Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Верди в тельняшке

В этом году 18 марта Ансамблю песни и пляски Черноморского флота исполнится 90 лет. Состоявшийся в зале Матросского клуба концерт-реквием «А вы оставайтесь живыми»—первое мероприятие из намеченных прославленным коллективом к юбилею.   —В этот...

В этом году 18 марта Ансамблю песни и пляски Черноморского флота исполнится 90 лет. Состоявшийся в зале Матросского клуба концерт-реквием «А вы оставайтесь живыми»—первое мероприятие из намеченных прославленным коллективом к юбилею.

 

—В этот день,—сказал режиссер концерта-реквиема, заслуженный артист Республики Крым Алексей Шевченко,—под сводами зала с особым вдохновением звучали произведения из золотого фонда ансамбля—произведения, которые в свое время исполняли наши замечательные предшественники.
Их имена были названы со сцены, это С.И. Борматов, А.И. Иванов, Г.Ф. Науменко, А.К. Погребной, И.Н. Самофатов, И.И. Скрипниченко, В.С. Слабый, А.В. Степаненко, В.Ф. Турченко, Е.А. Устинов, О.М. Шерстюк.
О творческих конкурсных, фестивальных победах, иных успехах флотских артистов различных поколений в ходе подготовки к знаменательной дате в течение всего юбилейного года, не сомневаюсь, будет еще сказано. Мне выпала большая удача быть в определенной степени участником, а главное—свидетелем триумфа артистов-черноморцев в 1983 году. Тогда участников очередного конкурса художественных ансамблей Вооруженных Сил принимала Москва. На севастопольцев была возложена особая, ответственная миссия—представлять в столице весь Военно-Морской Флот СССР.
Это было поколение исполнителей из школы начальника коллектива Ивана Самофатова и звездный час хормейстера Олега Шерстюка. Их имена были оглашены в ходе прошедшего на днях концерта-реквиема. Иван Николаевич относился с большим доверием к хормейстеру, к его вкусу, творческому чутью. Обстановка в те дни сложилась таким образом, что, по крайней мере, на первом этапе подготовки к серьезному испытанию Олег Михайлович взял на себя выбор произведения, с которым предстояло выйти на сцену концертного зала Советской Армии.
Конечно, считали многие, это могло быть сочинение военно-патриотической направленности. Можно было подумать, что ничего иного ни слушатели, ни строгое жюри от артистов в погонах не ждут. Но Олег Шерстюк сделал ставку на… Джузеппе Верди.
Сказать, что выбор ошеломил коллектив,—значит ничего не сказать. Да, творивший в течение большей части ХIХ века композитор гениален. Но он писал главным образом оперы. Их в творческом наследии маэстро девятнадцать: «Аида», «Риголетто», «Трубадур», «Фальстаф»…
В этом месте моих заметок как не вспомнить Константина Паустовского—писателя, который считал, что жизнь богаче на интересные факты, чем любая кабинетная выдумка. Его произведения можно считать документальными. В 30-е годы минувшего века в Севастополе Константин Георгиевич написал заметную в его литературном наследии повесть «Черное море». Одна из ее частей озаглавлена просто: «Травиата» на кораблях». «Травиата»—опера Джузеппе Верди. «Мелодии Верди,—говорится в «Черном море»,—щемящие, как женский плач о неразделенной любви, звучали в торжественном, величавом безмолвии военного корабля».
Внимание Олега Шерстюка, очевидно, не в одночасье привлек хор «Буря» из оперы «Отелло». Буря, открывающая действие произведения, пишет музыковед А.А. Гозенпуд, «ничего общего не имеет с традиционными оперными «грозами»… мужество и сила, с которой герой преодолевает разбушевавшуюся стихию,—лучшая характеристика Отелло, появляющегося на сцене как бы на гребне музыкальной волны».
«Травиату» у К.Г. Паустовского на палубе крейсера или линкора севастопольской публике представили приезжие московские артисты. В столице Олег Шерстюк с «Бурей» вывел на московскую сцену черноморцев, которым знакома «разбушевавшаяся стихия». В таких случаях произносят грузинское слово «Алаверды!»
До последнего относительно «Бури» из бессмертной оперы Джузеппе Верди выбора Олега Шерстюка оставались сомневающиеся: в рамках ли конкурса? Но как только прозвучала последняя нотка произведения (сольную партию исполнил талантливейший Борис Пожарский), зал взорвался овациями. В его стенах не осталось ни одного сомневающегося человека. Верди в тельняшке! «Победа! Победа! Победа!»
Морякам страны в лице Ансамбля песни и пляски Черноморского флота в тот год досталась главная награда. С тех пор коллектив, которым в настоящее время руководит заслуженный артист Республики Крым капитан 2 ранга Алексей Костяников, неоднократно добивался высшего признания на конкурсах родственных коллективов военных округов и флотов страны, иногда по 2-3 года подряд.

 

Б. Миронов, член Союза композиторов Российской Федерации.

На снимке: народный артист Украины И.Н. Самофатов и артисты ансамбля.

 

Фото из архива коллектива предоставлено автору В.А. Зотовым.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ