Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Хроника героической обороны Севастополя

В эти дни 80 лет назад   Ой, волна, волна морская, Черноморская волна, Спой ты нам такую песню, Чтоб запела вся страна. (Из матросской песни). 5 февраля 1942 года — На рубежах обороны СОР...

В эти дни 80 лет назад

 

Ой, волна, волна морская,
Черноморская волна,
Спой ты нам такую песню,
Чтоб запела вся страна.

(Из матросской песни).

5 февраля 1942 года

— На рубежах обороны СОР боевых действий не велось. Артиллерия непродолжительно обстреливала боевые порядки и батареи противника.
— Командующий Приморской армией И.Е. Петров отдал приказ: артиллерийские доты и пулеметные дзоты числить в составе береговой обороны главной базы.

 

6 февраля 1942 года

— Артиллерия СОР вела непродолжительный огонь по боевым порядкам и районам сосредоточения противника.
— Ночью три «У-2» бомбили вражеские войска в районе Качи—Аматамака (Песчаное Бахчисарайского района—Евпатория). С самолетов также было сброшено 39000 листовок на румынском и 38000—на немецком языке.
— Городской комитет обороны принял решение вручить за январь переходящее Красное знамя филиалу Морского завода № 201, входившему в Спецкомбинат № 1, за выполнение месячного плана: по минам 88-мм—на 105%, минометам 55-мм—на 111%, минометам 82-мм—на 100%.
— Директивой Военного совета Крымского фронта поставлена задача: быть готовыми к переходу в наступление в направлении Карасубазара (Белогорска). Готовность войск фронта—к 13 февраля 1942 года.

 

7 февраля 1942 года

— Противник вел редкий беспорядочный минометный и ружейно-пулеметный огонь и короткие артиллерийские налеты по боевым порядкам и дорогам четвертого сектора обороны. В ответ артиллерия сектора подавила две вражеские минометные батареи, в районе Любимовки разворотила блиндаж.
— Из Новороссийска и Туапсе в Севастополь прошли лидер «Харьков», танкер «Москва» и транспорт «Пестель» с маршевым пополнением (300 человек), боеприпасами, продовольствием, мазутом и бензином. В обратный рейс на Туапсе «Пестель» принял на борт 230 раненых, 92 гражданских лица и 15 тонн гильз.
— Командующий флотом поставил в известность находящегося в Керчи заместителя наркома обороны Л.З. Мехлиса о том, что начальник тыла фронта планирует осуществлять снабжение войск только Керченского полуострова, забывая о Севастополе.

 

8 февраля 1942 года

— В 4.00 тяжелая артиллерия противника открыла сильный огонь по Севастополю.
— В связи с поддержанной горкомом партии инициативой под девизом «Каждому двору—огородную грядку» заместитель директора совхоза имени Софьи Перовской И.Ф. Бирюков командирован на Кубань за семенами.
— В первой половине дня лидер «Харьков» с Северной бухты произвел 30 залпов по тяжелой немецкой батарее в районе Биюк-Отаркой (Фронтовое).
— Ночью три наших «У-2» разбросали 42000 листовок в Евпатории, Каче и Бахчисарае.
— Командующий Крымским фронтом приказал произвести средствами флота демонстрацию высадки десанта в районе Алушты.

 

9 февраля 1942 года

— Боевых действий на сухопутных рубежах обороны Севастополя не велось.
— Неприятельская артиллерия обстреливала город и башенную батарею береговой обороны № 30 (Любимовка).
— Артиллерия СОР подавила две вражеские батареи в районе высот 386.6 (г. Спилия) и 440.8 и вела огонь по Каче, где были зафиксированы прямые попадания в неприятельские склады боеприпасов. Лидер «Харьков» послал девять зарядов по немецкой автоколонне на дороге Кача—Мамашай (Орловка), с тем и убыл курсом на Туапсе.

 

10 февраля 1942 года

— В течение дня периодически противник вел редкий минометный и ружейно-пулеметный огонь по севастопольским позициям. Тяжелая артиллерия поливала металлом Бельбек (Фруктовое), долину южнее его и город.
— Артиллерия СОР уничтожила до взвода вражеской пехоты в 2 км северо-восточнее высоты 156.7 и вела огонь по району юго-восточного отрога Камышловского оврага и по неприятельской батарее у Черкез-Кермена (в настоящее время села не существует).
— Полтора десятка самолетов «МБР-2» и пара ГСТ—перед рассветом бомбили войска противника в районах: Юхары—Каралез, Черкез-Кермен и хут. Мекензия. Три «Ил-2» в сопровождении двух «И-16» и пары «Як-1» атаковали транспортную колонну врага на дороге Мамашай—Кача. С воздуха уничтожено десять повозок. Наш «Пе-2» у Карасубазара уничтожил четыре вражеские автомашины.

 

11 февраля 1942 года

— Группами по 2-4 самолета «Ме-109» немцы вели разведку по всей линии обороны Севастополя.
— Авиация главной базы совершила 62 самолето-вылета… На рассвете 14 «МБР-2» бомбили войска противника, сосредоточенные у Севастополя. Три «Пе-2» в сопровождении двух «МиГ-3» бомбили вражескую батарею в полутора километрах от Черкез-Кермена.
— В 18.29 заградитель «Дооб» у входа в бухту Камышовую подорвался на немецкой магнитной мине и затонул: погибли трое и ранены 14 человек экипажа, из них двое умерли.
— На запрос начальника Генштаба Красной Армии командующий Черноморским флотом и СОР Ф.С. Октябрьский доложил ему о составе войск Севастопольского оборонительного района по состоянию на 10 февраля. Всего было: личного состава—69855 человек, в том числе штыков—20454 (по другим данным, 21451), сабель—1173, в артиллерии—14833, в автобронетанковых частях—450 человек…
Протяженность фронта—36 километров. На один километр фронта приходилось 769 бойцов, 13,6 станковых пулемета, 22 ручных пулемета, 10,8 средних и крупных миномета, 5,3 разных орудия.
— Под заглавием «Инженерная оборона Севастополя» газета «Красный Крым» поместила на своих страницах статью заместителя командующего СОРа по инженерной обороне генерал-майора А.Ф. Хренова. «По неполным данным,—писал он,—лишь за последний месяц разрушено тридцать дотов и пять блиндажей… Севастопольское содружество саперов с пехотинцами, танкистами, артиллеристами растет день ото дня».

 

Литература:
Г.И. Ванеев «Севастополь. 1941-1942.
Хроника Героической обороны»; «Крым в период Великой Отечественной войны»; «Легендарный Севастополь».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ