Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Омикрон совсем другой!

Новый ковид «пробивает» даже переболевших и привившихся разными вакцинами.   Пандемия продолжается В России стремительно растет заболеваемость COVID-19. Количество ежедневно выявляемых случаев коронавируса в нашей стране уже превысило 125 тысяч, но при этом количество...

Новый ковид «пробивает» даже переболевших и привившихся разными вакцинами.

 

Пандемия продолжается

В России стремительно растет заболеваемость COVID-19. Количество ежедневно выявляемых случаев коронавируса в нашей стране уже превысило 125 тысяч, но при этом количество госпитализаций в целом не растет. По данным Центра имени Гамалеи, летальность омикрон-штамма в 4-17 раз ниже, чем у других вариантов коронавируса. При этом ученые отмечают высокую степень его распространения. Новый штамм выявили уже в более чем 110 странах, где он становится доминирующим.
Новый ковид тщательно изучается специалистами. Так, установлено, что после инфицирования омикроном человек может стать заразным уже через несколько часов, тогда как при заражении предыдущими штаммами коронавируса для этого требовалось несколько дней.
«Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы можете стать распространителем вируса не через 3-4 дня после заражения, а уже к вечеру»,—утверждает руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» «Роспотребнадзора» в Екатеринбурге Александр Семенов.
Специалист также отметил, что омикрон быстрее других штаммов выводится из организма. По его словам, это происходит примерно за неделю.

 

Испытали на личном опыте

Врач-реаниматолог Михаил Чуйко, заразившийся омикрон-штаммом, рассказал, как симптомы отличаются от других вариантов коронавируса. «Прежде всего новый ковид—он вообще другой. Симптомы другие, течение другое, вообще, не глядя на результаты теста, сложно даже о ковиде подумать, настолько он отличается от предыдущих вариантов. Скорее, как о ядреном риновирусе или средней руки гриппе»,—написал медик на своей странице в Facebook.
Специалист также отметил, что с появлением омикрона у вируса сократился инкубационный период. «Начинается все чаще всего с катаральных явлений и насморка, кашель—нечастый гость. Потери обоняния в большинстве случаев нет. У многих—ларингит с изменением голоса. Кашель, как правило, присоединяется на этапе выздоровления, то есть как у того же риновируса. Астения есть, головная боль, боли в мышцах на высоте температуры, а энцефалопатии не наблюдал»,—добавил Чуйко, отметив, что температурный период не слишком длинный, иногда занимает менее суток.
Эксперт посоветовал не поддаваться панике, но при минимальных проявлениях ОРВИ брать больничный, чтобы не распространять вирус среди коллег.
Также личным опытом встречи с омикроном поделился еще один специалист. Как утверждает российский ученый, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов, коронавирус изменился и научился пробивать защиту, которую дает вакцина, но при этом инфекция даже у частично устойчивых людей протекает менее тяжело. Генетик ранее привился «Спутником V» и Pfizer, однако все равно заразился омикроном и описал симптомы, которыми сопровождалось протекающее у него заболевание: «Принято говорить, что омикрон переносится сравнительно легко. Хотя я был привит «Спутником V» и Pfizer, но большой радости не испытываю. У меня третий день боли в суставах и мышцах и очень сильно болит горло. Ощущение, что туда вставили паяльник…»
Как отметил Константин Северинов, отечественной вакциной он привился ровно год назад. «Не думаю, что это дало бы сейчас существенную защиту. Так что омикрон пробил мой октябрьский Pfizer»,—сообщил собеседник «Ленты.ру» и уточнил, что от обеих прививок у него были побочные эффекты.
Стоит отметить, что в целом эксперты выделяют два новых наиболее распространенных симптома омикрона: больное горло и охриплость. В основном больные описывают этот симптом как сильную колющую боль, по их словам, такой боли при других простудах у них ранее не бывало.
Также отмечается, что привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки, и уже на следующий день человек может ощущать, что полностью здоров, но при этом выделять вирусные частицы, способные заражать других.
По словам Константина Северинова, омикрон-вариант COVID-19 «находится в совсем другой ситуации, чем предыдущие штаммы», потому что на сегодняшний день большое количество людей либо привились, либо переболели, что так или иначе дает определенный уровень защиты от инфекции. «Другими словами, возможно, не вирус стал мягче, а мы стали более иммунными»,—резюмировал эксперт.

 

Локдауна не будет!

Введение локдаунов в качестве меры снижения смертности от COVID-19 в период обострения пандемии коронавирусной инфекции весной 2020 года дало минимальный эффект и фактически продемонстрировало неэффективность такой меры, заявили эксперты Университета Джонса Хопкинса.
Авторы исследования установили, что локдауны, введенные в указанный период в США и в странах Европы, снизили смертность от COVID-19 на 0,2%, но при этом повлекли за собой огромные негативные экономические и социальные последствия.
Более эффективной, как следует из заключения авторов метаанализа, оказалась мера самоизоляции заболевших. Она в итоге (при учете всех связанных с нею плюсов и минусов) позволила снизить смертность от COVID-19 на 2,9%.
Речи о локдауне, карантине или каких-то чрезвычайных мерах по противодействию коронавирусу в России сегодня также не идет, заявила глава «Роспотребнадзора» Анна Попова в интервью РИА «Новости».
«Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию»,—сказала она, отметив при этом, что число заболевших будет расти, но в России уже есть понятные, отработанные противоэпидемические меры и средства диагностики. «У нас сегодня есть очень серьезное, укрепившееся и выросшее, в общем-то, за этот период совершенно новое направление—система информирования населения, телефон 122. Нет ничего в этом мире идеального, но эта система, конечно, развивается очень эффективно, и она важна для людей, у них есть единый номер, по которому они могут решить свои проблемы»,—подчеркнула Анна Попова.
Глава «Роспотребнадзора» также сообщила о том, что COVID-19 в ходе мутации утратил способность проникать в легочную ткань, поэтому омикрон-штамм в основном поражает органы верхних дыхательных путей, вызывая трахеит и бронхит. Анна Попова уточнила, что тяжелые формы заболевания, которые наблюдались раньше, омикрон не провоцирует, однако меры предосторожности по-прежнему необходимо соблюдать, потому что неизвестно, к каким последствиям могут привести дальнейшие мутации вируса.
В общем, продолжаем беречь себя и своих близких! Чтобы сдержать очередную ковидную волну, специалисты призывают людей, у которых есть какие-либо симптомы гриппа или простуды, исходить из того, что у них коронавирус, пока не будет доказано обратное. Если человек чувствует боль в горле, недомогание, боль в мышцах, надо изолироваться, при необходимости взять больничный, чтобы и самому лечиться, и никого не заразить.
Не следует забывать и о ношении маски. Омикрон более заразный, и если в случае дельты человек, пообщавшийся с зараженным пять-десять минут без маски, мог не заразиться, то при омикроне вероятность того, что заражение произойдет, гораздо выше.
По словам экспертов, вакцинация, ношение маски и респиратора, частое проветривание помещений, ограничение многолюдных собраний и регулярное антиген-тестирование позволят снизить пик омикронной волны и уменьшить нагрузку на систему здравоохранения.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Фото gb2mgn74.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ