Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Формирование. Становление. Развитие

20 октября 1995 года Совет судей Российской Федерации принял постановление о созыве IV Всероссийского съезда судей. 16 октября 1996 года Совет судей Российской Федерации отклонил попытки перенести съезд судей на 1997 год и принял...

20 октября 1995 года Совет судей Российской Федерации принял постановление о созыве IV Всероссийского съезда судей.
16 октября 1996 года Совет судей Российской Федерации отклонил попытки перенести съезд судей на 1997 год и принял решение провести IV Всероссийский съезд судей 3-5 декабря 1996 года, считая его чрезвычайным из-за отсутствия финансирования на содержание и работу судов, что влекло за собой фактическое прекращение судами осуществления правосудия.
IV (чрезвычайный) Всероссийский съезд судей состоялся 3-5 декабря 1996 года в Москве в Парламентском центре.

 

Из приветствия президента Российской Федерации Бориса Ельцина к участникам IV Всероссийского съезда судей:
«…рассматриваю ваш съезд как одно из самых значимых событий нынешней российской общественной жизни. Очень надеюсь, что он даст сильные импульсы судебной реформе, развитию правовой культуры, привлечет внимание России к проблемам судебной власти. Тем более что укрепление ее авторитета во многом определит судьбу всей российской государственности.
Знаю, что еще не все представители законодательной и исполнительной власти воспринимают суд и судей как одну из составных частей конституционного механизма власти. Это крайне негативно сказывается и на финансировании судебной системы, и на исполнении судебных решений. Не сомневаюсь, пройдет не так много времени, и мы переломим сегодняшнее совершенно недопустимое отношение к судебной власти. Со своей стороны не пожалею усилий для этого».
Из доклада председателя Совета судей Российской Федерации Ю. Сидоренко:
«…перед новым составом Совета будут стоять три основные стратегические задачи:
Первая. Сохранение федеральной системы судов и ее развитие.
Вторая. Изменение принципа финансирования судебной системы и установление контроля со стороны судей за судебным бюджетом.
И третья. Практические мероприятия по созданию Судебного департамента и контроль за его деятельностью. Именно судьи, а не чиновники должны определять политику в области административного управления судами, осуществлять контроль за повседневной работой судов внутри судебной системы, контроль над обучением судебной деятельности, контроль за помещениями и средствами обслуживания в судах, контроль над дисциплиной судей внутри судебной системы, контроль над смещением судей с должности, контроль над правилами судопроизводства в судах, контроль над бюджетом судебной системы.
Только при условии осуществления этих принципов можно говорить о независимой судебной власти. В связи с этим новому составу Совета судей предстоит совершенствовать свою работу, брать на себя новые функции, а съезду предстоит сформулировать новые задачи».
Из выступления председателя Верховного суда Российской Федерации В.М. Лебедева:
«…Мы с вами должны проанализировать и установить причины, почему же сегодня не только судебная реформа приостанавливает свои темпы, но и даже приостанавливается деятельность судов.
Главная причина—в неудовлетворительном финансировании судов. Необходимо в быстрые сроки создать Судебный департамент при Верховном суде РФ и, кроме того, принять закон о механизме исполнения ст. 124 Конституции РФ. Ну и конечно же, уважаемые коллеги, не может быть разговора о части защищенного бюджета судов—весь бюджет судов должен быть защищен. Иначе получается парадоксальная ситуация, когда судьи получают зарплату, но не имеют денег на защиту прав и свобод граждан на осуществление правосудия.
Еще одна проблема, на которой я хотел бы остановиться, это законодательное обеспечение деятельности судов. Закон о судебной системе, который имеет драматическую судьбу, но сегодня заредактирован, и поэтому с некоторыми редакционными положениями этого проекта закона, наверное, действительно можно спорить, можно критиковать, но его надо принимать. Этот закон даст нам сразу разрешение трех направлений в нашей деятельности.
Самое главное—укрепление российской государственности, признание всех судов России, действующих судов, федеральными, и судей тоже федеральными и, соответственно, будет определен законодательно их статус. Будет введен институт мировых судей, который в значительной мере сократит нагрузку, которую имеют наши суды. И, конечно же, это вопросы обеспечения деятельности судов, это Судебный департамент при Верховном суде РФ».
С докладами по вопросу «О состоянии судебной системы и прогнозе ее развития» выступили также председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев, министр юстиции Российской Федерации В.А. Ковалев.
В итоге съезд судей Российской Федерации поддержал принятый Государственной Думой федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и попросил Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрить этот федеральный конституционный закон.

 

Информация подготовлена на основе материалов, опубликованных на официальном сайте Совета судей Российской Федерации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ