Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Президент России объявил о начале военной операции по защите Донбасса

Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель. «В соответствии со ст....

Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР.

Он подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель. «В соответствии со ст. 51 устава ООН с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции… Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины»,—сказал президент в эфире ТК «Россия-24».
И отметил, что рассчитывает на «консолидированную позицию парламента» по этому вопросу. «Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также к преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации»,—сказал В. Путин.
«Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора»,—подчеркнул президент. И призвал украинских военных сложить оружие: «Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям».
Ранее главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных Сил Украины. В своих письмах они заявляли, что без вмешательства России в республиках может начаться гуманитарная катастрофа.
Напомним: 21 февраля президент РФ признал суверенитет ДНР и ЛНР, а также подписал с их главами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документы также предусматривают отправку российских военных в Донбасс в зону военного конфликта.
73% опрошенных россиян поддержали решение главы государства о признании независимости ДНР и ЛНР, свидедельствуют итоги опроса ВЦИОМ.
Совбез ООН утром в четверг обсуждал ситуацию на Украине. Постпред РФ Василий Небензя заявил, что речь идет об оправданной российской операции, подчеркнув, что Россия действует не против украинского народа, а против хунты, захватившей власть в Киеве. «Не называйте это войной. Это называется «специальная военная операция на Донбассе»,—заявил он постпреду Украины С. Кислице. Напомним: Россия председательствует в Совбезе ООН в феврале, поэтому его заседания ведет российский представитель, передает РБК.
В Минобороны РФ заявили, что ВС России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины, сообщает РИА «Новости». «Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных Сил Украины»,—заявили в МО и заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Военная инфраструктура авиационных баз Вооруженных Сил Украины выведена из строя, сообщает Минобороны РФ. Отмечается, что военные погранслужбы Украины «никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают». «Средства противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины подавлены»,—отметили в МО.
С утра четверга подразделения ЛНР начали артподготовку и операцию «по освобождению оккупированной территории республики», сообщает народная милиция ЛНР. И уже сразу населенные пункты Счастье и Станица Луганская перешли под контроль сил Луганской народной республики, сообщил советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев. Военнослужащие ВСУ по всей линии соприкосновения в массовом порядке покидают передовые позиции, а два беспилотника Bayraktar ВС Украины сбиты у населенного пункта Счастье.
В ДНР также идут бои по всей линии соприкосновения, сообщил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Судоходство в Азовском море приостановлено с утра 24 февраля до особого указания, сообщил «Росморречфлот». В Керченском проливе тоже временно приостановили судоходство, сообщили «Ъ» в Совмине РК.
Полёты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены в связи с осложнением обстановки на Украине, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта РФ. «Ограничение действует до 3.45 мск 2 марта 2022 года. Временно приостановлена работа аэропортов: Ростова («Платов»), Краснодара («Пашковский»), Анапы («Витязево»), Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа, Симферополя»,—сказано в сообщении «Росавиации». Там настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. Бесплатное перебронирование или возврат билетов разрешается до 31 марта по билетам на рейсы с 22 февраля по 7 марта 2022 г. «Информацию обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети»,—добавили в ведомстве.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе ситуация остаётся спокойной, горожанам ничего не угрожает. Об этом он заявил на пленарном заседании заксобрания: «Понятно, что мы усилили определённые меры безопасности. Прежде всего на объектах жизнеобеспечения и на социальных объектах—этого требует ситуация, потому что мы понимаем, что могут быть разные провокации».
Власти Севастополя также будут контролировать ситуацию по снабжению региона товарами первой необходимости. «Сейчас все запасы в наличии, на достаточно длительный период никаких проблем нет»,—добавил губернатор. Ранее он акцентировал внимание на том, что школы, детские сады и все предприятия региона работают в штатном режиме.
«В Севастополе все спокойно, жизнь идёт своим чередом. В прежнем режиме работают школы, детские сады и все предприятия.
Решение нашего президента Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции я поддерживаю. Это делается в том числе и для защиты жителей Крыма и Севастополя. Севастополь в 2014 году прошёл «Русскую весну», сделал свой выбор, но Украина этот выбор так и не признала. То, что 8 лет происходит на Донбассе, тоже прямо свидетельствует о том, что власти Украины не успокоятся.
Прошу всех сохранять спокойствие. Уверен, что спецоперация пройдёт быстро и эффективно, и, как сказал наш президент, надо как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед»,—отметил Развожаев.
Решение президента РФ также поддержал глава РК С. Аксенов и заявил, что в целях безопасности занятия в школах и детских садах отменены на два дня в приграничных населённых пунктах Крыма. «Это Джанкой и Джанкойский район, Красноперекопск и район, Армянск, Черноморский, Ленинский, Раздольненский районы. МЧС дано поручение организовать пункты приёма беженцев»,—сообщил он подписчикам в соцсети «ВКонтакте».
На станциях «Крымавтотранса» в Джанкое, Армянске и Красноперекопске есть дополнительное количество автобусов для тех, кто желает выехать вглубь территории полуострова, отметил С. Аксенов и также призвал граждан соблюдать спокойствие.
Все пункты пропуска на российско-украинской границе в Крыму закрыты, сообщил советник главы республики Олег Крючков.

Подготовил к печати Сергей Кошкин.
Фото: А. Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ