Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

А вы уверены в том, что здоровы?

В волну омикрона переносчиками инфекции часто являются привитые люди, которые не замечают заражения вирусом из-за его бессимптомного течения. Минздрав дал рекомендации по лечению легкой формы COVID-19.   Омикрон наступает В России уже более недели...

В волну омикрона переносчиками инфекции часто являются привитые люди, которые не замечают заражения вирусом из-за его бессимптомного течения. Минздрав дал рекомендации по лечению легкой формы COVID-19.

 

Омикрон наступает

В России уже более недели суточная заболеваемость COVID-19 обновляет рекорды. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в большинстве регионов наблюдается рост заболеваемости из-за омикрон-штамма. По данным «Роспотребнадзора», за две недели число переносящих болезнь бессимптомно выросло в 2,3 раза.
Вместе с тем, по мнению специалистов, омикрон постепенно начинает обретать форму ОРВИ. Как заявил доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов, из-за трансформации вируса во многих странах власти снимают ограничения и ориентируются на число госпитализированных, а не на количество заболевших. То есть руководители от здравоохранения постепенно приходят к пониманию, что распространение коронавируса неизбежно, локдауны лишь позволили сгладить острые пики. Тимошилов подчеркнул, что сейчас важно мониторить ситуацию, чтобы не пропустить возможное появление тяжелых штаммов коронавируса, так как его мутации непредсказуемы.

 

Заболел? Останься дома!

Минздрав России опубликовал памятку с рекомендациями по лечению при бессимптомном и легком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ. В ведомстве считают, что вакцинированные или ранее переболевшие COVID-19 при бессимптомной форме заболевания должны уйти на самоизоляцию и тщательно следить за состоянием своего здоровья.
Так, вакцинированным людям моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры не выше 37,5О) рекомендовано оставаться дома, один раз в три часа проветривать помещения, пить не менее 2 литров воды в сутки, измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95-96%), использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла, при температуре выше 38О принять жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.
Тем, кто живет не один, рекомендовано изолироваться в отдельной комнате, носить маску, которая также необходима всем остальным домочадцам.
Если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38О более двух суток, нужно вызвать врача (единая служба—«122»). Если появились одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, трудности с дыханием и/или уровень сатурации менее 94-95%, нужно вызывать «скорую помощь» (номер—103). Не рекомендуется самостоятельно принимать антибиотики.
Для вакцинированных людей старше 60 лет, относящихся к группам риска и/или имеющих хронические заболевания, в случае бессимптомного заболевания COVID-19 рекомендации те же, что и для больных ОРВИ. Если у человека появляются симптомы (кашель, насморк, першение или боль в горле, температура выше 38О), необходимо вызывать «скорую помощь».
Тем, кто не вакцинирован и не болел коронавирусом, при появлении любых симптомов ОРВИ или при положительном тесте на коронавирус надо изолироваться и позвонить врачу («122»), а в случае ухудшения самочувствия вызвать «скорую помощь».
Как заявила ранее врач Ирина Ярцева, опасными переносчиками коронавируса в волну омикрона являются привитые люди, так как они могут не заметить заражения вирусом из-за его бессимптомного течения.

 

В тему

 

До пика заболеваемости ковидом в России—рукой подать

 

Пик заболеваемости ковидом в России будет достигнут в середине февраля, считает инфекционист Евгений Тимаков.

 

«Средний инкубационный период у омикрона—два-три дня, максимально—семь дней. Считайте, четыре инкубационных периода, и на четвертом будет максимум заболеваемости. В Москве это будет в конце января—начале февраля, так как столица первой вошла в этот процесс. Общий пик по России мы увидим с вами немного растянутым и размытым, он будет в середине февраля, потому что каждый регион входит в этот процесс отдельно»,—сказал ТАСС эксперт.
Говоря о числе выявляемых случаев заражения, Тимаков отметил, что их, вероятнее, больше, чем фиксируют. Потому что омикрон у тех, кто болел ковидом или вакцинировался, вызывает легкие симптомы заболевания в виде насморка, боли в горле, небольшого недомогания, и люди с такими симптомами просто не тестируются.
С этим мнением согласен и заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко: «Омикрон давно у нас в стране. Я не сторонник того, чтобы каждому делали генетический сиквенс (имеется в виду секвенирование.—Авт.) этого вируса и определяли, омикрон это или нет. Это слишком дорого для государства. За счет омикрона обусловливается рост заболеваемости. Но при этом мы видим, что напряжение в стационарах не растет, потому что течение болезни такое, которое позволяет лечить пациента амбулаторно. Это хорошо и для пациента, и для государства. Да, заболеваемость будет расти, вы не забывайте, что у нас много бессимптомного течения. Кто-то говорит, что это хорошо, быстрее переболеем и будем иметь иммунитет. Но лучше скажите нашим гражданам, что надо привиться, потому что любая, даже самая легкая болезнь забирает здоровье, а 100 тысяч или 120 тысяч заболевших—в данном случае принципиальной роли не играет…»

 

Елена Иванова.

Фото В. Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ