Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Диагноз по рукам: почему холодные и что делать, если они немеют

Если вы работаете на улице и замерзли, то ничего страшного в этом нет. Но порой онемение и холодность рук являются признаками серьезных заболеваний.   Анемия При анемии в крови не хватает красных кровяных клеток...

Если вы работаете на улице и замерзли, то ничего страшного в этом нет. Но порой онемение и холодность рук являются признаками серьезных заболеваний.

 

Анемия

При анемии в крови не хватает красных кровяных клеток (эритроцитов) или их основного компонента—гемоглобина, который переносит кислород из легких в клетки всего организма.
Чаще всего такое случается из-за недостатка железа. Руки и ноги мерзнут из-за того, что тело перенаправляет кровь к более важным органам: сердцу, мозгу или печени.
Также анемия проявляется общей слабостью, бледностью, головокружением, учащенным сердцебиением. Есть еще один специфический признак: при нехватке железа возникает желание есть несъедобные вещи, такие как мел, лед или грунт.
Чтобы обнаружить эту болезнь, нужно сделать анализ крови, который покажет количество эритроцитов и гемоглобина. Восполнить недостаток железа можно с помощью правильного питания или препаратов железа.

 

Синдром Рейно

При болезни Рейно мелкие артерии кожи сужаются, ограничивая приток крови к пораженным участкам. Это вызывает онемение и ощущение холода в пальцах рук и ног, обычно в ответ на низкую температуру или стресс. При этом кожа на конечностях бледнеет, а после согревания—краснеет и опухает, возникает ощущение покалывания и пульсации.
Врачи выделяют две формы этой болезни: первичную и вторичную. У первичной нет конкретной причины, ее симптомы невыраженные и зачастую проходят сами. Вторичный синдром Рейно вызывают системные аутоиммунные болезни (склеродермия, волчанка, ревматоидный артрит и синдром Шегрена), заболевания артерий (атеросклероз, артерииты), синдром запястного канала, который вызывает онемение и слабость в руке из-за защемления срединного нерва, вибрационная болезнь.
Чаще всего синдром Рейно встречается у женщин, проживающих в холодном климате. В зависимости от степени тяжести и причины болезни применяются разные способы лечения, от приема сосудорасширяющих таблеток до операций на сосудах.

 

Диабет

При диабете поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина, или же клетки организма становятся к нему нечувствительными. Из-за нехватки инсулина клетки не могут усваивать глюкозу, и она остается в крови.
Диабет вызывает охлаждение конечностей несколькими путями: ухудшает циркуляцию крови в мелких сосудах, особенно в ногах; повышает риск сердечно-сосудистых болезней, из-за которых также нарушается кровоснабжение рук и ног; высокий уровень сахара приводит к повреждению нервов, из-за чего появляется ощущение охлаждения и онемения конечностей, особенно ног.
Чтобы избежать этого, важно поддерживать нормальный уровень сахара с помощью правильной диеты, сахароснижающих таблеток или инсулина.

 

Гипотиреоз

Это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина). Эти гормоны отвечают за обмен веществ и энергии. Гипотиреоз вызывает непереносимость холода и нарушает кровообращение в сосудах рук и ног. Другие симптомы болезни: повышенная утомляемость и слабость, отеки на лице, боли в мышцах и суставах, сухость кожи, выпадение волос, замедление сердечного ритма, повышенная тревожность, депрессия, ухудшение памяти, запоры.
Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Гипотиреоз хорошо поддается лечению с помощью синтетического аналога гормона тироксина.

 

Дефицит витамина B12

Он играет решающую роль в производстве эритроцитов и нервных клеток, а также выполняет другие важные функции. Дефицит витамина В12 вызывает неврологические симптомы: ощущение холода в руках и ногах, онемение или покалывание. Также он приводит к анемии, из-за которой нарушается кровоснабжение конечностей. Другие симптомы дефицита витамина B12 включают: слабость и повышенную усталость, проблемы с равновесием, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, одышку, язвы во рту.
Чтобы подтвердить диагноз, сдайте анализ на витамин B12. Его дефицит можно восполнить приемом добавок с витамином В12 и правильным питанием, богатым на продукты животного происхождения.

 

Длительное пребывание на холоде

Холодные руки—это нормально, если вы живете и работаете в более холодных условиях. Так, рабочие в морозильных камерах, рыбаки и моряки, военные, альпинисты, сотрудники коммунальных служб и другие проводят много времени на открытом воздухе, в постоянном контакте с холодом и водой. Под воздействием низких температур кровеносные сосуды конечностей сжимаются, чтобы снизить теплоотдачу и сохранить тепло для более важных внутренних органов. Иногда к этому присоединяется и индивидуальная повышенная чувствительность к холоду. В результате у человека постоянно мерзнут руки и ноги, и ему сложно их согреть. К тому же длительное пребывание в таких условиях может привести к обморожениям и повышает риск несчастных случаев из-за нарушения мелкой моторики.
Чтобы поддерживать нормальную температуру рук и ног в холодных условиях, необходимо надеть варежки и теплые носки. Варежки лучше перчаток—пальцы не пережимаются и, соприкасаясь, согревают друг друга.
Подберите подходящую обувь: тесные ботинки пережимают сосуды, и ноги мерзнут, а через тонкую подошву тепло быстро уходит в холодную землю.
Контролируйте температуру тела. Если вам холодно, тело будет спазмировать сосуды на периферии (руки, ноги), чтобы поддерживать нормальную температуру важных внутренних органов—сердца, мозга, почек. Несколько слоев одежды помогут избежать этого перераспределения тепла.
Избегайте кофеина и никотина: это сосудосуживающие средства, которые усиливают действие холода. Если вы мерзнете из-за болезни, эти советы могут помочь лишь на короткое время. Обратитесь к врачу, чтобы выяснить точную причину вашего состояния и подобрать правильное лечение.

 

Что делать, если ночью немеют пальцы рук?

Причиной может быть дегенеративная шейная миелопатия. Повреждение нервной ткани в спинном мозге может вызвать (помимо ряда других неприятных симптомов) ощущение немоты в пальцах рук, в запястье, в локтевом или плечевом суставе. Миелопатия не-
обязательно связана с тяжелой травмой шеи или позвоночника: ее вызывают и микротравмы, случающиеся на протяжении всей жизни, и естественные возрастные изменения в костях и суставах.
Эта причина онемения пальцев рук не относится к числу наиболее распространенных, но, если онемение принимает систематический характер, нужно обратиться к врачу-неврологу.
Ранние формы (как правило, не связанные с травмами, а проявляющиеся с возрастом) поддаются медикаментозной терапии, запущенные—требуют микрохирургического вмешательства, а то и вовсе дорсальной стабилизации или замены тела позвонка. Впрочем, заранее пугаться не стоит: немеют пальцы рук—сходите к неврологу. Своевременное решение проблемы защитит от тяжелых последствий.
Еще одна причина—туннельный синдром (синдром запястного канала), когда вы ночью обнаруживаете у себя онемение и мышечную слабость пальцев правой или левой руки. При этом немеют первые четыре пальца из-за сдавливания срединного нерва в области туннельного канала запястья. Спровоцировать проблему может повышенная нагрузка на кисть и предплечье, особенно при врожденной узости запястного канала. Также этот синдром встречается при ряде неврологических, ревматологических заболеваний, при беременности и заболеваниях, протекающих с отеканием рук.
Главное в лечении онемения пальцев рук ночью—выявить и нейтрализовать провоцирующий фактор, уменьшив нагрузку на кисть, а также делая частые перерывы в работе, разминку для рук. При этом назначаются лекарственные препараты, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие, улучшающие микроциркуляцию. Рекомендовано ношение ортеза, особенно во время сна. В редких случаях прибегают к хирургическому лечению.
Третья причина—синдром (болезнь) Рейно. Это заболевание встречается в 5 раз чаще у женщин, чем у мужчин. Болезнь нередко является «профессиональным» недугом, например у музыкантов.
Помимо онемения и похолодания пальцев рук, из-за нарушения циркуляции крови в мелких сосудах в кончиках пальцев изменяется их цвет: кожа приобретает бледный оттенок из-за спазма артерий пальцев, затем синеет (цианоз) из-за расширения капилляров и вен. Дальнейшее покраснение связано с последующим расширением сосудов, что нередко сопровождается пульсирующей болью, и в дальнейшем кожа вскоре приобретает свой обычный вид.
Хотя внешние проявления у этого заболевания устрашающие, зачастую специфического лечения оно не требует. Важно исключить факторы, которые провоцируют болезнь Рейно: холод, стресс, курение и механические нагрузки.
И еще одна причина—диабетическая полинейропатия, одно из осложнений сахарного диабета. Снижение чувствительности в руках в данном случае развивается по типу перчаток. Неврологом и эндокринологом назначаются препараты, нормализующие уровень сахара в крови, оказывающие нейро- и ангиопротективное действие, улучшающие микроциркуляцию и обмен веществ.
Онемение пальцев рук является симптомом, с которым нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачу-неврологу. При этом нужно быть готовым к тому, что вам назначат обследование и направят на консультацию к различным специалистам: эндокринологу, ревматологу, хирургу, терапевту. В данном случае главное—найти причину недуга и подобрать правильное лечение.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ