессимизм все же пока еще преобладает.
Так, отвечая на вопрос об итогах года для себя и своей семьи, 5% респондентов назвали их «очень удачными», 40%—«в целом хорошими», 38%—«скорее трудными», 15%—«плохими, очень тяжелыми» и 2% затруднились ответить. «Начинаем выбираться из ямы. Пока еще баланс негативный—минус 8 пунктов (в прошлом году негативный баланс составил 33 пункта). Но по сравнению с тем, что было год назад, все улучшилось в четыре раза»,—прокомментировал эти цифры на онлайн-конференции гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Итоги года для страны в целом россиянам кажутся менее радужными. «Очень удачным» 2021 год назвали 2% опрошенных, «в целом хорошим»—17%, «плохим, очень тяжелым»—24%, «скорее трудным»—48%, затруднились ответить 8%. Баланс составил 53 пункта (в 2020 году—79).
«Когда мы говорим не о том, что нам близко и понятно, а о том, что чуть подальше, больше включается скептических и пессимистических оценок. Это не новость, это определенная закономерность»,—подчеркнул Федоров.
Эмоциональный фон, с которыми россияне провожали уходящий год и встречали новый, не сильно изменился. 60% опрошенных «не испытывают особенного подъема, но и без негативных эмоций» (в 2020 году—61%), 41%—«скорее с хорошим настроением, с чувством оптимизма» (43%). Число тех, кто идет в новый год «скорее с плохим настроением, пессимистическими ожиданиями», за год не изменилось—14%.
«Очевидно, что подвижность эмоциональных оценок выражена гораздо меньше, чем рациональных. Новый год является мощным инструментом, который поднимает всем настроение. Надежда, с которой мы смотрим в будущее, для россиян—альфа и омега национального характера»,—полагает Валерий Федоров.
К слову, 12% опрошенных считают, что в 2021 году было больше хорошего, чем они ожидали, для 37% год был хуже ожидаемого, а для 49%—примерно таким, как они и думали. В списке главных слов года лидируют «коронавирус» (38%), «рост цен» (34%), «QR-коды» (28%), «вакцина» (22%) и «снижение доходов» (21%). Что касается ожиданий от наступившего 2022 года, то 13% считают, что он будет «весьма удачным», 39%—«в целом хорошим», 35%—«скорее трудным», а 4%—«очень плохим».
Как правило, на серьезные трудности, экономические кризисы россияне реагируют понижением ожиданий, поясняет политолог Борис Макаренко: «Это социологический закон: если ожидания от власти снижаются, то меньше вероятность резко негативной реакции на ее действия. И наоборот, увеличение разрыва между ожиданиями и реальностью провоцирует резкий негатив».
Судя по опросу ВЦИОМ, сейчас у людей настроение депрессивное, но пассивное, отмечает эксперт: «Такое настроение на фоне медицинских и социально-экономических последствий пандемии более чем ожидаемо. Но 2021 год россияне оценивают как менее трудный по сравнению с предыдущим. Стало меньше пессимизма, и это уже хорошая новость».

Елена ИВАНОВА.

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «Как конкретно у вас проходит отопительный сезон?»
Ответ можно дать в пятницу, 21 января, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 24 января.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ