Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Защитники. Каждый на своем месте

Наш флот не подведет Морские пехотинцы Черноморского флота совместно с подразделениями армейского корпуса ЮВО отработали действия по обороне морского побережья и управления «БТР-82А» на плаву. И не только… Военнослужащие соединения морской пехоты Черноморского флота...

Наш флот не подведет

Морские пехотинцы Черноморского флота совместно с подразделениями армейского корпуса ЮВО отработали действия по обороне морского побережья и управления «БТР-82А» на плаву. И не только…

Военнослужащие соединения морской пехоты Черноморского флота совместно с подразделениями армейского корпуса Южного военного округа, дислоцированного в Крыму, провели учения по организации маневренной и позиционной обороны морского побережья. Мероприятие проведено в соответствии с планом боевой подготовки и повседневной деятельности сил (войск) флота в зимнем периоде обучения на межвидовом полигоне Опук в Крыму.
Подразделения в составе тактических групп отработали задачи по противодесантной обороне побережья с проведением боевых стрельб танковыми экипажами и боевыми расчетами артиллерии армейского корпуса ЮВО по морским целям.
Подразделения морской инженерной службы ЧФ совместно с военнослужащими корпуса выполнили комплекс мероприятий по оборудованию рубежей и фортификационных сооружений, запасных огневых позиций и засад, установке минных полей на переднем крае обороны.
В ходе учений командиры всех степеней закрепили свои навыки в управлении разнородными группировками в постоянно меняющейся тактической обстановке на местности, а также подразделениями материально-технического и медицинского обеспечения.
А военнослужащие подразделения морской пехоты Черноморского флота, дислоцирующегося в Краснодарском крае, отработали навыки вождения и управления бронетранспортёрами «БТР-82А» на плаву в акватории Черного моря.

Защитники. Каждый на своем месте

В рамках занятий на полигоне механики-водители отработали вождение боевых машин на плаву с преодолением водных участков различной глубины, маневрированием на воде в условиях ограниченного прохода, в частности захождение на водной поверхности в искусственный тупик и выход из него задним ходом, а также переменное вождение техники по суше и по воде.
Перед проведением практических занятий по вождению военнослужащие изучили требования безопасности, провели тренировки и сдали нормативы по аварийному покиданию БТР на специальных учебных макетах техники.
В мероприятии боевой подготовки было задействовано порядка 20 боевых машин.

* * *

Экипажи морских тральщиков «Валентин Пикуль» и «Вице-адмирал Захарьин» Черноморского флота отработали постановку минных заграждений в одном из морских полигонов боевой подготовки.
В ходе учений экипажи тральщиков осуществили проводку кораблей за тралами с форсированием условного минного заграждения, поразили цели, имитирующие морские мины, из артиллерийских орудий, а также отработали действия артиллерийских расчетов при отражении атаки средств воздушного нападения условного противника. Кроме того, специалисты минно-тральных групп обоих тральщиков произвели разведывательное и контрольное траление, обеспечили прокладку фарватеров в минных полях, осуществили учебную постановку минной банки с последующей выборкой.

* * *

В Новороссийской и Крымской военно-морских базах Черноморского флота проведены комплексные тактические учения по противоподводно-диверсионной обороне (ППДО) пунктов базирования кораблей.
В ходе учебных мероприятий в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, была проверена эффективность работы системы ППДО военно-морских баз флота. Оценивался уровень подготовки органов военного управления флотских объединений по оперативному решению задач борьбы с диверсионными группами условного противника.
В рамках учений военнослужащие отразили нападение «диверсионных групп» с морских направлений и со стороны берега. Для обнаружения «диверсантов» задействовались беспилотные летательные аппараты и подводные средства разведки.
Роль условного противника выполняли военнослужащие из состава отрядов специального назначения противоподводно-диверсионных сил и средств. В учениях приняли участие более 200 военнослужащих, корабли и суда Черноморского флота, в том числе быстроходные противодиверсионные катера типа «Грачонок» и «Раптор».

* * *

Корабли Черноморского флота отработали действия по ведению морского артиллерийского боя, поиску и уничтожению подводной лодки условного противника, а также по противовоздушной обороне отряда кораблей на переходе морем в рамках учений, прошедших на полигонах боевой подготовки в Черном море.
Кроме тактических маневров в море экипажи кораблей отработали вопросы обороны побережья Крымского полуострова, пунктов базирования сил флота, а также морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности.
В учениях задействовано более 30 боевых кораблей различных классов из состава Черноморского и других флотов России: фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также корабли противоминной обороны.

* * *

В ходе проведения учений по обороне Крымского полуострова, пунктов базирования сил Черноморского флота и районов морской экономической деятельности от возможных военных угроз морская авиация ЧФ отработала поиск и уничтожение десантного отряда кораблей условного противника.
По замыслу учений расчёты беспилотных летательных аппаратов «Форпост» и «Орлан», проводя разведку, обнаружили в море десантный отряд кораблей условного противника, которые имитировали большие десантные корабли и ракетные катера Черноморского флота.
Получив целеуказание от БпЛА, бомбардировщики «Су-24» и истребители «Су-27» авиационного соединения флота нанесли бомбовый удар по морским целям.
Также в ходе учений летчики отработали действия по преодолению рубежей противовоздушной обороны отряда кораблей условного противника.
Учения корабельных сил, морской авиации и подразделений береговых войск Черноморского флота проводятся в рамках подготовки к крупным военно-морским учениям под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом.

А. Рулёв,
начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан 2 ранга.

 

«Росгвардейцы» помогли получившей травму девушке

Сотрудники вневедомственной охраны, следовавшие по маршруту патрулирования на одной из площадей города-героя, увидели лежащую на обочине проезжей части девушку, рядом с которой находился электросамокат.

Как выяснили стражи правопорядка, 19-летняя пострадавшая, не справившись с управлением транспортным средством, выехала на проезжую часть, упала и сильно травмировала лицо.
Прапорщики полиции Павел Болдырь и Денис Черкашин без промедления вызвали бригаду медицинских работников и оказали пострадавшей первую доврачебную помощь. Когда приехал автомобиль экстренной службы, «росгвардейцы» помогли медработникам переложить травмированную девушку на носилки, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Сторонник праворадикальной идеологии задержан

УФСБ России по Республике Крым и Севастополю пресечена противоправная деятельность сторонника праворадикальной идеологии, причастного к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

Установлено, что житель Севастополя 2001 г.р. разместил в интернете информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей отдельных народов и лиц, объединенных по расовому признаку.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в отношении жителя Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).
В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление иных эпизодов противоправной деятельности.

Пресс-служба УФСБ России
по Республике Крым и Севастополю.

За стрельбу ответит

По указанию руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганства, выраженного в грубом нарушении общественного порядка и проявлении явного неуважения к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Ранее в ходе проведения мониторинга интернета были выявлены вышеуказанные противоправные действия. По поручению руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю инициировано перед прокурором города изъятие материалов доследственной проверки из УМВД по Севастополю в производство следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
Следователями следственного отдела по Ленинскому району Севастополя Главного следственного управления установлено, что 1 января 2022 года в ночное время 17-летний житель Севастополя, находясь на детской площадке во дворе дома № 5 на ул. Тараса Шевченко, произвел не менее 10 выстрелов из охолощенного автомата, чем грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу. Выстрелы по звуковому сопровождению и визуальному эффекту имитировали выстрелы из боевого оружия. После этого подросток разместил в социальных сетях видеоролик с записью своих противоправных действий.
В рамках расследования уголовного дела следователи установят все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления, а также дадут соответствующую правовую оценку действиям всех участников происшествия.
Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю Владимиром Терентьевым.

Л. Марковец,
и.о. старшего помощника руководителя ГСУ СКР
по Республике Крым 
и Севастополю.

И словом, и делом

Сотрудники ГИБДД в Севастополе помогают юным пешеходам обезопасить маршрут от школы до дома.

Защитники. Каждый на своем месте

Вблизи пешеходных переходов автоинспекторы проводят образовательные беседы по популяризации ПДД и использования световозвращающих элементов для учеников города.
Полицейские напоминают школьникам о правилах перехода проезжей части, обращая внимание на соблюдение сигналов светофора, и призывают не уклоняться от привычного маршрута от школы к дому, а также носить на верхней одежде световозвращающие элементы.
Особенное внимание автоинспекторы уделяют разъяснению принципа действия световозвращающих элементов, которые помогают пешеходам стать заметнее в тёмное время суток. Школьники младшего и старшего возраста узнают о том, что пешеход, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя. Такой элемент видим всегда в тёмное время суток, так как он отражает свет фар.
В завершение беседы полицейские вручают световозвращающие шнурки школьникам и помогают закрепить на их рюкзаках световозвращающие брелоки, чтобы дальнейший путь учеников в роли пешеходов стал безопаснее.

УГИБДД УМВД России по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ