Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Омикрон добрался до Севастополя

Первые случаи выявленного на юге Африки в начале ноября 2021 года нового штамма COVID-19 зарегистрированы в Крыму и нашем городе.   Супермутант По данным ВОЗ, у омикрона 32 мутации—больше, чем у всех известных ранее...

Первые случаи выявленного на юге Африки в начале ноября 2021 года нового штамма COVID-19 зарегистрированы в Крыму и нашем городе.

 

Супермутант

По данным ВОЗ, у омикрона 32 мутации—больше, чем у всех известных ранее вариантов COVID-19. Эти изменения увеличивают его заразность, потенциально повышают уровень проникновения в клетки человека и влияют на увеличение инфекционности.
В России первые случаи заболевания этим вариантом зафиксировали 6 декабря прошлого года у туристов, вернувшихся из ЮАР. К 30 декабря количество случаев омикрона в России, по данным «Роспотребнадзора», возросло до 103. 6 января министр здравоохранения Михаил Мурашко признал, что случаи заражения штаммом омикрон были выявлены и среди россиян, которые не выезжали за рубеж.
На фоне распространения омикрона в ряде стран Михаил Мурашко призвал регионы принимать «превентивные меры». По его словам, новый штамм вируса распространяется очень быстро. Он опасен даже для привитых и переболевших COVID-19. Но, по некоторым данным, этот вариант вируса переносится легче.
Так, в конце декабря ученые Национального института инфекционных заболеваний в ЮАР и Университета Претории опубликовали данные исследования о состоянии пациентов с омикроном.
Они проанализировали ход болезни 466 человек в текущую волну пандемии и 3976—в предыдущие вспышки. Исследование показало, что во время волны нового штамма умерли 4,5% заболевших, в то время как раньше летальный исход наблюдался в 21,3% случаев. Кроме того, выяснилось, что в эту волну стационарных пациентов выписывали быстрее: в среднем через четыре дня после госпитализации против 8,8 дня ранее. Пневмония развилась только у трети из участвующих в испытании, а у 72% в этой группе степень тяжести заболевания была легкой или умеренной. 45% пациентов с выявленным штаммом омикрон нуждались в кислородной поддержке против 99,5% с другими штаммами, и только 1% заразившихся омикроном потребовалась интенсивная терапия, а вот в другие волны в ней нуждались 4,3%.
Тем не менее перспективы развития эпидемиологической ситуации в России у ряда экспертов вызывают опасения. Так, инфекционист, главный врач клиники «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков спрогнозировал рост заражаемости коронавирусом уже в первые недели января из-за больших количеств контактов россиян в праздники. А главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе со СМИ допустил, что из-за омикрона количество выявленных случаев COVID-19 может превысить 100 тысяч ежесуточно.
Население в России недостаточно иммунизировано, а система здравоохранения перегружена, напомнил иммунолог Николай Крючков. Он назвал закономерным возможный рост суточной смертности по сравнению с волной, вызванной дельта-штаммом.
Как сообщила глава «Роспотребнадзора» Анна Попова, в России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением омикрон-штамма коронавируса, который проник уже в большинство российских регионов. А потому этого супермутанта необходимо знать в лицо. Специалисты «Роспотребнадзора» опубликовали на сайте ведомства ответы на чаще всего задаваемые вопросы.

 

Чем симптомы омикрона отличаются от симптомов дельты?

В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении омикроном сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38О, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей—высыпания.
Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса не только способствуют более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам. Очевидно, что следует продолжать соблюдение всех ранее известных профилактических мер. При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации по профилактике: носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться.

 

Говорят, омикрон очень заразный: где риск заразиться более высок?

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма омикрон вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает. По данным японских ученых, омикрон передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высок риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

 

Каков инкубационный период у омикрона?

По сегодняшним данным, инкубационный период (время после заражения до появления симптомов болезни) при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий день или через день после контакта.
Для сравнения: у дельта-штамма рассчитанная китайскими учеными средняя продолжительность инкубационного периода составила 4,4 дня. Для омикрона пока такой точной цифры нет. По предварительным расчетам южноафриканских врачей, инкубационный период протекает в течение 5 дней, но в разных группах населения он может несколько отличаться. Быстрый рост числа заболевших в ряде стран указывает на сокращение инкубационного периода по сравнению с дельта-вариантом.

 

Через какое время после заражения тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Как правило, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

 

Даже если ковид станет привычен, как грипп, он будет уносить больше жизней

Широкое распространение омикрон-штамма коронавируса может повлечь за собой снижение числа заражений и переход COVID-19 в разряд сезонных заболеваний, считает основатель корпорации Microsof—Билл Гейтс. Он подчеркнул, что распространение омикрон-штамма в той или иной стране оказывает серьезное давление на ее систему здравоохранения.
«Большинство тяжелых случаев заболевания придется на невакцинированных людей»,—отметил Билл Гейтс. При этом он подчеркнул, что благодаря варианту омикрон у многих выработается иммунитет к коронавирусу, который будет держаться по меньшей мере на протяжении года.
«Как только в той или иной стране пройдет вспышка заражения омикрон-штаммом, в течение года там будет наблюдаться снижение числа заражений, и COVID-19 можно будет лечить как сезонный грипп,—считает Гейтс.—Рано или поздно мы можем прийти к тому, что нам нужно будет раз в год прививаться от коронавируса».
По мнению Гейтса, на данный момент предпосылок к появлению более заразного штамма инфекции нет, но исключать возможности его возникновения не следует. В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове выразила надежду, что пандемии коронавируса будет положен конец в 2022 году. А в женевской штаб-квартире организации в эксклюзивном комментарии для ТАСС заявили, что, несмотря на появление омикрон-штамма коронавируса, отличающегося более высокой скоростью распространения, чем другие штаммы, к середине 2022 года реально достичь поставленной цели—провести вакцинацию не менее 70% населения во всех странах мира.
Но не все специалисты так оптимистичны, считая, что нужно больше времени, чтобы его изучить. По некоторым данным, гриппом человек заражается заново примерно раз в десять лет. Есть мнение, что скорость ослабевания иммунной защиты от ковида выше, чем скорость ослабевания иммунной защиты от гриппа. Поэтому если летальность гриппа и ковида будет одинаковой, но болеть ковидом мы будем не раз в десять лет, а раз в три года, то чисто статистически он будет каждый год уносить в три раза больше жизней, чем грипп. Все это, конечно, очень неприятно, но пока что это очень-очень предварительные догадки, основанные на недостаточных данных.

 

Чего ожидать и что делать?

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, риск повторного заболевания при омикроне возрастает в 5 раз, тогда как ранее вновь заражалось менее 1% переболевших.
Пик заболеваемости омикроном в России может произойти уже сегодня, 22 января, а 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике, прогнозируют исследователи Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета. По данным IHME, пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре 2021 г.
Суточный прирост зараженных коронавирусом в России стал увеличиваться с 7 января, тогда как до этого снижался. Объясняется это тем, что омикрон в 3-7 раз заразнее предыдущих вариантов вируса. Человек, встретившийся с омикроном, становится опасным для окружающих уже в первые сутки.
«У нас заболеваемость только набирает темп. Я думаю, наибольший рост будет в феврале и продержится весь месяц, потом ситуация стабилизируется»,—заявил «Ведомостям» инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, уточнив, что из-за больших расстояний понятие «пик заболеваемости» в России довольно растяжимое.
Симптомы омикрона, как уже было сказано выше, легко спутать с ОРВИ или гриппом, так что к любым подобным признакам нужно относиться внимательно. Кроме того, специалисты не исключают возможности одновременного заражения COVID-19 и гриппом.
Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского «Роспотребнадзора», доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, как определить одновременное заражение гриппом и коронавирусом.
Тяжело заболеть «флуроной» (объединение слов «грипп» (flu) и «коронавирус» (coronavirus) на английском языке, впервые одновременное заражение двумя вирусами выявили в Израиле в конце декабря 2021 года у одной из рожениц, которая не была привита) рискуют дети и пожилые люди.
Выявить «флурону» без лабораторных исследований непросто, поскольку для гриппа характерно очень быстрое нарастание симптомов. Специалист пояснила, что у пациента температура может за несколько часов подняться до 38-39 градусов. Также появляются головная боль и ломота в мышцах.
В то же время Руженцова подчеркнула, что при COVID-19 признаки заболевания развиваются постепенно. Однако если к вышеуказанным симптомам добавляются потеря обоняния и изменение вкусовых ощущений, то это может свидетельствовать об одновременном заражении двумя вирусами. Медик добавила, что правильное лечение в таком случае может назначить только врач.
При этом она отметила, что применяемые при COVID-19 противовирусные препараты широкого спектра действия работают против обоих вирусов, поэтому терапия не требует дополнительных препаратов.
Специалисты считают, что даже с учетом того, что омикрон вроде бы считается относительно мягким штаммом, количество людей, которые все равно будут попадать в больницы, при таких темпах заражения окажется катастрофическим. Поэтому нужно стараться, чтобы омикрон не распространялся очень быстро.
Действующие COVID-меры эффективны также против нового штамма, утверждают в «Роспотребнадзоре» и призывают граждан тщательно их соблюдать.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

 

В тему

 

Что лучше: прививка или «живая вакцина»?

Любой штамм коронавируса, не только омикрон, может стать «живой вакциной», если человек перенес заболевание. Однако такая «вакцинация» может иметь негативные последствия, сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

 

«Живой вакциной может быть не только омикрон, но и все штаммы, которые циркулируют. Если человек перенес заболевание на ногах, то считайте, что это живая вакцина. Но никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации», в отличие от вакцинации «Спутником», безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов»,—сказал он.
По словам Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм коронавируса омикрон в отличие от мРНК-вакцин компаний Pfizer/Biontech и Moderna.
«В мРНК-вакцинах фиксированная конформация (пространственное расположение атомов в молекуле определенной конфигурации) S-белка, которая хорошо работает против «уханьского» варианта, а у нас в «Спутнике»—не фиксированная, она вся изгибается, как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых «Спутником» по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител»,—пояснил он.
Как отметил Гинцбург, для достижения нужного уровня коллективного иммунитета в России нужно в сутки прививать в 10 раз больше людей, чем сейчас, а те, кто уже вакцинировался, через полгода должны сделать повторную прививку.
«Остается та же самая рекомендация: вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником лайт» через шесть месяцев»,—заявил он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ