Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

На сертификаты дополнительного образования в 2022 году выделено 39 миллионов рублей

В 2021/2022 учебном году в Севастополе реализуется более 1400 дополнительных общеобразовательных программ. Занятия посещают 48204 ребенка, у каждого из них есть свой сертификат дополнительного образования.   Документ позволяет учащимся в возрасте от 5 до...

В 2021/2022 учебном году в Севастополе реализуется более 1400 дополнительных общеобразовательных программ. Занятия посещают 48204 ребенка, у каждого из них есть свой сертификат дополнительного образования.

 

Документ позволяет учащимся в возрасте от 5 до 18 лет за счет государства заниматься в тех организациях, которые участвуют в программе персонифицированного финансирования дополнительного образования.
Номинал сертификата разбит на два периода: с января по август 2022 года он составляет 9985 рублей, с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года—13660 рублей. Всего на сертификаты дополнительного образования в 2022 году выделено 39 млн рублей.
Подать заявление на получение сертификата можно несколькими способами. После получения документа можно выбрать подходящие кружки и секции в «Навигаторе дополнительного образования».
Персонифицированный учет осуществляет региональный модельный центр дополнительного образования детей. Это позволяет определять реальный охват кружками и секциями, а также выявлять самые востребованные из них. Цель—охватить дополнительными образовательными программами не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Получить консультацию специалиста можно по телефону +7 (8692) 41-72-69 или написав на почту rmc@micast.ru, сообщили в пресс-службе горправительства.

 

В тему

 

Изменения в положении о дополнительном образовании отдельных категорий граждан обсудили на заседании профильного комитета

 

Заседание комитета законодательного собрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту состоялось в дистанционном формате. В повестке—ряд федеральных законопроектов, принятых в первом чтении, и обращения граждан.

 

Председатель комитета Елена Глотова подробно рассказала о письме заместителя председателя правительства РФ Т. Голиковой к проекту постановления правительства РФ «О внесении изменения в положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».
По словам парламентария, это объемный документ, в котором определен перечень образовательных организаций, а также требования к обучающимся и самому процессу повышения квалификации и переобучения граждан.
—Получить образование в рамках этой программы могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости. В их числе—неработающие пенсионеры и лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, молодежь в возрасте до 35 лет включительно, а также молодые люди, которые не трудоустроились в течение четырех месяцев по окончании военной службы,—объяснила Елена Глотова.
Кроме того, парламентарий отметила, что документом устанавливается приоритет для граждан в возрасте до 30 лет в получении дополнительного профессионального образования. Такое решение вызвано ростом безработицы, в том числе среди молодежи, несоответствием профиля полученной профессии потребностям рынка труда, а также уровня квалификации выпускников требованиям работодателей.
—Решение проблем в сфере занятости также связано с получением качественного образования и содействием трудовой мобильности граждан. В целях создания условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала российской молодежи в условиях трансформационных процессов на рынке труда разработана долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года,—сказала Елена Глотова.
Согласно положению, мероприятия долгосрочной программы направлены на содействие занятости обучающихся и выпускников, чьи направления подготовки будут находиться в зоне кадровых рисков.
Как сообщила глава комитета, Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты, Министерство финансов РФ также направили дополнения по совершенствованию положения. Проект постановления правительства РФ был поддержан членами профильного комитета, которые рекомендуют законодательному собранию Севастополя поддержать его и подготовить соответствующий документ, информирует пресс-служба заксобрания города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ