Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Откуда у усталости ноги растут?

Отбирать силы могут плохой сон, прием некоторых лекарств или хроническая болезнь, о которой вы не знаете. Синдром хронической усталости Этот диагноз часто ставят сами себе переболевшие коронавирусом люди, которые на протяжении шести месяцев чувствуют...

Отбирать силы могут плохой сон, прием некоторых лекарств или хроническая болезнь, о которой вы не знаете.

Синдром хронической усталости

Этот диагноз часто ставят сами себе переболевшие коронавирусом люди, которые на протяжении шести месяцев чувствуют постоянную усталость, не уменьшающуюся после отдыха. Помимо быстрой утомляемости, могут быть и другие симптомы: снижение памяти и концентрации внимания, плохой сон, головокружение. Причина синдрома хронической усталости точно не установлена, хотя существует множество теорий—от вирусных инфекций до психологического стресса. А не так давно пациентов с этим заболеванием впервые смогли выявить по анализу крови.
Стоит отметить, что в существовании миалгического энцефаломиелита (синдрома хронической усталости) до сих пор сомневаются многие врачи, так как симптомы заболевания—хроническое чувство физического изнеможения, повышенная чувствительность к свету, необъяснимые боли во всем теле и другие—могут быть характерны и для других болезней. Так как никакого диагностического теста для выявления синдрома хронической усталости пока не существует, такой диагноз ставят только после того, как пациент пройдет массу обследований и сдаст множество анализов, которые не покажут никаких отклонений в работе органов и систем организма.
Впрочем, недавно в США впервые разработали тест, который позволяет по специфическому поведению иммунных клеток в крови пациентов с высокой точностью диагностировать синдром хронической усталости. Исследователи установили, что иммунные клетки пациентов по-иному, чем у здоровых людей, реагируют на стресс, и в результате произошедших внутриклеточных изменений меняется электропроводность плазмы крови. Пропуская ток через пробирки с кровью 20 пациентов с синдромом хронической усталости и 20 здоровых людей, ученые смогли по характерным отклонениям в электропроводности абсолютно точно определить, какая кровь принадлежит пациентам, а какая—здоровым людям.
«Мы пока не знаем, почему иммунные клетки и плазма ведут себя подобным образом, и даже не понимаем, что, собственно, происходит. Тем не менее мы нашли научное подтверждение того, что эта болезнь—не продукт воображения пациентов. Мы совершенно ясно видим, насколько различается реакция на стресс иммунных клеток, принадлежащих здоровым и больным людям»,—отметил специалист по генетике и биохимии из Школы медицины Стэнфордского университета, профессор Роналд Дэвис.
В настоящее время он с коллегами готовится к проведению новых исследований, которые должны подтвердить полученные результаты на более широкой выборке участников. Кроме того, ученые, используя тот же тест, занимаются поиском лекарственных препаратов, которые, меняя реакцию иммунных клеток на стресс, в потенциале могли бы помочь пациентам с синдромом хронической усталости.
Но не только из-за синдрома хронической усталости человек чувствует себя разбитым. На это могут быть и другие причины.

Депрессия и тревожность

Депрессия—это психическое расстройство, которое вызывает стойкое чувство печали и потерю интереса к жизни. Это не что-то вроде плохого настроения из-за проблем на работе или в отношениях. Депрессия влияет на то, как вы себя чувствуете, думаете и ведете, приводит к различным эмоциональным и физическим последствиям, в том числе к суициду.
Депрессия сильно снижает уровень энергии. Вы не можете уснуть, часто просыпаетесь ночью или, наоборот, спите слишком долго. Днем чувствуете себя уставшим и немотивированным.
Еще одна разновидность депрессии—сезонное аффективное расстройство—связана со сменой сезонов, возникает и пропадает в одно и то же время года, чаще всего осенью и зимой. Ученые предполагают, что это состояние появляется из-за нарушений в работе наших биологических часов. Уменьшение солнечного света осенью и зимой снижает уровень серотонина и повышает содержание мелатонина. Серотонин помогает поддерживать хорошее настроение, а мелатонин отвечает за засыпание.
Помимо усталости, вы можете чувствовать себя подавленными, теряется интерес к любимым занятиям, возникают мысли о собственной никчемности и даже о суициде. Днем беспокоит сильная сонливость, а ночью трудно заснуть. Также меняется аппетит: обычно в таком состоянии не хочется есть, и вы теряете вес. Но бывает и обратная ситуация.
Что касается чувства тревоги, то иногда это совершенно нормально. Но если вы испытываете почти ежедневную неконтролируемую тревогу, которая мешает вашей повседневной жизни, вероятно, у вас генерализованное тревожное расстройство. Помимо повышенной тревожности, болезнь проявляется усталостью, тяжелым сном, раздражительностью, мышечным напряжением и трудностями с концентрацией внимания.

Недосып

Это одна из самых очевидных и распространенных причин усталости. В США, например, каждый третий взрослый спит меньше положенных 7-8 часов в сутки. Это приводит к быстрой утомляемости, сонливости, снижению продуктивности и повышенному риску несчастных случаев.
Нормальный сон должен быть спокойным и непрерывным, чтобы мозг прошел все стадии каждого цикла сна. Также важно ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные. Как показало исследование ученых из Университета Лиссабона, это помогает меньше уставать в течение дня и легче засыпать.

Сонное апноэ

Это болезнь, при которой во время сна случаются короткие остановки дыхания, длящиеся от нескольких секунд до двух-трех минут. Эти паузы могут возникать до 30 раз в минуту. Приступы апноэ сопровождаются храпом и постоянными пробуждениями, а в крови снижается уровень кислорода. Утром человек чувствует себя невыспавшимся, его могут беспокоить быстрая утомляемость, головная боль, возникают проблемы с памятью и вниманием.
Чаще всего такое встречается у мужчин среднего и пожилого возраста с ожирением и вредными привычками.

Гипотиреоз

При гипотиреозе щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов тироксина и трийодтиронина. Эти гормоны влияют на большинство систем организма, их ключевая задача—поддерживать обмен энергии.
Когда щитовидка не работает, вы будете чувствовать постоянную усталость. Также болезнь проявляется повышенной восприимчивостью к холоду, запором, увеличением веса, отеком, болью в мышцах и суставах, замедлением сердечного ритма, выпадением волос и сухостью кожи, а иногда депрессией и нарушениями памяти. Гипотиреоз легко диагностировать—достаточно сдать анализ крови на гормоны щитовидки.

Диабет

При диабете падает уровень гормона инсулина, из-за чего клетки не усваивают глюкозу, она остается в крови. В результате нарушается обмен веществ, который приводит к постоянной усталости. Другие симптомы диабета включают частое мочеиспускание, сильную жажду, необъяснимую потерю веса, покалывание или онемение в руках или ногах, сухость кожи. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализ на сахар крови.

Синдром беспокойных ног

Из-за этой болезни возникает непреодолимое желание пошевелить ногами. Это может сопровождаться ощущениями ползания насекомых по коже или сильной болью в ногах. Обычно эти симптомы появляются или усиливаются ночью, из-за чего человек не может уснуть, а днем он чувствует себя невыспавшимся и уставшим. Врачи пока не знают точной причины этого состояния—предполагается, что это связано с изменением уровня допамина. В некоторых случаях синдром возникает на фоне железодефицитной анемии и у беременных.

Анемия

При анемии снижается уровень эритроцитов или гемоглобина—компонентов крови, которые переносят кислород. Из-за этого клетки и ткани организма испытывают кислородное голодание, и вы быстро устаете. Могут проявляться и другие симптомы: бледность кожи, одышка, головокружение или головная боль. Чаще всего встречается железодефицитная анемия, особенно у женщин с тяжело протекающей менструацией и у беременных. Чуть реже возникает анемия из-за дефицита витаминов В12 и B9 (фолиевой кислоты). У анемии очень много причин: это могут быть кровотечение, плохое питание, болезни желудка и другие хронические заболевания.

Гепатит

Это воспаление печени, которое чаще всего вызывают инфекции—вирусы гепатита А, B, C, E и D. Печень выполняет десятки функций: от переработки токсинов и производства белков, контролирующих свертываемость крови, до метаболизма углеводов и выработки желчи. Когда печень воспалена, эти важные процессы нарушаются.
Одними из первых признаков болезни будут повышенные утомляемость и слабость. Также при гепатите бывают гриппоподобное состояние, пожелтение кожи и белков глаз, темная моча и бледный стул, боль в животе, снижение аппетита и необъяснимая потеря веса.

Медикаменты

Усталость может быть побочным эффектом некоторых лекарств, таких как лекарства от повышения кровяного давления, статины (используются для лечения высокого уровня холестерина), ингибиторы протонной помпы (применяют при заболеваниях желудка, таких как кислотный рефлюкс, язва), бензодиазепины (нужны для лечения тревоги, мышечных спазмов, судорог), антигистаминные препараты (ими лечат аллергию), антидепрессанты, антипсихотики (используются для лечения шизофрении, биполярного расстройства и других серьезных психиатрических заболеваний), антибиотики, мочегонные средства, наркотические обезболивающие препараты.
Если вы предполагаете, что причиной усталости могут быть лекарства, посоветуйтесь со своим врачом. В некоторых случаях он порекомендует другой препарат.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ