Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Жизнь на удалении

Работодатели все чаще стали искать сотрудников для удаленной работы. Самое большое число подобных вакансий—в Перми. Это данные компании HeadHunter. И если в «доковидные» времена отношение к «удаленщикам» было слегка высокомерным, то сейчас и подобный...

Работодатели все чаще стали искать сотрудников для удаленной работы. Самое большое число подобных вакансий—в Перми. Это данные компании HeadHunter. И если в «доковидные» времена отношение к «удаленщикам» было слегка высокомерным, то сейчас и подобный формат работы, и обучение детей в онлайн-школах—новая реальность. В настоящий момент на удаленке работают 3 млн россиян, сообщает Минтруда. Их количество, конечно, явно занижено. А вот о том, какое отношение ко всему этому у севастопольцев, мы спросили наших читателей.

—Работающие удаленно экономят время за счет дороги, а заодно и физические силы,—говорит наша читательница Светлана.—В принципе, это для меня единственно возможный на сегодняшний день формат работы. У меня двое детей-школьников, пожилые родители и бесконечные бытовые и организационные дела. Я успеваю выполнить рабочие задачи и, кстати, вполне качественно, даже лучше, чем когда постоянно работала в офисе, а также переделать все домашние дела: отвезти, если нужно, ребенка или кого-то из родителей к врачу, помочь с учебой, всех нормально накормить.
Но есть и огромные минусы в такой работе: у меня сплошной «день сурка». Я почти не общаюсь с коллегами, картинка в моей жизни практически не меняется, а родственники, если честно, наглеют, думая, что раз я дома, значит, меня можно постоянно отвлекать. Иногда приходится жестко объяснять, когда меня трогать нельзя. Но в любом случае я рада, что у человека может быть выбор, как работать: в офисе или дома. А самые ужасные были дни, когда у детей была неделя дистанционной учебы!
Вопрос про удаленную работу—вовсе не праздный. В очередной раз Минтруда посоветовал работодателям перевести как можно большее число сотрудников на удаленный формат работы. Действительно, такие меры эффективны: сотрудники не заражают друг друга, а некоторые, даже заболев, все равно выполняют свою работу дома. Хотя эксперты рекомендуют все-таки брать больничный.
Вместе с тем перевод сотрудника на дистанционный режим работы должен происходить с сохранением заработной платы и объема выполняемых задач. Кроме того, все вопросы, связанные с организацией удаленки, регулируются Трудовым кодексом РФ. Поправки в него, регламентирующие дистанционную работу, вступили в силу с 1 января прошлого года. Все-таки пандемия коронавируса помогла ускорить прогресс. Теперь и работодатель, и наемный сотрудник имеют более четкое представление о том, какими правами и обязанностями они обладают. Правда, работодатели опасаются: пандемия рано или поздно закончится, а вот вернуть в офисы значительную часть персонала будет, скорее всего, невозможно.
—Я не могу работать дистанционно, я продавец, но, в принципе, к удаленной работе как к новому явлению в обществе отношусь положительно,—говорит жительница Севастополя Галина Семеновна.—Конечно, далеко не все смогут так работать: врачи, водители, продавцы, военные, рабочие на заводе и строители такого выбора не будут иметь, но вот даже учителя осваивают онлайн-уроки. Я лично, если буду работать на дому и перестану общаться с людьми, просто сойду с ума. Не понимаю, как люди выдерживают такое отшельничество! Но пусть будет выбор—это всегда хорошо.
Пока не совсем для себя приняла и дистанционное образование, возможно, потому, что это только начало пути. Но вот как у нас проводилась «дистанционка», мне очень не понравилось: знаете, такая смесь халтуры пополам с излишней и никому не нужной нагрузкой—лишними заданиями, рефератами. Да и просто полный хаос. Все-таки я надеюсь, что пандемия скоро закончится и все станет, как было. Ну а интроверты пусть себе дома работают или учатся.
На сегодняшний день свыше 8% российских школьников учатся в дистанционном режиме и в общей сложности 230 школ в стране закрыты на карантин из-за COVID-19. Это число может увеличиться в любой день и в любой момент. Но среди наших читателей нашлись и те, кто к дистанционному образованию относится очень позитивно.
—Все дети очень разные: кому-то нужны школа, большой шумный коллектив и ежедневные походы рано утром в учебное заведение, а кому-то нет,—считает Анна Витальевна.—И я это знаю точно как многодетная мама. Со старшими детьми у меня проблем не было, а вот с младшими пришлось поволноваться. Особенно с одним их сыночков, сейчас он пятиклассник. И чего в нашей жизни только не было: и бесконечные жалобы учителей, и вызовы к директору, и постоянные двойки и прогулы. И мы с отцом бесконечно подавленны тем, какой плохой у нас ребенок. Сейчас сын учится в московской онлайн-школе. Правда, с уроками я помогаю, поэтому он почти отличник. Но три года назад, когда он стал так учиться, к нам относились как к людям с большими странностями. А вот во время пандемии как-то все сгладилось. Теперь дети еще двух наших знакомых тоже учатся дистанционно.
Мир никогда не станет прежним. И пандемия, как бы мы этому ни противились, внесет в жизнь свои изменения и коррективы. И это очень огорчает нашу 82-летнюю читательницу Ольгу Степановну.
—Меня пугают и удаленная работа, и дистанционное образование,—говорит женщина.—Люди и так стали более эгоистичными, думают только о себе, стали меньше общаться и меньше дружить, а если еще и работать удаленно… Я очень тяжело пережила выход на пенсию, потерю своего коллектива, ощущение нужности, значимости. Мы всегда помогали друг другу в любой сложной ситуации и почему-то не думали, что зря растрачиваем свой ресурс, как говорит моя внучка. Ей скоро исполняется 30 лет.
Правда, мне кажется, что и коллективов-то таких не осталось вовсе, сейчас каждый, по-моему, только и занят тем, что хочет урвать побольше счастья себе, побольше денег. Все как будто понемногу превращаются в роботов. А может быть, это я не вижу новых возможностей в силу возраста? Внучка говорит, что я токсичный человек. Вот вы можете мне объяснить, что это значит?
Кстати, новое исследование предоставил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Эксперты сообщили, что представители поколений X, Y и Z рассказали, какие преимущества являются для них решающими при выборе работодателя. И вот как раз поколение Z (те, кто родился после 1995 года) чаще всего выбирает удаленную работу (24%). Для молодых специалистов важны такие составляющие компенсационных пакетов, как компенсация питания (13%), оплата проезда в общественном транспорте (11%), возможность покупки продукции компании со скидкой (6%).

Анна БРЫГИНА.
Фото https://www.grani.lv

Предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «С 1 февраля увеличились пенсии и пособия. Станут ли россияне жить лучше?»
Ответить на него вы сможете, позвонив в пятницу, 4 февраля, с 13 до 14 часов по телефону 54-06-10 или прислав сообщение на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 7 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ