Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Робототехника МЧС России: на земле, под водой и в небе

Высокие технологии на службе у севастопольских спасателей. В XXI веке высокие технологии всё увереннее проникают в сферы деятельности человека. Прогресс не стоит на месте, и МЧС России идёт с ним в ногу. С учётом многообразия...

Высокие технологии на службе у севастопольских спасателей.
В XXI веке высокие технологии всё увереннее проникают в сферы деятельности человека. Прогресс не стоит на месте, и МЧС России идёт с ним в ногу. С учётом многообразия задач чрезвычайного ведомства страны передовыми разработчиками создаются и совершенствуются уникальные устройства и приборы. Им отводится значительная роль в деле защиты населения и территорий от всевозможных рисков и угроз. 7 февраля наша страна, как и многие другие, отметила Всемирный день робототехники. Сегодня мы хотим рассказать своим читателям об умных аппаратах, которые стоят на вооружении главного управления МЧС России по Севастополю. Какие из них представляют наибольший интерес, в каких операциях используются и как порой находят нестандартное применение—об этом читайте в материале пресс-службы севастопольского ведомства.

 

Как рыба в воде

В перечне направлений деятельности главного управления МЧС России по городу Севастополю особое место занимают пиротехнические и специальные водолазные работы. Морской город в годы Великой Отечественной войны не раз принимал на себя страшные вражеские удары—на него градом сыпались боеприпасы. Грозное эхо сражений напоминает о себе и сегодня. Практически ежедневно на территории региона находят взрывоопасные предметы—от ручных гранат и артснарядов до авиабомб и торпед. Они обнаруживаются не только в недрах на суше, но и на морском дне. Для выполнения сложных и опасных работ в акватории Чёрного моря специализированный отряд территориального ведомства МЧС России привлекает не только сотрудников-профессионалов, но и современные высокотехнологичные единицы вооружения. Только за 2021 год севастопольские сапёры МЧС обезвредили более 4500 боеприпасов времён войны.
Всегда в строю и готов бороздить воды у берегов Севастополя и всего Крымского полуострова подводный телеуправляемый аппарат «Ровбилдер». При своих параметрах и функциях модель достаточно проста в управлении. На глубине до 300 метров робот способен исследовать дно и акваторию с помощью видеокамер на поворотной платформе и передать точную, чёткую визуальную информацию. Всё «увиденное» может записываться и храниться на встроенной карте памяти. Корпус оснащен датчиками, лазерными указками, двумя осветительными приборами, а также рукой-манипулятором для выполнения различных действий в водной среде. Скорость аппарат развивает также впечатляющую: до двух метров в секунду.
Возможности телеуправляемого робота определили успех масштабной пиротехнической операции, проведённой в регионе 8 июня 2017 года. В ее ходе была обезврежена немецкая авиационная донная неконтактная мина типа LMB. Масса её взрывчатого вещества была эквивалентна одной тысячи килограммов тротила. Боеприпас находился на морском дне у входа в Севастопольскую бухту—в 320 метрах от берега, на глубине 17 метров. Такие мины снабжены неконтактным магнитным взрывателем, реагирующим на изменение магнитного поля, либо акустическим взрывателем, который приходит в действие от шума винтов кораблей, также они детонируют при перепаде давления воды. Поэтому любое воздействие на опасный предмет не исключало взрыва. Специалисты главного управления МЧС России по Севастополю разработали уникальное решение, предусматривающее непосредственное воздействие на боеприпас дистанционным способом—здесь и пришла на помощь современная робототехника.
Вариант уничтожения на месте исключили сразу: в зону поражения попали бы подводный газопровод высокого давления, гидротехнические сооружения, объекты Черноморского флота, фермы по разведению моллюсков. Потому обезвреживание проводилось путём перемещения боеприпаса в открытое море. Его затопили на максимально возможной глубине, после чего проложили взрывную сеть, чтобы произвести подрыв на безопасном расстоянии.
Однако стоит отметить: полностью заменить человека на всех этапах спецработ искусственному интеллекту всё-таки не под силу. В ходе данной операции севастопольские пиротехники и водолазы МЧС проявили себя профессионалами своего дела. Впоследствии за самоотверженность, отвагу и решительные действия при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, сотрудник севастопольского спасательного ведомства майор внутренней службы Виктор Ильенко удостоен государственной награды Российской Федерации—ордена Мужества.

 

Быстрый и проворный

Ещё одно устройство, которое использует в своей деятельности севастопольское пиротехническое подразделение МЧС России,—мобильный робототехнический комплекс «КРММ-06». Его ещё называют роботом-разведчиком, и не зря: он позволяет исследовать местность на наличие взрывоопасных предметов, а также воздействовать на них зарядом взрывчатого вещества. Управляется дистанционно, что значительно снижает риск получения травм сапером-оператором. В числе ценных качеств аппарата—манёвренность, высокая проходимость, возможность транспортировать грузы массой до полутора килограммов на расстояние до 200 метров, способность длительное время действовать автономно, стойкость к неблагоприятным погодным условиям. При этом весит чудо техники не более 20 килограммов и является достаточно компактным, что существенно упрощает работу с ним и его перевозку.

 

Высоко летят, далеко глядят

Однако современные образцы робототехники на службе МЧС России по Севастополю освоили не только земную и водную стихии. Они с лёгкостью поднимаются в воздух, чтобы с высоты вести мониторинг обстановки на просторах региона, исследовать местность и способствовать комплексному изучению условий и объектов. В этом помощниками севастопольским пожарным и спасателям уже более пяти лет являются беспилотные летательные аппараты.
«Нередко, будучи участником тех или иных событий, человек воспринимает их локально, ему трудно охватить зрением полную картину и проследить динамику. Наши квадрокоптеры помогают реагирующим подразделениям наиболее полно оценивать происходящее на месте крупных пожаров и других происшествий, а также в ходе операций по уничтожению взрывоопасных предметов, при патрулировании и обеспечении безопасности проведения разного рода мероприятий. У нас на вооружении состоят беспилотные авиационные системы типа Phantom и Inspire. Они имеют точные, чувствительные камеры для фото- и видеосъёмки, которые позволяют отображать и фиксировать события во всём их масштабе и развитии. Но и это не всё: такие аппараты оснащены тепловизорами и могут с расстояния до двух километров определять термоточки. В условиях пожароопасного сезона они просто незаменимы»,—рассказывает главный специалист—эксперт по организации и контролю применения беспилотных авиационных систем главного управления МЧС России по Севастополю Андрей Орлов.
В пожароопасный сезон 2020 года в Севастополе силами МЧС было совершено более полусотни беспилотных воздушных рейдов. Велось интенсивное патрулирование зелёных зон региона с целью раннего выявления очагов возгорания и обнаружения лиц, чьи действия могут привести к возникновению пожара. А чтобы сделать профилактические полёты ещё более эффективными, сотрудники спасательного ведомства пошли нестандартным путём: что называется, продемонстрировали находчивость. Беспилотники оснастили громкоговорителями, чтобы транслировать призывы к соблюдению правил пожарной безопасности на природе. Так удалось найти взаимодействие с людьми, отдыхающими в труднодоступных местах горно-лесистой местности и на скалистых морских берегах. Стоит ли говорить, насколько чутко граждане внимали неожиданному «гласу с небес»? Такую пропаганду безопасности игнорировать невозможно! А в 2021 году с помощью беспилотных летательных аппаратов МЧС России активно велось обследование обвалоопасных участков побережья на территории Качинского муниципального округа.
И это далеко не весь список аппаратов и техники, которые используют севастопольские пожарные и спасатели в благородном деле обеспечения нашей безопасности, защиты и спасения людей. Возможности высокоточных, умелых устройств, многократно помноженные на компетентность, смелость и опыт личного состава, позволяют принимать вызовы стихии, отражать всевозможные угрозы и преуспевать в решении самых сложных профессиональных задач.

 

Н. Данилова, пресс-секретарь главного управления МЧС России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ