Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Простуженным—три дня на домашнее лечение без больничного!

В связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение из-за пандемии коронавируса первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда России Антону Котякову с предложением ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может...

В связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение из-за пандемии коронавируса первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда России Антону Котякову с предложением ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома.

 

Освободить от работы на трое суток

«Для снятия части нагрузки с медиков и для упрощения жизни обыкновенных граждан целесообразной мерой представляется введение трехдневного периода, в течение которого заболевший сотрудник может провести дома на самостоятельном лечении без оформления официального больничного безо всяких санкций со стороны работодателя»,—говорится в письме Петрова Котякову, предоставленном РИА «Новости».
По словам Петрова, несмотря на пандемию, как и прежде, в осенне-весенний сезон граждане болеют ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями, и, согласно правилам, заболевший сотрудник любого предприятия для оформления официального больничного обязан лично обращаться в медицинские учреждения. «Однако сегодня данная практика, к сожалению, перегружает и без того перегруженную систему здравоохранения: врачи, занятые борьбой с коронавирусом, вынуждены тратить время и силы на, по сути, оформление справок, которые фиксируют очевидное,—отметил общественник.—Более того, простывший гражданин, отправляясь в ближайшую поликлинику для открытия обыкновенного больничного листа, находясь в очереди к терапевту, рискует подхватить опасный вирус уже в стенах медучреждения, что делает рядовой поход к врачу смертельной лотереей».
Петров уверен, что такая мера снимет немалую часть рутинной нагрузки с врачей районных поликлиник, повысит санитарные предосторожности в части борьбы с коронавирусом, а также позволит отделить поток легких сезонных простудных больных от более тяжелых и, помимо остального, поможет сэкономить часть средств Фонда медицинского страхования.
Будет ли данное предложение воплощено в жизнь—покажет время. Сейчас же специалисты «Роспотребнадзора» рекомендуют поберечь себя и своих близких, для чего необходимо соблюдать правила защиты от коронавируса, гриппа и ОРВИ.

 

Меры профилактики вирусных инфекций

Правило 1-е: чаще мойте руки с мылом. Гигиена рук—это важная мера профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием (спреями, гелями, салфетками). При их использовании обращайте внимание на инструкции по применению!
Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.
Правило 2-е: соблюдайте расстояние и этикет.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, чаще всего—при чихании, кашле, разговоре, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Через эти места коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм человека. Надевайте защитную маску при риске инфицирования или передачи инфекции другому человеку. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. При их отсутствии прикрыть рот и нос допускается областью локтя.
При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест скопления людей.
Правило 3-е: защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски.
Медицинская маска—одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей, при уходе за больными, при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции, при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.
Правило 4-е: ведите здоровый образ жизни.
ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим дня в соответствии с возрастом и рекомендациями врача. Для работы иммунитета необходимы полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.
Правило 5-е: в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией оставайтесь дома, обращайтесь к врачу и строго следуйте его предписаниям.

 

Как правильно носить маску?

Одним из самых доступных средств защиты является ношение маски. Она может иметь разную конструкцию. Маска может быть одноразовой или применяться многократно. Ее можно надеть на лицо любой стороной. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить.
Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться ее поверхностей при снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте их спиртовым средством.
Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую, не используйте вторично одноразовую маску—ее следует немедленно выбросить в отходы.
При уходе за больным после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять! После необходимо тщательно вымыть руки.

 

Помните: омикрон атакует через глаза

Данные последних исследований показывают, что омикрон-штамм стал легче других вариантов коронавируса проникать в организм человека через слизистую оболочку глаза, о чем «Ленте.ру» рассказала офтальмолог, доктор медицинских наук, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова.
При этом она подчеркнула, что информация о способности коронавируса попадать в организм через слизистую органов зрения появилась еще в самом начале пандемии. Тогда же возникли первые рекомендации мыть руки и не касаться глаз.
При этом у омикрона нет каких-либо специальных механизмов, облегчающих ему заражение через зрительные органы, отметила Шилова.
Его способность преодолевать слизистую глаза связана в первую очередь с общим ростом заразности; прямой корреляции между путем заражения и общей тяжестью заболевания нет.
«Это просто путь проникновения. На начало пандемии звучали цифры пять-семь процентов, приходящихся на заражения через оболочку глаз»,—добавила офтальмолог.
Ранее генетик Андрей Исаев назвал глаза воротами для омикрон-штамма. По его словам, новый вариант коронавируса стал чаще попадать через зрительные органы. При этом первым симптомом при таких заражениях является конъюнктивит.

 

Подборку подготовила Елена Иванова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ