Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

РДШ отметило День российской науки

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник—День российской науки. Он был учрежден указом президента России в 1999 году. В этот день научное направление РДШ провело мероприятия, в которых приняло участие более...

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник—День российской науки. Он был учрежден указом президента России в 1999 году. В этот день научное направление РДШ провело мероприятия, в которых приняло участие более пяти тысяч школьников. Они создавали научные загадки и мемы, играли в онлайн-квиз, учились управлять дронами и ходили на экскурсии в вузы.

 

В «Артеке» 6 и 7 февраля при поддержке РДШ-Наука прошла школа пилотирования дронов в рамках II всероссийского фестиваля науки «АртСайнс».
В рамках проекта вовлечения школьников в научно-техническое творчество, который РДШ реализует совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Фондом содействия инновациям, в вузах прошли экскурсии для школьников из отдаленных муниципалитетов. При поддержке Администрации президента РФ для них были организованы лекции.
Экскурсию по биохимической лаборатории в Институте естественных наук и техносферной безопасности Сахалинского государственного университета провела заведующая лабораторией Елена Латковская. Ребята узнали, какие виды анализов и на каком оборудовании можно произвести, как влияет деятельность человека на качество окружающей среды.
О разработках в области IT-геофизики рассказал заместитель директора по науке ООО «Геофизтех» Алексей Коновалов. Детям были продемонстрирован действующий программно-аппаратный комплекс, регистрирующий сейсмические изменения по всему Сахалину. Научно-популярную лекцию «Инструменты дистанционного зондирования Земли» прочитал преподаватель Валерий Романюк в Лаборатории дистанционного зондирования Земли СахГУ и РАН (Технический нефтегазовый институт).
Для школьников из Нижегородской области была организована экскурсия по лабораториям Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева с практическими мастер-классами. Школьники попробовали себя в разных направлениях технической деятельности, познакомились с программами для проектной инженерно-технической деятельности, а также более подробно узнали про обучение и поступление в Нижегородский политехнический университет. О своем профессиональном опыте гостям рассказал доцент кафедры теоретической физики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Антон Конаков.
Школьники Челябинской области посетили Южно-Уральский государственный университет. Для гостей провели экскурсии по лабораториям и историческо-археологическому музею, ребята посетили лекцию по криминалистике, приняли участие в квизе по предпринимательскому праву и мастер-классе по журналистике в ЮУрГУ ТВ. Также в рамках программы прошла лекция по материаловедению и новым материалам, которую провел заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Денис Винник.
В Вологодском государственном университете ребятам показали, как работает лазерный станок, они смогли сделать свой школьный хэштег #кадуйскаясш. Они увидели, как применяют 3D-принтер в рамках промышленного дизайна и программируют дронов. На память участники получили изготовленные на лазерном гравере брелоки с логотипом университета.

 

Н. Соколова, заместитель руководителя пресс-службы РДШ.

 

В тему

 

Севастополь не остался в стороне

 

7 и 8 февраля в школах Севастополя прошла Всероссийская акция, посвященная Дню российской науки.

 

Участниками мероприятий в рамках Всероссийской акции стали команды активистов РДШ и советники директоров по воспитанию севастопольских школ № 14, 31, 27, 48, 26, 60, 45 и «Экотех».
Вместе со своими наставниками—участниками проекта «Навигаторы детства» школьники города рисовали стенгазеты «Да здравствует российская наука!», составляли и выкладывали в социальные сети видеоролики на тему «Учёный из моего города», составляли устный информационно-познавательный журнал, в котором были представлены разделы-рубрики «Новости», «Великие ученые России. Научное наследие Менделеева», «Лауреаты Нобелевской премии и современные достижения в науке», «И в шутку и всерьез».
Особый интерес у севастопольских школьников вызвали театральные постановки, в которых ребята в образе настоящих известных учёных-исследователей представляли какое-либо научное открытие.
Квиз «От простого к сложному» на платформе рдш.рф, в котором приняли активное участие команды гимназии № 1, школ № 3, 37, 45, стал настоящим ярким завершающим событием Дня науки.
Своими впечатлениями поделился ученик 2-го класса школы № 14 Максим Гончаренко: «В будущем вижу себя ученым, хочу изучать космос. Мне нравится исследовать планеты и астероиды».
Остается добавить, что 8 февраля—дата праздника—выбрана неслучайно. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В ознаменование 275-летия со дня её рождения был учрежден День науки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ