Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Кто в ответе за тех, кого приручили?

В Севастополе нет государственного приюта для животных, но при этом принудительно закрываются организованные волонтерами частные передержки. Из редакционной почты: «Я, постоянный читатель «Славы Севастополя», обращаюсь с просьбой осветить на страницах нашей старейшей в городе газеты проблему, которая...

В Севастополе нет государственного приюта для животных, но при этом принудительно закрываются организованные волонтерами частные передержки.

Из редакционной почты:
«Я, постоянный читатель «Славы Севастополя», обращаюсь с просьбой осветить на страницах нашей старейшей в городе газеты проблему, которая давно, без преувеличения, стала общегородской. Речь пойдет о помощи бездомным животным—кошкам и собакам, которых в городе огромное множество и которые обречены на гибель без помощи людей, жителей города.
Вот уже больше года я являюсь подписчиком сообщества «ВКонтакте» «Передержка «Шанс». Из публикаций, постов «Шанса» видно, какую огромную благотворительную работу ведут люди, объединенные целью помочь бездомным, часто просто выброшенным на улицу «бывшедомашним» животным. Это в первую очередь стремление забрать их с улицы, найти для них хотя бы временную передержку, а в перспективе—теплый дом и заботливых хозяев.
В передержке «Шанс» животных лечат, стерилизуют, кормят и заботятся о «бездомышах». Публикации «Шанса» «ВКонтакте» пестрят фотографиями отмытых, согретых (у каждого своя кличка), ухоженных животных с грустными глазами, в которых еще не погасла надежда, что какая-нибудь добрая человеческая душа примет их к себе.
А ведь среди подопечных «Шанса» много животных, уже покалеченных улицей: одни—без лапы, другие—без глаза, а есть и просто ослепшие после перенесенных болезней, которых уличным животным просто не избежать. Но даже таких несчастных забирают из «Шанса», вернее, «Шанс» находит для них надежных хозяев.
Но сейчас над самим «Шансом» нависла угроза—передержку хотят принудительно закрыть. И куда денутся живущие здесь животные—никого из власть имущих, похоже, не волнует…
К письму прилагаю информационные материалы, касающиеся передержки «Шанс», в том числе фотоматериалы.
С уважением                                                                                С. Орленко».

Котоприют, и не только

Фотографии «хвостиков», нашедших приют в «Шансе» и ищущих хозяев, регулярно появляются в постах крупнейшей кошачьей передержки Севастополя «Шанс».
«Круз, 2 месяца. Ласковый, спокойный, ненавязчивый парень. За влажный корм будет на голове стоять… Пряник, 4 месяца. Хотели назвать его как-нибудь брутально, потому что кот будет не маленький. Но он Пряник самый настоящий. Абсолютно ручной, ласковый, сразу бежит на руки и ложится спать. Любит детей, да и вообще всех… Кузя—главный шнырь «Шанса», он везде, где есть еда. Настоящий «мужчина», потому что путь к его сердцу лежит через желудок… Лиса, примерно 7 месяцев, стерилизована, сделаны первые прививки, от паразитов обработана. Явно была домашней. Очень ласковая. Лоток—на отлично. Ветпаспорт имеется… Пенелопа, 1 год. Спокойная, ласковая и немного робкая. К сожалению, у нее нет глазика, но это ей никак не мешает быть обычным котенком. Лоток—на 5, от паразитов обработана, стерильна… 14 января в районе улицы Адмирала Фадеева, 21, 19-к найдена белая кошечка. Боится улицы, ласковая, аккуратная, ходит на лоток. Расклеили объявления… Поиски хозяев продолжаются. Кошечка—чистюля, на улице пробыла недолго. Сейчас—в надежных и любящих руках, но не теряет надежды на возвращение домой. Хозяева, отзовитесь!»
Котопередержка «Шанс» была организована 17 февраля 2018 года. Все начиналось просто с домашней передержки. Волонтеры брали домой на лечение, выхаживание, пристройство животных. Брали, кто сколько мог, от одного котенка до двадцати. Но этого показалось мало. Зоозащитники хотели помогать большему количеству животных. Нашли участок, купили, обустроили, и за 4 года существования «Шанса» обрели хозяев 600 котов и 35 собак.
Практически все живущие здесь коты кастрированы по возрасту, чипированы и привиты от бешенства, обработаны от паразитов и приучены к лотку. Такая же ситуация и с собаками, сейчас их в «Шансе» девять. Главная цель волонтеров—найти дом каждому животному! Некоторые «хвостики» находятся в «Шансе» уже не один год, но волонтеры не отчаиваются и все равно продолжают искать им самых лучших хозяев. В приоритете всегда больные животные и инвалиды.
Для слепых, вирусных, инвалидов в котоприюте всегда найдется место, так как этим котам 100% не выжить на улице. Начиная с весны на передержке постоянно находятся кошки с новорожденным котятами. Откуда только их не забирают—с причалов, дорог, из полей, лесов!.. Также, к сожалению, новорожденных котят очень часто находят в мусорных баках или выброшенными под подъезд. Таким малышам ищут передержку, где их смогут выкормить, или подкладывают к кормящим кошкам.
Также в «Шанс» приходят школьники. Последние три года в различных севастопольских школах проходят акции добра: ученики разных классов на протяжении недели собирают корм для котов и собак и приносят их в котоприют. Ребята кормят, играют, общаются с животными, и это еще одна важная задача зоозащитников—воспитание в детях гуманности и заботы о братьях наших меньших.
Кроме того, в доме установлена видеокамера («СевСтар»), по которой 24/7 можно наблюдать за тем, как обитатели котоприюта едят, спят, играют. Многие из них находятся в «Шансе» с самого детства и не знают, что такое улица. Наблюдая за животными, можно выбрать себе нового члена семьи, приехать и забрать его домой. Такое уже неоднократно случалось. Фотографии выкладывают в сети «ВК» для дальнейшего пристройства в Севастополе и Крыму.
Волонтеры ведут отдельную рубрику «Животные в ЧС», в которой размещают информацию о животных Севастополя и других городов Крыма, попавших в чрезвычайные ситуации. В сети размещают фото с информацией о найденных покалеченных, травмированных (особенных) животных для их дальнейшего пристройства; о найденных потерянных домашних животных (в том числе котятах и щенках) для поиска хозяев «потеряшек»; о потерянных домашних животных с контактной информацией хозяев; об «осиротевших» животных, оставшихся безхозными в силу смерти их хозяев; о возрастных, стареньких животных, в силу тех или иных причин оставшихся без хозяев,—для пристройства или хотя бы временной передержки.
В сети бесчисленное число постов «Шанса»: «Пропала, помогите найти!», «Найден, срочно разыскиваются старые хозяева», «Я очень хочу домой», «Возьми в дом щенка с улицы. Спаси жизнь», «Срочно нужен дом», «Я хочу домой», «Хозяин! Где ты?» и т.п.
Через сообщество в «ВК» в случае необходимости собираются денежные средства для оплаты лечения животных, в том числе на хирургические операции и реабилитацию. Благодаря длительному сотрудничеству с «Шансом» ветклиники часто лечат животных в долг, так как знают, что деньги будут возвращены. Отчеты об использовании полученных денежных средств размещаются в постах «Шанса» в сети.
Колоссальная работа «Шанса» ведется на общественных началах. И, по словам администратора «Шанса» Анастасии Галаевой, ни у одного госоргана, от прокуратуры до ветеринарии, претензий к передержке нет. Тем не менее «Шанс» находится на грани закрытия. С таким требованием в суд обратился сосед по садовому товариществу, в котором расположена передержка.

Кто в ответе за тех, кого приручили?

Дайте «Шансу» шанс!

Об этом просят подписчики сообщества «ВКонтакте», и не только они—в Севастополе много людей, поддерживающих заботящихся о бездомных животных волонтеров. Зоозащитники «Шанса» выиграли суд первой инстанции против недовольного соседа, однако Апелляционный суд изменил решение и обязал волонтеров закрыть передержку. Теперь судебные приставы выписывают им штраф за штрафом, но как исполнить судебное предписание, волонтеры себе не представляют.
В Севастополе построить цивилизованный приют для животных городские власти обещают с 2019 года, но в городе его до сих пор нет, а значит, определить обитателей «Шанса» некуда. Выпустить животных на улицу—тоже не вариант, так как передержка стала для них домом, и объяснить четверолапым, что решение суда обязывает их разойтись, невозможно. Ну а о том, чтобы всех помешавших соседу «хвостиков» усыпить, даже речи быть не может. Потому что за жестокое обращение с животными 498-й закон предусматривает уголовную ответственность, ведь среди подопечных «Шанса» нет неизлечимо больных.
Есть и еще одно важное обстоятельство.
«Все животные чипированы на меня,—говорит Анастасия Галаева.—То есть они являются моей собственностью—мои домашние животные, которым я хочу найти дом. И отсюда уже никто не уйдет, даже если мы откроем двери,—это их дом. Они здесь живут: кто—год, кто—полгода, а кто—и три года. Естественно, никто отсюда уходить не будет—ни собаки, ни коты».
По словам Анастасии, сейчас на участке 9 собак, однако подавший в суд сосед заверяет приставов, что их 68, и при этом он даже не живет в СТ.
«С ним мы встречаемся в суде, я там выражаю свою позицию,—поясняет Анастасия.—Нам постоянно говорят, что сосед наш живет здесь. Но даже судья, увидев его дом на фотографии, сказал, что там невозможно жить. Спрашивается, откуда вы можете знать, что собаки воют, лают, если вы здесь не живете? Почему крайний сосед против, а сосед, который здесь постоянно живет, не против?»
Почти за два года судебных разбирательств, по словам Анастасии, передержку неоднократно проверяли сотрудники прокуратуры, «Россельхознадзора», «Роспотребнадзора», управления ветеринарии, и поводов для претензий ни у кого не было. Сейчас волонтеры ждут заседания Кассационного суда и надеются, что он встанет на их сторону.
«Если мы проиграем, то даже не знаю, что нам придется делать: из сложившейся ситуации лично я выхода не вижу,—говорит Анастасия Галаева.—Но я надеюсь, что мы одержим победу и сможем дальше заниматься нашей волонтерской деятельностью и найдем хозяев еще не одной сотне котов…»

Подготовила Елена ИВАНОВА.
Фото из публикаций, постов «Шанса».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ