Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Омикрон маскируется под простуду

При первых признаках заболевания специалисты призывают самоизолироваться и вызвать на дом врача. «Роспотребнадзор» следит за ситуацией в мире, связанной с новым штаммом омикрон, анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения...

При первых признаках заболевания специалисты призывают самоизолироваться и вызвать на дом врача.

«Роспотребнадзор» следит за ситуацией в мире, связанной с новым штаммом омикрон, анализирует научный и практический опыт. Знания об особенностях распространения и течения данного штамма постоянно обновляются.
Так, уже известно, что у омикрона инкубационный период значительно короче, чем у других. По предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период в среднем 6-8 дней.
Омикрон передается в семь раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом дельта. Человек, заболевший омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.
Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом омикрон, но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция—с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.
Омикрон распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.
В зоне риска—пожилые и люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. По сравнению с предыдущими штаммами, омикроном стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным.
В окружающей среде, на поверхностях омикрон уничтожается привычными дезинфицирующими средствами—как промышленными, так и бытовыми.
Механизмы передачи омикрона такие же, как у предыдущих штаммов: воздушно-капельный путь (мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих).
В связи с более высокой заразностью омикрона вероятность «поймать» его в помещениях, где находится много людей, возрастает.
В связи с этим специалисты «Роспотребнадзора» напоминают о том, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих: мыть руки, правильно носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей. А так как омикрон маскируется под простуду, необходимо при первых же признаках заболевания самоизолироваться и вызвать на дом врача.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

В тему

У омикрона есть отличительная черта

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что отличительной чертой штамма COVID-19 омикрон является отсутствие боли в грудной клетке, сообщает «Москва 24».

По словам эксперта, в отличие от других вариантов коронавируса, реже всего пациенты жалуются на боль в груди. «Она [боль] была характерна для тех, у кого развивалась пневмония, которая затрагивала плевру. Омикрон тоже может вызвать пневмонию, люди погибают от этой ковидной пневмонии при большом поражении, но боль в грудной клетке стала встречаться реже»,—пояснил Болибок.
Также иммунолог перечислил симптомы, свидетельствующие о заражении новым штаммом.
«Признаками омикрона являются сильная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель»,—сказал он.
Также на наличие инфекции укажут головная боль, повышение температуры и сильная слабость.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ