Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Больничный «по звонку», возвращение дистанционки и отмена самоизоляции контактных лиц

В Севастополе в начале февраля регистрируются наибольшие с начала пандемии показатели по числу новых (за сутки) заражений коронавирусной инфекцией. Кроме того, свою лепту в невеселую статистику вносят сезонные заболевания ОРВИ. Медицинские учреждения города испытывают...

В Севастополе в начале февраля регистрируются наибольшие с начала пандемии показатели по числу новых (за сутки) заражений коронавирусной инфекцией. Кроме того, свою лепту в невеселую статистику вносят сезонные заболевания ОРВИ. Медицинские учреждения города испытывают огромную нагрузку. Чтобы не допустить распространения заболеваний, в медучреждениях разводят потоки больных и условно здоровых пациентов. Правда, в таких случаях людям нередко приходится ожидать своей очереди, стоя на улице.

Уменьшить поток пациентов региональные власти рассчитывают за счет перевода части услуг в дистанционный формат. Больничные листы теперь можно оформить в электронном виде. Достаточно телефонной консультации с врачом или фельдшером. Такое решение принято Министерством здравоохранения РФ и внедряется в Севастополе. Возможность оформления больничных листов дистанционно доступна с этого понедельника, 7 февраля.
«Для открытия электронного больничного необходимо позвонить в поликлинику или по единому номеру 122. Поручил департаменту цифрового развития доработать возможности линии, чтобы с номера 122 (куда проще дозвониться, чем в медучреждения) можно было переводить звонок на поликлинику и на телефон консультирующего врача по вопросу открытия листка нетрудоспособности»,—сообщил губернатор Михаил Развожаев по итогам совещания в региональном правительстве.
Выписывать севастопольцев, переболевших коронавирусом, будут без проведения повторного тестирования на COVID-19. Такую информацию озвучил заместитель губернатора города Александр Кулагин. Он уточнил, что выписка пациентов будет осуществляться без повторного ПЦР-тестирования, если время лечения составило семь дней и более.
Заместитель губернатора Севастополя уточнил: «Если нет повышенной температуры тела (больше 38 градусов), в течение трех дней не сбиваемой, если нет понижения сатурации—одышки, то человек может находиться дома и по телефону получать консультацию врача. Если он заболел, то сообщает об этом по телефону сотрудникам поликлиники, и ему открывается листок нетрудоспособности без посещения медицинского учреждения».
Также отменена необходимость самоизоляции контактных лиц. «Роспотребнадзор» не будет выписывать соответствующие предписания. Эти решения приняты, так как большинство случаев в эту волну протекают в легкой и бессимптомной формах.
Губернатор поручил рассмотреть возможность приостановления плановой медицинской помощи узких специалистов со следующей недели. «Пока сегодня такое решение принимать не будем,—сказал Михаил Развожаев.—До конца недели поработаем с учетом выданных талонов. Но чтобы к пятнице с решением определиться. А продолжим в действующем формате, если поймем, что дистанционные формы позволяют снизить поток заболевших людей…»
В Севастополе за неделю зарегистрировано почти 8,4 тысячи случаев заражения ОРВИ. Санитарно-эпидемиологический порог в регионе значительно превышен—в 2,5 раза, или на 247%. Врачи настаивают, чтобы пациенты с ОРВИ обследовались на коронавирус, это можно сделать во всех поликлиниках. Сегодня около 28% ковидных больных выявляются из группы граждан с ОРВИ.
В Севастополе 168 школьных классов закрыто на карантин из-за вирусных заболеваний. По словам начальника территориального отдела межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Крыму и Севастополю Анны Мелюх, закрыто 168 классов в 46 школах. Например, на прошлой неделе была закрыта на карантин одна школа, но с 10 февраля дети вернутся к очному обучению. Мелюх уточнила, что порог заболеваемости на текущий момент также превышен еще в двух школах, решается вопрос об их переводе на дистанционку. Эти школы находятся на особом контроле, и возможно, закрытия удастся избежать. Но только в том случае, если эпидпорог будет снижен в ближайшие сутки за счет невыхода на очную учебу от трети до половины учащихся по решению руководства учреждений и родителей.
В детских садах на карантин закрыто 19 групп.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил разбить группы в учреждениях дополнительного образования города на небольшое число учеников. Это связано с распространением вирусных инфекцией. «Что касается допобразования, пока попробуем точечными мерами отработать: разбивайте группы, чтобы не было большого скопления детей. Обсудите это с частными организациями»,—поручил он правительству города.
Развожаев отметил, что сами родители также должны нести ответственность, приводя детей на занятия в это время, когда инфекции—ОРВИ и коронавирус—получили активное распространение.
Губернатор анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки секции дополнительного образования могут быть закрыты на две недели.
Вице-губернатор Игорь Михеев пояснил, что в сфере дополнительного образования на дистанционный формат может быть переведено 10% кружков и секций, которые связаны со сферой IT. Но творческие, спортивные, танцевальные секции нужно посещать очно.
«Если мы ограничим работу допобразования, то 90% секций будет закрыто. Поэтому если на сегодня нет такого требования, то теоретически мы можем их оставить»,—сказал Михеев.
Директор департамента здравоохранения Виталий Денисов, в свою очередь, отметил, что на сегодня в Севастополе болеют около восьми тысяч детей, но городская система здравоохранения при этом справляется, несмотря на высокую нагрузку.
В настоящий момент в Севастополе продолжается вакцинация подростков от коронавируса. В город поступила партия вакцины «Спутник М»—это единственный препарат, который прошел клинические испытания, получил регистрацию на территории России и разрешен для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Подготовила Оксана НЕПОМНЯЩИХ.
Фото Владимира Докина.

Кстати

Пресс-служба «Роспотребнадзора» сообщила, что эпидемические пороги заболеваемости гриппом и другими ОРВИ превышены в 73 субъектах РФ, передает ТАСС.

«На 5-й неделе 2022 года (31.01.2022—6.02.2022) в целом на территории Российской Федерации регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями преимущественно среди взрослого населения страны»,—говорится в сообщении. Отмечается, что прививку от гриппа сделали более 69,1 млн россиян, что составляет 47,3% от численности населения страны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ