Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Первую партию вакцины «Спутник М» распределили по поликлиникам Севастополя

В наш город поступили первые 480 доз вакцины «Спутник М». Это единственный препарат, который прошел клинические испытания, получил регистрацию на территории России и разрешен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет...

В наш город поступили первые 480 доз вакцины «Спутник М». Это единственный препарат, который прошел клинические испытания, получил регистрацию на территории России и разрешен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Первую партию препарата уже распределили по детским поликлиникам 4-й и 9-й городских больниц, также прививку можно сделать в детской поликлинике № 2 на ул. Юмашева.
«Вакцина будет поступать еще, это только первая партия. Основные противопоказания у «Спутника М» такие же, как и у «Спутника V»: обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания и аллергические реакции на компоненты вакцины»,—отметил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.
Вакцинация добровольная. Перед процедурой родителям необходимо подписать бланк согласия на прививку. Самих подростков осматривает педиатр, им измеряют температуру, давление и сатурацию. Если противопоказаний нет, ребенка направляют в прививочный кабинет.
«Если в начале пандемии коронавирусная инфекция практически не затрагивала детский возраст и вся нагрузка в основном шла на терапевтическое звено, то с приходом дельта-штамма ситуация кардинально изменилась. Мы видим, что количество заболевших детей возросло, коронавирус стал протекать у них тяжелее. Также мы сталкиваемся с постковидным синдромом у детей. Все это большая проблема, и если у нас появилась возможность вакцинировать детей, подготовить их иммунную систему к встрече с вирусом, это, конечно, надо делать»,—рассказала заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним поликлиники № 2 Екатерина Соломаха.
Напомним: вакцина «Спутник М» является практически аналогом «Спутника V», однако дозировка снижена в пять раз, так как иммунная система подростка реагирует на прививку более активно. По результатам проведенных клинических испытаний, иммунный ответ у детей, которые прошли вакцинацию, составил 93%.

 

Кстати

Амбулаторный пункт на улице Юмашева принял порядка 50 пациентов

По поручению губернатора Михаила Развожаева на улице Юмашева работает амбулаторный пункт приема пациентов с повышенной температурой.

Как рассказала заместитель главного врача горбольницы № 1 Елена Шамрай, не во всех медучреждениях Гагаринского района есть возможность разделить потоки из-за капитального ремонта или отсутствия дополнительного входа. Амбулаторный пункт приема позволит не только ограничить контакты здоровых пациентов и больных с симптомами коронавируса, но и снизить нагрузку на поликлиники.
«Сейчас здесь работают четыре кабинета приема в две смены: с 8.00 до 20.00. Врачи осматривают пациентов, проводят тест и назначают лечение. Мы используем экспресс-тесты, поэтому в течение 25 минут пациент знает результат. В случае положительного ответа ему выдают лекарства и отправляют на самоизоляцию»,—отметила Елена Шамрай.
Она также добавила, что в холлах медучреждения расположены рециркуляторы, проводится дезинфекция. В понедельник амбулаторный пункт принял 18 пациентов, во вторник—28.
Как уже сообщала наша газета, амбулаторный пункт развернут на базе бывшей женской консультации, которая в начале года переехала в новое отремонтированное здание по улице Правды, 6. Изначально помещение предполагалось использовать в качестве центра диспансеризации, но так как в городе увеличилась заболеваемость коронавирусом, губернатор поручил открыть пункт приема пациентов с температурой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ