Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Битва за книгочеев. Проиграна?

Акция «Дарите книги с любовью» проходит в Севастополе. Старшее поколение помнит, что нас когда-то называли самой читающей нацией. А как мы читали? Взапой! Сегодня это слово несет в себе разве что медико-клиническую картину состояния...

Акция «Дарите книги с любовью» проходит в Севастополе.
Старшее поколение помнит, что нас когда-то называли самой читающей нацией. А как мы читали? Взапой! Сегодня это слово несет в себе разве что медико-клиническую картину состояния человека, зависимого от разных органических и синтетических веществ. Но лет эдак тридцать назад выражение «читать взапой» не носило предосудительного характера, а было всем понятно.

Книг было много, и цена их была доступной. В каждой семье, называющей себя приличной, было принято иметь библиотеку. Свою, домашнюю. Она занимала порой немало драгоценных квадратных метров, стеллажи стояли от пола до потолка. «Гурманы» выстаивали очереди за получением подписки на редкие издания. В иной компании было престижно заявить, что являешься обладателем полного собрания сочинений Льва Толстого, Антона Чехова, Валентина Пикуля…
Перемены, коснувшиеся общества в начале 90-х годов прошлого столетия, почему-то отбили охоту у россиян читать. Вроде как этот навык стал необязательным для выживания в современном мире. Технологический прогресс предложил электронное чтиво, а книги на бумажных носителях бесцеремонно были отодвинуты в разряд непопулярного пережитка прошлого.
Согласно данным комиссии Совета Федерации по информационной политике, если в начале 90-х годов прошлого столетия 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году их количество снизилось до 63%. В 70-е годы регулярно детям читали в 80% семей, сегодня—только в 7%.
Что такое 7% семей, регулярно читающих детям книги? Это катастрофа, плоды которой мы пожинаем. Дети идут в школу, но они заведомо не в состоянии овладеть богатым русским языком. Им не по силам прочитать с выражением фразу, осложненную деепричастными и причастными оборотами. Они добросовестно складывают буквы в слова, но от этих усилий порой уже не в состоянии охватить смысл глубокой авторской мысли. Спроси их: «О чем текст?», «Какова основная идея автора?»—в ответ увидишь беспомощный взгляд. Что-то пролепечут о том, что на самой поверхности, но это будет, вероятнее всего, без рассуждений, без осмысления прочитанного материала.
Как быстро мы стали нищими в отношении владения сокровищницами своего же языка! Словарный запас иных представителей нынешнего поколения—на уровне междометий. Это, безусловно, налагает отпечаток бедности и на другие стороны жизни. Бессилие в выражении чувств. Беспомощность в общении…
Михаил Жванецкий писал: «…книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя. Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется… Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил. Мысли общие. Слова общие. Нет! Жизнь коротка».
Жизнь коротка. А жизнь без обмена «читатель—автор» еще короче. Все сводится к потребительскому способу существования: что приобрел, что купил, что поел. Вряд ли такой замысел божий был уготован нам, людям. Иначе щипали бы сейчас, как коровы, траву…
Борьба за любовь к чтению продолжается. В Севастополе в шестой раз стартовала общероссийская акция «Дарите книги с любовью», которая продлится до 14 февраля. В течение двух недель любой желающий может подарить библиотекам или образовательным учреждениям города книги, которые пополнят их фонды и будут приносить пользу обществу.
Директор департамента культуры Ирина Романец сделала первый подарок детской библиотеке—альманах с самыми знаковыми и интересными местами России, который в прошлом году был выпущен Русским географическим обществом.
«Эта акция проходит у нас в шестой раз, а детская библиотека к ней подключилась три года назад. И мы видим, как за эти годы увеличивается количество дарителей книг. Если в первый год у нас было всего 300 участников акции, то в прошлом—уже более пяти тысяч. Традиционно эта акция проходит во Всемирный день книгодарения—14 февраля, но мы проводим ее в течение двух недель»,—отметила Ирина Романец.
Особенность акции этого года—сбор книг для детей, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях. Об этом рассказала директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко: «Перед началом акции совместно с благотворительным фондом «Клуб добряков» мы провели сбор книг для детей, которые сейчас находятся в больницах. Получилась такая акция «Дети—детям». Наша работа состоит в том, чтобы прививать детям любовь к чтению книг, и я могу с уверенностью сказать, что сегодня они приходят в библиотеки. Мы прививаем им вкус к хорошей литературе—классической и современной».
В рамках акции «Дарите книги с любовью-2022» в библиотеках, книжных магазинах, музеях, школах по всей стране проходит сбор книг для библиотек и детских учреждений. В связи с пандемией праздничные программы, акции с викторинами и мастер-классами, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие мероприятия для большинства участников пройдут преимущественно в формате онлайн.
Россия принимает участие в акции с 2017 года, к ней присоединились все 85 регионов. Совместными усилиями за эти годы собрано около 500 тысяч книг. По итогам акции 2021 года в Севастополе книгодарителями стали более пяти тысяч человек: это читатели, жители города, книгоиздатели, известные севастопольские писатели и поэты.
…По статистике, больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом 6,5 часа в неделю. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Падение интереса к чтению наблюдается не только у россиян, некогда самой читающей нации, но и у американцев и англичан, которые не попали даже в десятку читающих стран.
Что сегодня читают россияне? Статистика говорит, что граждане России больше интересуются легким чтивом на повседневные темы (37%), а лишь потом—художественной литературой (29%); литературой по специальности (21%); публикациями, связанными с различными хобби (18%); публикациями на общественно-политические и экономические темы (16%); учебной и справочной литературой (14%), научно-популярными текстами (10%) и религиозными (5%).
Интересно, что у Владимира Высоцкого есть стихотворение, где раскрывается смысл пользы чтения, и называется оно «Баллада о борьбе». О борьбе! Потому что за умы и души наших детей нужно бороться:
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём,—
Значит нужные книги ты в детстве читал!

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.
Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ