Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Импульс»—эхо «гордости Севастополя»

Одна из составляющих в большой концертной программе, повященной 100-летию «Корабела», называется «Гордость корабела». Ее первую страницу доверили открыть народному танцевальному коллективу эстрадного танца «Импульс» и хормейстеру Культурного комплекса «Корабел» Татьяне Бартковой.   Народный танцевальный коллектив «Импульс» основан...

Одна из составляющих в большой концертной программе, повященной 100-летию «Корабела», называется «Гордость корабела». Ее первую страницу доверили открыть народному танцевальному коллективу эстрадного танца «Импульс» и хормейстеру Культурного комплекса «Корабел» Татьяне Бартковой.

 

Народный танцевальный коллектив «Импульс» основан в 1989 году в Культурном комплексе «Корабел» Светланой Алышевой. Это один из самых многочисленных коллективов учреждения. В нем занимаются более 70 детей разного возраста. Самым маленьким—от четырех лет. Поэтому руководителю, чтобы научить такого ребенка элементарным правилам поведения на сцене, надо очень постараться. Светлане Алышевой как профессионалу это удается. Она любит детей, знает все об их физиологических особенностях.
Основатель этого коллектива первые шаги в искусстве сделала в Севастополе. В 13 лет начала заниматься танцами в Матросском клубе. После окончания школы поступила в Курское культпросветучилище на хореографическое отделение и окончила его с красным дипломом. Возвратившись снова в Севастополь, начала работать в «Корабеле», создав детский танцевальный ансамбль «Импульс». Параллельно Светлана танцевала в ансамбле Михаила Мормышева «Севастополь». Танцы морской тематики «Импульс» сохраняет в своем репертуаре до сих пор.
Вся жизнь заслуженного работника культуры РК Светланы Алышевой связана с искусством. Кстати, со своим будущим мужем она познакомилась в танцевальном коллективе «Верность». Дочь Елизавета и внучка Полина тоже были участницами ансамбля «Импульс». А мама Светланы Валентиновны, Елена Вячеславовна, шьет для «Импульса» уникальные костюмы. Она сегодня создает эскизы и подбирает ткани для будущих шедевров.
—Основные слагаемые успеха коллектива «Импульс»,—рассказывает ведущая программы, заслуженный работник культуры Севастополя Алла Федорова,—невероятное трудолюбие и умение работать в команде.
В 1994-м за творческие достижения «Импульс» был удостоен почетного звания «Народный самодеятельный коллектив» и все эти годы неоднократно с гордостью подтверждал его. А в 2003 году звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым» получает и сам руководитель—Светлана Алышева.
На протяжении 33 лет коллектив ведет активную концертную деятельность на лучших сценических площадках Севастополя и Республики Крым, в различных учреждениях, на предприятиях, в воинских частях, участвует в городских мероприятиях. Его выступления—яркий, веселый праздник для зрителей.
Этот концерт назвали «Импульс» + Т. Барткова». Почему? На этот вопрос Татьяна Барткова, заслуженная артистка Украины, дала нам исчерпывающий ответ: «Концерт прошел в рамках празднования столетия нашего учреждения. Мы все пытались сделать его незабываемым. Представлена разножанровая программа. В концерте звучали авторские произведения, популярные эстрадные песни: русские, украинские и других народов. Всех участников и зрителей эксклюзивным музыкальным подарком поздравил лауреат международных фестивалей и всероссийских конкурсов, солист оркестра русских народных инструментов Рафик Асадов, который спел авторскую песню «Разговор с морем» севастопольского композитора Вячеслава Демина и песню из репертуара Юрия Антоновна «Поверь в мечту». Исполнены танцы из золотого фонда коллектива «Импульс», самые любимые номера и совместные вокально-хореографические композиции. В этот вечер была представлена премьера номера «Маленький принц» в исполнении самых маленьких участниц-принцесс.
Изначально участников и организаторов беспокоил вопрос стыковки детской программы со взрослой. Много стараний и сил было вложено моими коллегами: режиссером Светланой Толкачевой, ведущей программы, заслуженным работником культуры Севастополя Аллой Федоровой, звукооператором Антоном Кравченко, осветителем Владимиром Перевязкой, художником-оформителем Еленой Старостиной. Как видите, все получилось».
В этот вечер поклонники Татьяны Бартковой узнали интересные факты из биографии артистки.
В Культурном комплексе «Корабел» Татьяна Барткова работает хормейстером с 2015 года. Является солисткой народного оркестра русских народных инструментов имени К. Смирнова и рок-группы «Графская пристань». Ее мама, Тамара Яковлевна Маслова,—активный участник и организатор городских фестивалей. Она сама пишет песни. В 2007 году Т.А. Бартковой присвоили звание заслуженной артистки Украины. С Ансамблем песни и пляски ЧФ она ездила на международные фестивали в Турцию, Голландию, Германию, Румынию. В 2012 г. вошла в список «100 красивых женщин Украины» в сфере искусства. В 2021 году вошла в список «100 самых красивых женщин Крыма—России» и «10 лучших певиц Крыма—России».
После концерта депутат законодательного собрания Евгений Дубовик, депутат Нахимовского муниципального округа Николай Помогалов, заслуженный работник культуры Украины Любовь Талах, директор КК «Корабел» вручили награды и подарки лучшим участникам концерта.

 

Л. Пузикова, член Союза журналистов России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ