Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Огурец» в формате 3D

Транспортная развязка на 5-м километре «прирастет» двухуровневой. Севастопольские власти изымут земельные участки для строительства транспортных развязок. Так, в конце прошлой недели на заседании в региональном правительстве было принято постановление об изъятии 13 земельных участков «для...

Транспортная развязка на 5-м километре «прирастет» двухуровневой.
Севастопольские власти изымут земельные участки для строительства транспортных развязок. Так, в конце прошлой недели на заседании в региональном правительстве было принято постановление об изъятии 13 земельных участков «для реконструкции транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог «Севастополь—порт Камышовая бухта» и «Пр. Генерала Острякова—улица Хрусталева». Ранее сообщалось, что всего будет изъято 28 участков. Кроме того, еще пять земельных участков понадобится для строительства развязки возле ТЦ «Муссон».

Транспортная развязка на 5-м километре, названная горожанами «огурцом», была введена в эксплуатацию относительно недавно—в 2018 году. Ждали ее несколько лет. Но с потоком машин она уже не справляется и, как следствие, нуждается в реконструкции. Причем выяснилось это еще чуть ли не этапе строительства. Теперь здесь планируется построить новую развязку, двухуровневую.
—Первый этап—это кадастрирование: участки образуются путем раздела исходных, после чего производится их оценка и направляются предложения гражданам об изъятии участков для госнужд,—сообщил и.о. директора департамента имущественных и земельных отношений Максим Левашов.
Именно ему поручили «в целях достижения понимания проводить работу с собственниками участков». Кстати, «работу с собственниками» начали проводить довольно-таки давно. В октябре прошлого года директор департамента имущественных и земельных отношений Оксана Кузнецова рассказала, что «были проведены переговоры со всеми владельцами, им разъяснен порядок изъятия».
—Там могут быть разные взгляды на оценочную стоимость, но есть установленные процедуры. Их надо провести, в случае чего, если не будет согласия кого-то из собственников, в судебном порядке урегулировать какие-то вопросы,—распорядился тогда губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
В опубликованном на прошлой неделе распоряжении регионального правительства—перечень из 13 пунктов, то есть тринадцати земельных участков. Четыре из них являются собственностью города и находятся в аренде. Еще на четырех (на улицах Сельской, Продольной, Городском шоссе, Камышовом шоссе и в садоводческом товариществе «КамАЗ») расположена жилая недвижимость. Есть участки площадью 773 и 602 кв.м, жилой дом площадью почти 300 кв.м.
На дороге вместо существующих сейчас четырех полос должны появиться четыре полосы прямой дороги и по две полосы в каждую сторону—на въездах на развязку и съездах с нее. Предполагается устройство пяти пешеходных переходов и двух дополнительных остановок. На период строительства движение автотранспорта на «огурце» ограничивать не будут.
Ранее сообщалось, что в зону строительства попадает 28 земельных участков, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц. По предварительной оценке, чтобы построить новый вариант «огурца», потребуется снести 11 жилых и 16 нежилых домов. Контракт на строительство власти заключили в ноябре прошлого года. Стоимость работ составила 2,4 млрд рублей.
—Завершение работ на «огурце» будет в 2023 году,—заявлял Павел Иено.—Работу строители должны закончить до конца 2023 года. Однако в связи с тем, что финансирование данного объекта предусмотрено в 2021-м, 2022-м и 2025 годах—в разные бюджетные периоды, нами была выработана такая программа: в новом году подрядчик приступает к работам, мы смотрим, как пойдет строительство, и в рамках ФЦП будем просить эти деньги передвинуть с 2025-го на 2023 год.
Впрочем, в цифрах нетрудно и запутаться, как и в сроках. Но, судя по всему, ожидать начала строительства осталось недолго. А вот с «огурцом» история развивалась далеко не гладко. Кстати, что от него останется после реконструкции, не совсем понятно. Все началось еще в 2012 году, но стройку замораживали из-за отсутствия финансирования. Потом проект пришлось корректировать—он к тому времени успел устареть. В итоге объект обещали сдать в эксплуатацию в 2016 году, но прошло еще два года. В 2018 году проверка выявила ряд замечаний к выполненным работам, что также поспособствовало оттягиванию сроков сдачи.
Стоимость «огурца» составила 62 млн рублей. Впрочем, транспортная ситуация в этом районе, конечно, улучшилась, но не кардинально. Пробки там, даже вне туристического сезона, напоминают столичные. И теперь выяснилось, что развязку нужно строить заново, и для нее нужны уже другие суммы—2,4 млрд рублей (изначально была заявлена значительно более низкая цена). Возможно, мог бы помочь правильно разработанный генплан?
В ноябре прошлого года в региональном правительстве сообщили, что подрядчик получит 30-процентный аванс и в 2021 году должен освоить 605 млн рублей. Компания-подрядчик—ООО «Антей-Стройинвест»—зарегистрирована в Карелии. Как ею были освоены деньги—пока неизвестно.
Кроме того, планируется изъятие еще пяти земельных участков общей площадью 0,27 га для строительства другой транспортной развязки—возле ТЦ «Муссон». Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя утвердил проект межевания территории. Изъят будет в том числе участок, находящийся внутри существующей кольцевой развязки, где расположены АЗС и кафе. В рамках работ планируется снести торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «Улица Меньшикова».
Планы по реконструкции существующей дороги и строительству развязки на месте пересечения улиц Меньшикова, Руднева и Вакуленчука появились в 2019 году. В октябре 2021-го директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено сообщал о том, что проект находится на завершающей стадии.

Анна БРЫГИНА.
Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ