Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

ТОЧКА В ЦАРСКОМ ДЕЛЕ

Эксперты доказали подлинность останков Николая II, его семьи и близких. В предпоследний день января на «Первом канале» состоялась премьера документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено…» об обстоятельствах гибели семьи последнего российского императора Николая II...

Эксперты доказали подлинность останков Николая II, его семьи и близких.
В предпоследний день января на «Первом канале» состоялась премьера документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено…» об обстоятельствах гибели семьи последнего российского императора Николая II и расследовании этого запутанного дела, которое в итоге растянулось более чем на 100 лет.

 

О том, как расследование велось почти век назад и как следователи работают сейчас, о попытках «расстрельной команды» спрятать улики и о том, каких трудов стоило установить истину, рассказывает художественный руководитель телевизионного проекта «Дело Романовых. Следствием установлено…», вице-президент Союза криминалистов и криминологов России, заместитель директора Института государства и права РАН, член общественного совета при Следственном комитете РФ Александр ЗВЯГИНЦЕВ.

 

НА ПОДСТУПАХ

—Александр Григорьевич, как состоялось ваше знакомство с этим делом?
—В конце 1989 г. мне позвонил главный военный прокуpop СССР Александр Катусев: «Приезжай ко мне, есть уникальные документы. Думаю, тебя, как бывшего следственного работника и особенно как пишущего человека, это должно заинтересовать». В то время я был начальником Центра общественных связей Генеральной прокуратуры СССР. Можете представить себе мои ощущения, когда я увидел обложки 4 томов, на которых значилось: «Предварительное следствие по делу об убийстве отрёкшегося от престола Российского государства государя императора…» Это были подлинники дела, расследовавшегося Николаем Соколовым, привезённые после Великой Отечественной войны из Берлина. Я погрузился в их изучение, в том же году ездил в Свердловск, чтобы на месте разобраться в действиях своего давнишнего коллеги, которому почти удалось обнаружить останки царской семьи. Но осенняя распутица все мои планы свела на нет—к Ганиной Яме (где, как предполагал Соколов в своей книге, останки были разрублены на куски и полностью уничтожены с помощью огня и серной кислоты) добраться тогда не вышло. Потом я был там несколько раз.

—Получается, вы были одним из первых работников прокуратуры, кто получил доступ к этому делу. Почему же вы не участвовали в дискуссии о происхождении останков, которые были обнаружены ещё в 1991 году?
—Скажу больше: обнаружены они были ещё раньше, в 1979 г. Тогда сценарист и режиссёр Гелий Рябов (кстати, тоже бывший следственный работник прокуратуры) совместно с краеведом Александром Авдониным на свой страх и риск вскрыл захоронение на Старой Коптяковской дороге, в Поросёнковом Логу. Обнаружили останки 9 человек, предположили, что это и есть царская семья, взяли 3 черепа, сделали с них кустарную гипсовую отливку и вернули на место. Именно там и тогда надо искать начало дискуссии.
Рябов и Авдонин нашли останки 9 человек. Но доподлинно известно, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. были убиты 11 человек. Семь членов императорской семьи: сам Николай II, его супруга Александра, четыре их дочери—великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия и цесаревич Алексей. И четверо их приближённых: доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, лакей Алоизий Трупп и горничная Анна Демидова. Куда делись останки ещё двух убитых? Почему Николай Соколов в своей книге указывает на уничтожение тел вблизи Ганиной Ямы, а останки нашли в Поросёнковом Логу, с другой стороны железной дороги?

 

СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ И ВЕДУТ

Изучая материалы Соколова, я удивлялся, насколько грамотно он вёл дело, каким был скрупулёзным следователем, как протоколировал допросы свидетелей, как работал с вещественными доказательствами… Но был один момент, который заставлял сомневаться в его выводах, прозвучавших в книге. Соколов был вынужден покинуть место следствия, не доведя работу до конца,—красные наступали на Екатеринбург. Вывод о том, что останки царской семьи были уничтожены в районе Четырёхбратского урочища, то есть Ганиной Ямы, он сделал уже в эмиграции, основываясь на косвенных уликах.
Именно поэтому я до сих пор в дискуссии не вступал. Мне не хватало законченного расследования, которое восстановило бы полную картину совершённого злодеяния, сокрытия преступниками следов преступления… Это ведь включает в себя не только воспоминания непосредственных участников событий, членов расстрельной и похоронной команд,—с этими данными я имел возможность ознакомиться. Но, скажем, археологические изыскания требовали времени и участия специалистов. Не хватало данных экспертиз, которые абсолютно точно идентифицировали бы обнаруженные останки, и многих других исследований. Словом, не хватало доказательств.

—Сейчас они появились?
—Да. Исследования велись с 1993 г., как только было возбуждено уголовное дело об убийстве Николая II, членов его семьи и приближённых. Материал мало-помалу набирался. Но настоящий прорыв произошёл 22 сентября 2015 г., когда Следственным комитетом РФ было возобновлено расследование по этому уголовному делу. Было назначено и проведено 40 судебных экспертиз, в том числе антропологические, молекулярно-генетические, трасологические, почерковедческие… Для решения вопросов, поставленных в рамках историко-архивной экспертизы, провели систематизацию 2 тыс. исторических источников (в том числе многотомных) и в России, и за рубежом. Со следствием сотрудничали заслуженные деятели науки, академики РАН, врачи, видные историки и архивисты, учёные с мировым именем. Благодаря их трудам мы теперь можем восстановить истинную картину того, что произошло в те июльские дни.

 

«СЛОВНО ЖИВЫЕ, КРАСНОЩЁКИЕ»

—Она сильно отличается от версии Николая Соколова?
—Я бы сказал, что настоящее расследование продолжило работу, начатую Соколовым. Ведь тогда он сделал всё что мог. К сожалению, в его распоряжении не было современного научного потенциала и документов, которые стали доступны нашим следователям. А главное—не было времени. Я уверен, что если бы у него был в запасе хотя бы месяц, он обязательно бы выяснил, что пресловутая Ганина Яма—всего лишь «пустышка», оставленная главой расстрельной команды Яковом Юровским. Причём «пустышка» непреднамеренная—Юровскому пришлось импровизировать на ходу.
Изначально предполагалось, что будет две команды. Одна—расстрельная во главе с Юровским, другая—похоронная во главе с Петром Ермаковым. Но Ермаков напился и к осознанным действиям был непригоден. За дело взялся Юровский. Под его началом тела свезли к Ганиной Яме, раздели, чтобы исключить опознание по вещам, и бросили в шахту, которую считали глубокой. Однако тут их подвело незнание матчасти—в таких шахтах даже летом под слоем воды может скрываться ледяная линза. Она-то и не дала телам уйти глубоко.
Юровский, столкнувшись с этим фактом, принялся судорожно искать другие варианты. Сначала показалось, что тела можно растворить в кислоте или кремировать. Из города срочно подвезли японскую серную кислоту и керосин. По воспоминаниям члена похоронной команды Исайи Радзинского, тела, сброшенные в шахту с водой, действительно могли быть опознаны каждым, кто хоть раз видел изображение Николая II: «Там такая холодная студёная вода! Мы вытащили словно живых людей—краснощёких…» Однако попытка совместить кислоту и огонь оказалась неудачной—в ходе следственного эксперимента, проведённого в наши дни, выяснилось, что кислота препятствует процессу горения.

 

ЗАМЕТАНИЕ СЛЕДОВ

Всё, что осталось около Ганиной Ямы,—это кострище, в котором были обнаружены фрагменты обгоревшей одежды, ювелирных изделий, драгоценных камней и других мелких предметов. Куски сальных масс, смешанные с землёй, были обнаружены в малом колодце шахты, где ранее стояло оборудование для подъёма руды из большого колодца. Сало, видимо, использовалось для смазки механизмов—именно это обнаружил здесь Соколов. И, не имея возможности вернуться в Екатеринбург для завершения поисков, сделал свой предварительный вывод, оказавшийся ошибочным.
Потому что Юровский тогда продолжил заметание следов. Собрав частично обгоревшие тела, похоронная команда отправилась в сторону Московского тракта—там вроде как были по-настоящему глубокие шахты. Но не доехали. Шофёр Дома особого назначения Люханов до того, видимо, водил только легковые автомобили. С грузовиком ему управиться оказалось не по силам—в ночь с 18 на 19 июля 1918 г. машина крепко завязла в низине Коптяковской дороги в Поросёнковом Логу.
Им пришла в голову мысль спрятать трупы прямо в этой трясине. Идея не новая, так поступали многие и до, и после. Яма была углублена после того, как из неё вытолкнули грузовик. Из старых шпал, взятых у сторожки возле железнодорожного переезда, поверх могильника была сооружена вымостка. Возможно, потом кто-то из проезжающих даже благодарил тех, кто заложил впадину. Тут Радзинский предложил дополнительно запутать следы: «Часть этих самых голубчиков разложили и начали заливать серной кислотой, обезобразили всех… А остальных на некотором расстоянии стали сжигать. Нам важно, чтобы не оставалось количества 11, потому что по этому признаку можно было узнать захоронение».
Потому-то в 1979-м и 1991 гг. здесь, под мостиком из шпал, обнаружили останки только 9 человек. Тела двух других всё-таки удалось кремировать неподалёку—их останки обнаружили только в 2007 г. Но, что важно, рядом с ними в ходе раскопок нашли и пули того времени, и осколки сосудов из-под кислоты, аналогичные найденным в захоронении 9 человек.

 

ДОКАЗАНО ВЕК СПУСТЯ

—Как же удалось разобраться, кто есть кто?
—Здесь своё слово сказали эксперты. Антропологи подтвердили, что кремированные останки принадлежали совсем юной девушке и мальчику-подростку. Судя по всему, это были великая княжна Мария и цесаревич Алексей—полного сгорания всё-таки не было. Сохранились достаточные участки костных фрагментов, которые не успели повредиться огнём. Так, было обнаружено аномальное строение сосудистой ткани бедренной кости мальчика—подобные деформации, скорее всего, связаны с гемофилией, а ведь известно, что цесаревич страдал этой болезнью.
Генетики исследовали всю мужскую ДНК-линию, получая образцы непосредственно от его носителей—с башлыка императора Александра II, который был на нём в момент покушения в 1881 г., и из останков Александра III. Полученные результаты сравнивались с останками, найденными в Поросёнковом Логу,—скелетом № 4, предположительно принадлежавшем Николаю II, и частями скелета мальчика-подростка, обнаруженного в 2007 г. Выяснилось, что и Александр II, и Александр III являются им близкими биологическими родственниками.
Череп скелета № 4 исследовался особенно тщательно. В процессе нового расследования на нём обнаружили следы травматического воздействия. Специалисты по судебной медицине изучили «Заключение трёх врачей», составленное медиками сразу после покушения на Николая в Японии в 1891 г. И информация о месте ранения совпала с результатами исследований…
На сегодняшний день закончены все исследования, направленные на идентификацию людей, чьи останки были обнаружены в Поросёнковом Логу. Результаты сложных многоэтапных экспертиз, многие из которых в ходе уголовного дела были проведены впервые, позволяют сделать окончательный и однозначный вывод, что в захоронениях находились останки Николая II, его семьи и близких.

 

К. КУДРЯШОВ.

(«АиФ» № 4, январь-февраль 2022 г.).

Фото А. Семенихина (ИТАР-ТАСС), С. Субботина (РИА «Новости»), П. Лисицына (РИА «Новости»), pravoslavie.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ