Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Скалолазание— в помощь 

В Севастополе мальчик с тяжелой формой ДЦП научился ходить благодаря скалолазанию За первые четыре месяца проекта «Вместе с мамой верь в себя» больше 60 детей с инвалидностью начали заниматься адаптивным спортом.   Занятия на скалодроме...

В Севастополе мальчик с тяжелой формой ДЦП научился ходить благодаря скалолазанию За первые четыре месяца проекта «Вместе с мамой верь в себя» больше 60 детей с инвалидностью начали заниматься адаптивным спортом.

 

Занятия на скалодроме помогли ребенку из Севастополя научиться ходить без посторонней помощи. Мальчик попал в проект, который при поддержке Фонда президентских грантов запустили супруги Михаил и Ольга Сапаровы. В юности Михаил из-за несчастного случая потерял руку. Но решил попробовать себя в спорте, который до него адаптивным не считали. С 2010 года он занялся скалолазанием и доказал, что все возможно. Спустя четыре года Михаил стал развивать параклаймбинг как вид спорта и даже защитил диссертацию на тему «Параклаймбинг как средство реабилитации». В 10 городах России вместе с супругой он открыл секции адаптивного скалолазания.
В Севастополе совместно с общественной организацией «Севастопольские мамы» Сапаровы запустили сначала проект для ребят с инвалидностью «Верь в себя», сообщает портал «Открытые НКО».
—Благодаря постоянным тренировкам на скалодроме в жизни ребят с инвалидностью случаются настоящие чудеса. Так, один из участников предыдущего проекта Сапаровых «Верь в себя», мальчик с тяжелой формой ДЦП, благодаря реабилитационным занятиям на скалодроме смог научиться ходить без поддержки,—рассказали общественники.
Продолжением проекта стал новый—«Вместе с мамой верь в себя». На него команда тоже получила президентский грант.
С сентября 2021 года в городе начала свою работу секция адаптивного скалолазания Михаила и Ольги Сапаровых для детей с инвалидностью и членов их семей. За первые четыре месяца к проекту присоединилось более 60 участников.
Опытный тренер и руководитель проекта «Вместе с мамой верь в себя» Михаил Сапаров, известный как двукратный чемпион мира по параклаймбингу и создатель авторской методики тренировок, совместно с научным советом Университета им. Лесгафта на собственном примере показывает детям и их родителям, что инвалидность—это не приговор, а любую высоту можно покорить, если упорно работать и верить в себя.
Проект «Вместе с мамой верь в себя» получил 2 миллиона рублей, и эти средства позволят проводить бесплатные для участников и членов их семей тренировки до августа 2022 года, а также снимать вебинары, в которых Михаил Сапаров и психолог проекта Светлана Боровая рассказывают о принятии инвалидности близких, об отношении в обществе к инвалидам, дают практические советы и отвечают на вопросы слушателей.
В 2021 году впервые привлекли к участию в тренировках ребят из детского дома—Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом». Трое мальчиков, для которых рекомендованы тренировки на скалодроме психологом проекта, теперь посещают занятия и открывают для себя мир скалолазания.
—Ребята посетили уже несколько занятий. Они в восторге. Обсуждают свои успехи с друзьями, хвастаются перед сотрудниками детского дома. Для них этот опыт оказался действительно бесценным. Ведь занятия—это и возможность проявить себя, и спортивные навыки, и самое настоящее приключение. К сожалению, этих мальчишек жизнь не радовала разнообразием позитивных впечатлений. Сейчас благодаря проекту ребята проходят настоящую психосоциальную реабилитацию. Мы все очень рады за них,—комментирует Светлана Боровая.
В новом году проект ждут небольшие перемены—теперь скалодром «Маяк», на котором проходят занятия, будет располагаться по другому адресу: ул. Вакуленчука, 47. Но главное останется неизменным—посещать занятия дети с инвалидностью и члены их семей могут бесплатно.
—Участниками проекта также могут стать дети с ОВЗ, у которых нет инвалидности, но которые из-за особенностей развития не могут посещать обычные спортивные секции. Такие дети не получают реабилитацию, как дети с инвалидностью, ввиду отсутствия официального статуса, однако и занятия в традиционных спортивных секциях для них тоже зачастую невозможны. А ведь при правильном физическом развитии есть большие шансы скорректировать ряд заболеваний и сделать жизнь ребенка более комфортной, обрести большие возможности и вести активный образ жизни.
Записаться на тренировку и узнать подробности можно на сайте проекта или по телефону +7-978-906-45-55.

 

Н. Тарасенко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ