Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

На капремонт шести школ в Севастополе выделено более 500 миллионов рублей

На капремонт классов и обновление школьной инфраструктуры Минпросвещением РФ выделено Севастополю больше полумиллиарда рублей. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор города Михаил Развожаев. В 2022 году в Севастополе начнется реализация...

На капремонт классов и обновление школьной инфраструктуры Минпросвещением РФ выделено Севастополю больше полумиллиарда рублей. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

В 2022 году в Севастополе начнется реализация программы капитального ремонта школ. Поручение создать программу с акцентом на сельские школы президент Владимир Путин дал в июне 2021 года на съезде партии «Единая Россия».
Под руководством губернатора Михаила Развожаева в Севастополе проведена работа по оценке состояния всех городских школ с целью выявления тех, которые нуждаются в капитальном ремонте больше всего. Перечень образовательных учреждений члены регионального правительства прорабатывали с федеральным центром.
«Понятно, что сразу все проблемы мы не решим. Но уверен, что планово везде наведем порядок. Сейчас уже ведем работу по включению новых школьных объектов в программу 2023 года»,—отметил губернатор города Михаил Развожаев.
—На капремонт классов и обновление школьной инфраструктуры Министерство просвещения РФ выделило Севастополю больше полумиллиарда рублей. Благодаря этой инициативе мы капитально отремонтируем 11 объектов в шести школах,—написал на личной странице глава города. Он уточнил, что капремонт пройдет в школе-интернате № 6 им. И.Е. Петрова, школе № 12 в Инкермане, в школе № 30 им. Героя Советского Союза Г.А. Рубцова в Балаклаве, школе № 55 во Фронтовом, филиале школы № 47 им. М.П. Ситко в Передовом и образовательном центре им. В.Д. Ревякина.
Также губернатор честно рассказал, в каком состоянии находятся некоторые школы Севастополя:
—Только представьте: например, здание школы № 47 в селе Передовом (по официальным документам) 1931 года постройки, но говорят, что оно старше. Туалет без света и отопления находится на улице. Школа № 30 в Балаклаве—это два корпуса 1950-го и 1975 годов постройки. Туалеты в старом корпусе в ужасном состоянии. Столовая нуждается в хорошем оборудовании. Школа-интернат № 6—1945 года постройки, с тех пор в ней никогда не проводился капитальный ремонт.
На своей странице губернатор опубликовал видеоролик об этих школах, который был сделан по его просьбе. В нем учитель школы № 47 в селе Передовом Наталья Камынина с горечью констатирует, что потолок школы во многих местах протекает и, было дело год назад, обвалился кое-где. В другом здании, где находится буфет, потолки тоже очень опасные. «Мы туда даже уже и не заходим»,—говорит учитель. И далее поясняет, что туалет находится на улице, а «хочется, чтобы все удобства были в школе, все-таки у нас маленькие дети, начальные классы. Особенно, когда дождь на улице или вот как сейчас снег, сыро…»
Директор школы № 30 им. Героя Советского Союза Г.А. Рубцова Светлана Инальева рассказывает: «Первый корпус нашей школы открыт в 1950 году, капитальный ремонт (последний) был в 1975 году, после пристройки второго корпуса. И, конечно, мы очень рады федеральной программе, которая позволит нам обеспечить уют и безопасность образовательного процесса, позволит дооснастить наши кабинеты новыми мебелью и оборудованием».
Директор инкерманской школы-интерната № 6 им. И.Е. Петрова Светлана Старостенко не скрывает радости: «Мы давно ждали такого события. В этом году запланирован капитальный ремонт двух зданий—начальной школы и административного учебного корпуса. Первое здание—1945 года постройки (и после не было ни одного капитального ремонта), второе—1957 года постройки».
В видеоролике отснят и спортзал школы № 12 в Инкермане. Помещение находится в столь плачевном состоянии, что выведено из эксплуатации.
«Специально показываю вам эти кадры, чтобы в начале программы мы вместе еще раз посмотрели на проблемы, которые складывались годами»,—поделился губернатор.
Добавим: в период с 2022-го по 2026 год в Севастополе в рамках программы капремонта планируется провести работы в 71 здании 40 образовательных учреждений.

Подготовила Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Фото с сайта горправительства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ