Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Космос стал ближе: севастопольцы могут посетить выставку, посвященную аэрокосмической отрасли

В городе открылась интерактивная выставка «Полет», приуроченная к празднованию 95-летия ДОСААФ России. Организатором выступил Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова при поддержке «Роскосмоса» совместно с региональным отделением ДОСААФ России. Напомним, что в настоящее время Герой России,...

Космос стал ближе:  севастопольцы могут посетить выставку, посвященную аэрокосмической отраслиВ городе открылась интерактивная выставка «Полет», приуроченная к празднованию 95-летия ДОСААФ России. Организатором выступил Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова при поддержке «Роскосмоса» совместно с региональным отделением ДОСААФ России. Напомним, что в настоящее время Герой России, почетный житель Севастополя Антон Николаевич Шкаплеров находится в четвертой космической экспедиции. 20 февраля первому севастопольскому космонавту исполнится 50 лет.

Космос стал ближе:  севастопольцы могут посетить выставку, посвященную аэрокосмической отрасли«Полет» нормальный

Выставка с символическим названием будет открыта для всех желающих до конца года на улице Ревякина, 1-а. По словам вице-губернатора Игоря Михеева, есть вероятность того, что экспозиция закрепится на постоянной основе. Возможно, и второй этаж здания удастся через некоторое время задействовать для Аэрокосмического центра. Для школьников будут организованы занятия, посвященные развитию аэрокосмической отрасли и вкладу в нее Крыма и Севастополя. «Это будет особенно актуальным в преддверии Дня космонавтики»,—отметил заместитель губернатора.
Выставочная экспозиция представлена в трех разделах: прошлое—«Аэрокосмическая история Крыма и Севастополя», настоящее—«Путь к звездам Антона Шкаплерова» и будущее—«Космические перспективы будущего». В третьем разделе ребята могут изучить всю информацию о профессии летчика и космонавта, а также найти свое место в исследовании неизвестного. Организаторы выставки считают, что у всех юных посетителей сформируется понятие об аэрокосмической отрасли, они смогут проверить себя на желание и готовность развиваться в этом направлении.

Космос стал ближе:  севастопольцы могут посетить выставку, посвященную аэрокосмической отраслиЭто был уникальный эксперимент

Впервые на летное поле Севастопольского аэроклуба ДОСААФ Антон Шкаплеров попал в июне 1988 года. Ему тогда было пятнадцать. В Советском Союзе впервые проводили уникальный эксперимент—до этого к обучению летным навыкам допускались молодые люди только по достижении совершеннолетия. А здесь старшеклассникам в рамках программы учебно-производственного комбината выпадал шанс научиться летать. За штурвал «Як-52» садились юнцы, совсем еще безусые мальчишки. (Даже вождение автотранспорта разрешалось тогда с 18 лет).
Полету в небо предшествовал сложный учебный этап. Сначала мальчишки—их называли курсантами—постигали теоретическую часть летной программы. Школьники изучали аэродинамику, самолетовождение, радиосвязь и другие предметы. Если во время экзамена на земле курсант получал оценку «пять», то в небе, считали инструкторы-наставники, знания потянут едва ли на четверку. Если в учебном классе ДОСААФ испытание было сдано на четверку, то в небе это—три.
О более низком уровне подготовки и говорить не стоило.
Антон Шкаплеров все зачеты сдал на пять и попал к одному из опытнейших старших инструкторов ДОСААФ—Михаилу Дудатину.
Обычно занятия в небе проводились во второй половине дня, с 12 до 20 часов. Но перед тем как сесть за штурвал, каждый курсант был обязан выполнить, как минимум, два парашютных прыжка. И только потом начиналась так называемая «вывозная» программа. Прежде чем быть допущенным к самостоятельному полету, курсанту полагалось вместе с инструктором совершить в общей сложности около сотни совместных полетов.
Первый севастопольский космонавт Антон Шкаплеров не раз отмечал в многочисленных интервью, что его путь в космос начался с неба Юхариной балки, с обучения летному делу в ДОСААФ.

Выход в космос

В настоящий момент Антон Шкаплеров находится в четвертой космической длительной экспедиции. Его возвращение намечено на начало весны 2022 года.
19 января российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров совершили первый в этом году выход в открытый космос. Он продолжался семь часов одиннадцать минут. Для Шкаплерова это была третья внекорабельная деятельность в карьере, для Дуброва—четвертая.
Космонавты подключили кабели межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабель между новыми модулями, установили мишени стыковки и контроля стыковки, а также камеру. Основная часть работ, запланированных на выход в открытый космос, была выполнена. Это позволит уже 18 марта пилотируемому кораблю «Союз МС-21» пристыковаться к модулю «Причал». Это будет первая стыковка после его вхождения в состав МКС.
Как сообщил начальник отдела внекорабельной деятельности ракетно-космической корпорации «Энергия» космонавт Александр Полещук, работа была трудной. «Работа была сложной, трудной. Некоторые моменты не получались. Моменты, которые легко получались в гидролаборатории, тут вызвали трудности»,—отметил он в эфире «Роскосмос ТВ». Тем не менее тест аппаратуры системы «Курс», как уточнили в «Роскосмосе», прошел без замечаний. После отлично проделанной работы космонавтов поблагодарил специалист Центра управления полетами.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.
Фото В. Докина.

Кстати

В 2019 году первый севастопольский космонавт Антон Шкаплеров передал Детскому аэрокосмическому центру своего имени скафандр «СоколКВ-2», который побывал вместе с ним на Международной космической станции. Сегодня скафандр является одним из центральных предметов экспозиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ