Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Настоящий мужчина—какой он?

На следующей неделе—23 февраля. Мы будем отмечать День защитника Отечества. По сложившейся традиции в этот день у нас в стране поздравляют не только мужчин в военной форме, но и всех представителей мужского пола вне...

На следующей неделе—23 февраля. Мы будем отмечать День защитника Отечества. По сложившейся традиции в этот день у нас в стране поздравляют не только мужчин в военной форме, но и всех представителей мужского пола вне зависимости от профессии и даже возраста,—это сугубо мужской праздник. Наш менталитет, культура и богатый исторический опыт говорят о том, что мужчины были, есть и остаются главной опорой в любые времена. В обществе есть постоянный запрос на лучшие мужские качества, такие как сила духа и воли, терпение и благородство, чувство долга и умение защищать.
Накануне праздника редакция задала своим читателям «Вопрос в лоб»: «Настоящий мужчина—какой он? Приведите пример».

Вопросом, каким должен быть настоящий мужчина, задаются, наверное, и сами мужчины, чтобы понять, на какой образ необходимо равняться и ориентироваться. Ведь мужчина ты или нет, определяется не только физиологией, а еще испытаниями и поведением в разных жизненных ситуациях. Женщины, ответившие на «Вопрос в лоб» (позвонили в этот день только они), охотно делились своими соображениями и историями.

Пример отца

На вопрос редакции отозвалась Вера Петровна Сытикова: «Когда разговор заходит о поведении настоящего мужчины, я вспоминаю своего отца. Правда, то, что он действительно настоящий, я поняла, прожив годы. В детстве думала, что мой отец—не очень ласковый, замкнутый человек. Он никогда демонстративно не выражал свою любовь, не говорил об этом, мне не хватало отцовской ласки. Наверное, это действительно является в какой-то степени недостатком, но все компенсировали его достоинства. В общей сложности отец с мамой прожили около 50 лет. Он был верен семье, никогда не лгал, не искал своей выгоды, благополучие семьи для него было на первом плане. Он был… надежным! В трудные времена, а таких периодов тоже было немало, он никогда не выходил из себя, не кричал, не ругался, не искал виноватых, не шел по легкому пути. Брал на себя ответственность, успокаивал нас, маму, находил верное решение. Только с возрастом я поняла, какие это редкие, бесценные качества. Несмотря на то, что отец был неразговорчивым, все же самые главные напутствия по жизни мне дал именно он. Это происходило в какие-то особые моменты, на перепутье. Эти советы, как я понимаю спустя десятилетия, были правильными и шли от сердца, от чистоты души. Мне хватило благоразумия прислушаться, и я по сей день отцу благодарна…»
«Настоящий мужчина—это мой папа,—рассказала Мария Геннадьевна.—И пока я знаю только одного настоящего мужчину—его. Когда я развелась с мужем, у меня на руках было двое маленьких детей. Папа сказал: «Дети моей дочери—мои дети». И активно включился в их воспитание. Он работал в двух местах, чтобы иметь возможность помогать нам, чтобы у моих мальчиков было все самое необходимое. Он ходил на школьные собрания, следил за успеваемостью. Водил их в походы. Когда дети стали подростками, начали «шалить», папа вел «мужские разговоры». Когда пришло время определяться с выбором профессии, эти разговоры стали еще более частыми и доверительными. Я считаю своего отца настоящим мужчиной. Он не побоялся взять ответственность, взвалил на себя дополнительную нагрузку. Он стал хорошим примером для моих сыновей, научил, как надо относиться к своей семье, как надо держать слово. Он не служил в армии, но я всегда считала его своим защитником. Он спас нас от бедности и от унизительного статуса малообеспеченной, неполноценной семьи».

Пример мужа

Мужчина должен обладать силой духа, острым умом и глубокой душой, а также манерами, убеждениями и взглядами, соответствующими мужской культуре, считают наши респонденты.
«Настоящий мужчина трудные вопросы решает, а не жалуется и не откладывает их в долгий ящик. Мужчина требователен в первую очередь к себе, он точно знает, что такое долг и что он должен. Если за решения мужчины отвечает женщина—это не мужчина, а маменькин сынок»,—считает Анна Кац. А еще, по ее мнению, настоящий мужчина—это тот человек, «который сможет тебе помочь и понять, а не будет требовать этого от тебя!»
Вероника Павловна Жирикова на вопрос о настоящем мужчине ответила, что в первую очередь это хороший семьянин, любящий свою жену и детей. «Это мой муж,—признается женщина,—с которым мы вместе 33 года. Он прекрасный человек, отличный папа и настоящий друг!»
«Мужчины—это наши родные, наша защита,—говорит Валентина Ивановна. По словам читательницы, знала она и настоящих мужчин. «В моем поколении были такие: красивые и душой, и внешне. Настоящий мужчина—умный, эрудированный, воспитанный, тактичный, готов бескорыстно помочь не только близким. Это хороший муж, отец, глава семьи. Он честно обеспечивает свою семью, он хозяин своего слова. Таким человеком был мой муж, Анатолий Антонович. Всего в жизни добился своими умом, работоспособностью. У него был широкий круг познаний: если я чего-то не знала, к нему обращалась. Если он чего-то не знал, молча уходил в свой кабинет и спустя какое-то время был готов дать ответ. Муж был немногословен, не любил лишних слов, но каждое его слово было золотом.
До выхода на пенсию муж занимал разные посты, но в доме мог все сделать сам: и балкон застеклить, и с сантехникой разобраться. Каждый выходной, если не был занят, проводил с семьей, с детьми. Когда он был с нами, у нас была большая дружная семья. Когда его не стало—появились семейки. Я не могу ничего дурного сказать о детях, просто времена другие, другие мерки, ценности…»

Об антимужском поведении

Об антимужском поведении тоже зашел разговор. «Мой бывший был эдаким вечно уставшим мачо,—поделилась Лариса К.,—который, не успев переступить порог дома, плюхался на диван и врубал телевизор. Но на людях всегда делал вид, что, мол, «все на мне», «я всех кормлю». На самом деле дома лежал, щелкал пультом (потому что папа устал, папе надо отдохнуть!) Да еще просил: «Принеси пива!» Я развелась с мужем пару лет назад, потому что такой мужчина—это обуза».
Лариса считает, что настоящий мужчина—это реализовавшийся мужчина. У него есть любимое дело, приносящее доход, и любимые люди (семья, жена, дети), которых он ценит, любит и за благополучие которых отвечает. Тот, кто чего-то добился и самоутверждается в других местах, дома ведет себя мирно и рад отдавать близким свое время и эмоции. Как ни странно, это умеют только самые сильные, считает наша читательница.

А если мужчина не женат?

Разве в этом случае он не может быть настоящим? Не будем столь категоричны: стремиться к совершенству никому не вредно и никогда не рано и не поздно. Свойства и качества характера, которые мы уважаем в людях, не даются по праву рождения, а вырабатываются по мере взросления и зачастую под натиском сложных обстоятельств. А еще они не имеют рода: доброта, порядочность, любовь к ближнему одинаково украшают и мужчину, и женщину.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

Мы предлагаем нашим читателям очередной «Вопрос в лоб»: «На ваш взгляд, как в Севастополе можно решить проблему с бездомными животными?»
Ответ на него можно дать в пятницу, 18 февраля, с 13 до 14 часов по телефону 54-31-95 или прислать на электронный адрес редакции (slavasev@mail.ru) не позднее понедельника, 21 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ