Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Чистота—залог здоровья!

Специалисты рассказали, как правильно проводить дезинфекцию у себя дома во время пандемии коронавируса. Такая вот зараза Новая коронавирусная инфекция продолжает испытывать людей на прочность. На что только не идут севастопольцы, чтобы уберечь себя и...

Специалисты рассказали, как правильно проводить дезинфекцию у себя дома во время пандемии коронавируса.

Такая вот зараза

Новая коронавирусная инфекция продолжает испытывать людей на прочность. На что только не идут севастопольцы, чтобы уберечь себя и своих близких от заразы! «У меня жена, когда в магазин идет, кроме маски всегда перчатки и очки одевает,—рассказывает знакомый.—А когда домой возвращается, протирает с хлоркой все дверные ручки и полы в комнатах моет, меня бережет. Сам со своими болячками уже забыл, когда из дома выходил. Домой к нам сейчас только почтальон заходит, когда пенсию приносит, с детьми и внуками по телефону общаемся… А что делать? Жить-то хочется!»
Возможно, кто-то посчитает такие защитные меры перебором. Но с учетом того, что омикрон пробивает практически любую защиту, все меры его сдерживания хороши.
Как показали недавние исследования, омикрон оказался самым устойчивым во внешней среде вариантом коронавируса. Он сохраняется на пластике в течение восьми суток, а на коже—почти сутки.
По мнению японских медиков, это свойство омикрона и стало одним из факторов, благодаря которым он более заразен, чем остальные варианты. Устойчивость разных штаммов коронавируса на поверхностях исследователи сравнили в препринте на bioRxiv.
Коронавирусом обычно заражаются при контакте с больным человеком, но это не единственный путь инфицирования. Вирусом также можно заболеть после контакта с поверхностью, на которую попали частицы слюны или мокроты больного человека. В предыдущих исследованиях уже изучалось время жизни коронавируса на поверхностях: по одним данным, оно составляет всего несколько суток, а по другим—доходит до месяца.
Биологи из Медицинского университета префектуры Киото во главе с Такааки Накая (Takaaki Nakaya) обновили данные по выживаемости коронавируса на разных поверхностях. Они решили сравнить по этому параметру уханьский вариант коронавируса, а также его штаммы альфа, бета, гамма, дельта и омикрон.
Ученые проверили, сколько сохраняется вирус на двух типах поверхностей: пластике и человеческой коже. Максимальное время выживания регистрировали в том случае, если собранный с поверхности вирус еще мог заразить 50 процентов клеток в культуре.
Оказалось, что омикрон лучше всех выживает на поверхностях: 193,5 часа на пластике и 21,1 часа на коже.
Сразу за ним следует альфа-вариант коронавируса—191,3 часа на пластике и 19,6 часа на коже, а дальше все остальные штаммы: бета определяется на пластике 156,6 часа, а на коже—19,1 часа, дельта сохраняется на пластике 114 часов, а на коже—16,8 часа, в свою очередь гамма определяется в течение 59,3 часа на пластике и в течение 11 часов—на коже. Наименее стойким оказался уханьский вариант: его можно найти на пластике спустя 56 часов, а на человеческой коже—спустя 8,6 часа.
Кроме того, ученые проверили дезинфицирующую способность этанола против каждого из вариантов коронавируса in vitro, а затем на человеческой коже. Сначала в пробирки с разными вариантами коронавируса добавляли этанол. Уханьский коронавирус и вариант гамма полностью инактивировались через 15 секунд обработки 32,5-процентным этанолом, штаммы альфа, бета и дельта—через 15 секунд обработки 35-процентным этанолом, а омикрон и в этом случае оказался самым стабильным—для того чтобы его устранить, понадобились 15 секунд обработки 40-процентным этанолом. Тем не менее на человеческой коже все штаммы коронавируса исчезали спустя 15 секунд обработки 35-процентным этанолом.
При этом в отдельных местах помещений коронавирус может сохраняться неделями. Американские исследователи нашли следы РНК коронавируса в доме переболевшей им семьи спустя месяц после исчезновения у них симптомов. Самую большую концентрацию генетического материала вируса обнаружили на ковре в спальне и на фильтрах кондиционеров. Так что во время пандемии пренебрегать уборкой не стоит.

Дезинфицируем все!

Специалисты «Роспотребнадзора» дали следующие рекомендациях по дезинфекции жилых помещений.
В зоне особого внимания должны быть дверные ручки. Вымойте их с мылом или обработайте антисептиком на основе спирта не менее 70% либо раствором дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вымойте руки с мылом.
Еще один объект пристального внимания—выключатели. Протрите их салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования.
Ручки шкафов, письменный стол, спинки стульев, не обитые тканью или мягким пористым материалом, а также журнальные столики и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек) тоже нельзя оставлять без внимания. Вымойте их с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома.
Кухонные столешницы и бытовую технику также следует вымыть с применением средств бытовой химии или протереть салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, то после каждого использования и приема пищи.
Вымойте с применением средств бытовой химии смесители и раковины, которые необходимо тщательно ополоснуть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, то после каждого использования.
Дополнительно обработайте антисептиком на основе спирта туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и пр.), если в доме есть больной человек.
В последнюю очередь вымойте туалет (унитаз, ванну, душевую кабину, биде), используйте дезинфицирующие средства или средства бытовой химии, предназначенные для этих целей, на основе хлора или других соединений.

ВАЖНО!

Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора или других соединений, обладающих вирулицидным действием. Рекомендуется максимально частое проветривание помещений.
Кроме того, во избежание распространения новой коронавирусной инфекции специалисты советуют соблюдать режим дистанцирования, максимально ограничить контакты, не посещать общественные места без острой необходимости. При посещении магазинов, аптек и других мест жизнеобеспечения, находясь в общественном транспорте, соблюдайте социальную дистанцию не менее 2 метров, обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками).
Берегите себя и будьте здоровы!

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ