Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Спорту—быть: открыть стадион «Горняк» обещают в марте

В ходе заседания регионального правительства в конце минувшей недели руководители профильных ведомств доложили о ситуации на двух спортивных объектах—футбольном поле в Инкермане и стадионе «Горняк» в Балаклаве. Последний известен как один из скандальных севастопольских...

В ходе заседания регионального правительства в конце минувшей недели руководители профильных ведомств доложили о ситуации на двух спортивных объектах—футбольном поле в Инкермане и стадионе «Горняк» в Балаклаве. Последний известен как один из скандальных севастопольских долгостроев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил в кратчайшие сроки обеспечить доступ к объектам для горожан. Хочется надеяться, что так тому и быть, особенно в отношении стадиона «Горняк», судьба которого активно обсуждается вот уже шестой год. Еще в ноябре прошлого года «Слава Севастополя» писала, ссылаясь на городских чиновников, что стадион «Горняк» будет введен в эксплуатацию до конца 2021-го. Но что-то пошло не так, и вот уже озвучен новый срок—март 2022-го.
Как сообщали региональные СМИ, правительство Севастополя заключило госконтракт на проектирование реконструкции стадиона «Горняк» в Балаклаве за счет средств федерального бюджета в декабре 2016 года. По контракту, стоимость которого составляла 18 млн рублей, стадион должен включать футбольное поле, беговые дорожки, теннисные корты, зрительские трибуны. Предельная стоимость объекта—400 млн рублей, а его проектирование необходимо было закончить до 31 июля 2017 года. В октябре 2017 года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Строительство планировалось начать в 2018 году и завершить в 2020-м.
Контракт с первым подрядчиком реконструкции, компанией ООО «Техстрой», был расторгнут в июне 2019 года по предписанию прокуратуры. Им на смену пришло питерское ООО «Гласстрой»—компания за 340 млн рублей должна была достроить «Горняк» к 1 декабря 2020 года. Но снова строительсво зашло в тупик, и даже выплата 30% аванса не ускорила процесс. Подрядчик не смог выполнить все намеченные работы, и правительству Севастополя пришлось расторгнуть с ним контракт и заключить договор уже с третьим подрядчиком—компанией «Теплостройсервис», которая пообещала сдать объект к концу 2021 года. Но работы к этому сроку не были выполнены вовремя, сдачу объекта опять перенесли.
На исходе зима 2022-го, и ответственные лица заверяют: реконструкция стадиона «Горняк» таки на завершающей стадии. На месте подъездных путей и под беговыми дорожками уложен слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшие дни начнется укладка резиновой крошки, и объект будет готовиться к вводу в эксплуатацию.
«Со своей стороны мы с профильной спортивной школой уже продумываем маршрутизацию, чтобы после ввода объекта максимально эффективно и быстро запустить тренировочный процесс»,—сообщил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.
Губернатор Михаил Развожаев поручил организовать доступ на стадион местным жителям, а также завершить комплексное благоустройство территории вокруг объекта.
«Фасадную часть, которую мы обсуждали, и территорию города рядом со стадионом надо тоже подготовить к открытию. Как мы сейчас делаем по всем объектам: чтобы не только сам стадион был завершен, но и все вокруг него выглядело прилично»,—подчеркнул глава города. Одновременно на всех площадках и в залах стадиона смогут заниматься 125 человек.
Между тем тренировочный процесс на новом футбольном поле в Инкермане уже начался. После рабочего визита главы города подрядчик устранил все недоработки. В декабре на поле состоялся первый футбольный матч, посвященный тренеру Николаю Власову, воспитавшему не одно поколение местных спортсменов.
По словам Сергея Резниченко, увеличилось число детей, занимающихся на футбольном поле, дополнительно принят в штат тренер. Совсем скоро начнется сезон спортивных мероприятий.
Напомним: в конце 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года и план ее реализации. Документ был разработан по поручению президента РФ. Цель программы—создать доступные условия для занятий спортом и мотивации молодых людей вести здоровый образ жизни. «К этой работе будем привлекать малый и средний бизнес. Наша цель—чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 90 процентов всех детей»,—озвучили в правительстве страны.

О. ЕВГЕНЬЕВА.
Фото с сайта горправительства.

Кстати

В течение трех лет Крым и Севастополь получат по 120 млн рублей на спортивную инфраструктуру

В ближайшие три года российские регионы получат более девяти миллиардов рублей на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок. Деньги направят 84 регионам. Из них 2,4 млрд рублей поступит в 2022 году, 3,3 млрд—в 2023-м, 3,4 млрд—в 2024-м.

С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 «умных» спортивных площадок. Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом в интернет, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.
Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.
По федеральному проекту в Крым и Севастополь направят по 120 миллионов рублей. Уже в текущем году регионы получат по 20 миллионов рублей, в 2023-м—по 60 миллионов и в 2024-м—по 40.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ