Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Игнорировать нельзя!

Специалисты назвали десять тревожных сигналов от организма, на которые следует обратить особое внимание.   Опасные симптомы Наверное, сегодня трудно найти человека, у которого ничего бы не болело. Заболела голова (живот, спина и т.д.)? Многие...

Специалисты назвали десять тревожных сигналов от организма, на которые следует обратить особое внимание.

 

Опасные симптомы

Наверное, сегодня трудно найти человека, у которого ничего бы не болело. Заболела голова (живот, спина и т.д.)? Многие решают эту проблему просто—пьют обезболивающее. Однако желание побыстрее избавиться от неприятного симптома вместо того, чтобы искать проблему и лечиться,—плохая идея. Ведь бывают ситуации, когда откладывать поход к врачу действительно опасно. Какие симптомы нельзя оставлять без внимания?

 

Боль в животе

По данным опроса, 45% россиян, почувствовав боль в животе, примут анальгетик, и лишь 28% выпьют спазмолитик. Правы вторые, ведь в 60% случаев причиной неприятных ощущений действительно становится спазм—чрезмерное сокращение мышц. Прием анальгетика не только не устранит причину, но и замаскирует ее от врача.
Однако спазм тоже не возникает сам по себе. Причиной могут быть гастрит, колит, язва, перитонит, разрыв аппендикса, и не только. Самостоятельно очень сложно понять, что именно произошло.
Некоторые состояния, такие как закупоривание камнем протока желчного пузыря или острый аппендицит, требуют немедленного вмешательства. Безусловно, сложно всякий раз при боли в животе обращаться к доктору. Здесь придется слушать свой организм и каждый случай рассматривать отдельно.

 

Бессонница

Нарушение сна—частый спутник многих неврологических расстройств. Иногда причинами бессонницы становятся стресс и переутомление. Врачи рекомендуют вести дневник сна, фиксируя примерное время засыпания и подъема.
Если же вы стали регулярно просыпаться рано утром без особой причины, то возможно, у вас начинается депрессия. В таком случае вместе с бессонницей часто появляются раздражительность, потеря веса, проблемы с памятью. Депрессия—серьезное, отнюдь не выдуманное заболевание с крайне тяжелыми последствиями в запущенных случаях, поэтому при наличии бессонницы, а особенно комбинации симптомов, обязательно необходимо обращаться к врачу.

 

Головная боль

Мировая наука классифицирует большое количество типов головной боли, есть классификации, где счет видов идет на сотни. Но фундаментально боль делится на две группы: первичную и вторичную, то есть возникающую вследствие нарушения работы головного мозга (первичная) и провоцируемую другими болезнями (вторичная). Причиной первичной боли могут стать мигрень, головная боль, напряжение, кластерная боль. Вторичную головную боль могут вызвать отравление алкоголем, прием таблеток в неправильной дозировке, патологии шейного отдела позвоночника или такие болезни, как менингит, энцефалит, синдром позвоночной артерии, острые нарушения мозгового кровообращения.
Головные боли могут говорить о множестве неполадок в организме. Самому человеку бывает, как правило, невозможно определить причины своей головной боли, а ведь здесь главное—не упустить драгоценное время для своевременной правильной диагностики заболевания и лечения. В первую очередь необходимо исключить угрозу таких серьезных патологий, как опухоль мозга и сосудистая недостаточность, которая ведет к инсульту. Врачи напоминают, что проявления заболеваний будут тем тяжелее, чем дольше устанавливался диагноз и назначалось лечение. Среди нарушений из-за частой головной боли могут быть снижение внимательности, памяти и настроения вплоть до депрессии.
Следует также насторожиться, если неприятные симптомы повторяются несколько раз в месяц, сопровождаются тошнотой, падением зрения, ухудшением речи или двигательных навыков. Особого внимания заслуживает ночная головная боль, которая способствует пробуждению человека: это может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления, например вследствие опухоли мозга.
В общем, здесь в очередной раз можно посоветовать обратиться в больницу, так как там есть пошаговая отработанная методика, позволяющая отсечь лишние варианты и верно поставить диагноз.

 

Похудение

Конечно же, речь идет о случае, когда человек худеет незапланированно и в целом против логики питания и режима дня. Если это длится около двух месяцев, то причина может быть очень серьезной: рак, диабет и т.д. Для рака также характерны непроходящая усталость, необъяснимая боль, нарушения при мочеиспускании и дефекации, незаживающие ранки, в том числе во рту. Впрочем, даже это неполный список, который может меняться, ведь видов онкозаболеваний много.

 

Тошнота

Кроме самых банальных и легких причин вроде переедания или отравления, в том числе алкоголем, тошнота может сигнализировать о более опасных состояниях. В их числе—кишечная непроходимость, острая печеночная недостаточность, аппендицит. Все эти состояния требуют вмешательства и, как минимум, медикаментозного лечения. А в случае с аппендицитом задержка в обращении за помощью и вовсе может быть фатальной.

 

Одышка

Плохой признак, когда одышка появляется при физической нагрузке внезапно, а не нарастает раз от раза. В таком случае причиной затрудненного дыхания могут быть ишемическая болезнь сердца, легочная гипертония или острая коронарная недостаточность. Отмахиваться от подобного сигнала, который посылает организм, недопустимо! Это настолько серьезно, что нельзя откладывать визит в поликлинику.

 

Боль в шее

Этот симптом на фоне перечисленных кажется совсем уж безобидным. По статистике, с этой проблемой сталкиваются примерно 66-75% населения планеты. Несмотря на то, что чаще всего за этим действительно не стоит ничего серьезного, данный симптом может встречаться при ревматоидном артрите, СПИДе или онкологическом заболевании. Но, скорее всего, в этих случаях вы заметите что-то иное раньше. Да и для врачей будет сложно поставить такие тяжелые диагнозы, раскрутив цепочку именно с этого симптома. Скорее всего, причина проще, и вполне вероятно, что это механическое повреждение, переохлаждение или перенапряжение шейных мышц.

 

Боль в спине

По данным Всемирной организации здравоохранения, от боли в спине страдают около 80% населения планеты. При этом первое место среди десяти основных причин, снижающих качество жизни, занимает боль в нижней части спины. Боль в пояснице также является одной из основных причин ограничения или утраты трудоспособности.
В то же время лишь примерно четверть людей, сталкивающихся с этой проблемой, обращаются к врачу, остальные занимаются самолечением.
А ведь такая боль может сигнализировать о серьезных неполадках в организме. Специалистами разработана так называемая «система красных флажков», при которых пациенту назначаются дополнительные обследования.
Такими «красными флажками» являются возникновение боли в спине в возрасте младше 20 или старше 50 лет, перенесенная в недавнем прошлом травма спины, нарастание боли с течением времени, отсутствие облегчения или даже усиление боли в положении лежа, перенесенные ранее онкологические заболевания, длительный прием глюкокортикостероидов, в том числе в виде ингаляций, злоупотребление наркотическими препаратами, повышение температуры тела, необъяснимое снижение массы тела. Если это о вас—идите к врачу!

 

Пелена и искры перед глазами

Эти два симптома весьма тревожны и при этом однозначны. Они сигнализируют о риске отслоения сетчатки, что, в свою очередь, может приводить к полной слепоте. Это происходит из-за гибели клеток от недостатка питания. Из-за этого информация о полученном изображении перестает передаваться в мозг. Пелена и искры как раз сигнализируют об этих процессах.

 

Постоянная жажда

В основном желание много пить говорит либо об интоксикации, например алкоголем, либо о диабете. Кроме того, такая особенность может говорить о проблемах с почками и мочевым пузырем, в частности, о цистите, пиелонефрите, клубочковом нефрите и поликистозе почек. В любом случае, если вы столкнулись с этим симптомом, желательно не затягивать с визитом в поликлинику.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ