Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Севастопольский гектар

Парламентарии Севастополя провели первое пленарное заседание VI весенней сессии. На ее открытии губернатор Михаил Развожаев и председатель заксобрания Владимир Немцев сделали заявления по ситуации, связанной с проведением военной операции на Украине. После чего депутаты...

Парламентарии Севастополя провели первое пленарное заседание VI весенней сессии. На ее открытии губернатор Михаил Развожаев и председатель заксобрания Владимир Немцев сделали заявления по ситуации, связанной с проведением военной операции на Украине. После чего депутаты приступили к обсуждению ряда ранее запланированных вопросов. Так, были приняты закон «О наставничестве над несовершеннолетними» и решение об ограничении площади образуемых земельных участков для сельскохозяйственного использования. Кроме того, бизнес-омбудсмен Илья Пестерников рассказал об увеличении числа предпринимателей в регионе.

—В Севастополе большое количество сельхозземель во времена Украины оказалось в частной собственности,—заявил Михаил Развожаев в эфире СТВ.—Сиюминутная выгода толкает собственников делить их на более мелкие участки и перепродавать, покупателей при этом не предупреждают о назначении земли и проблемах перевода в другое назначение. Подобная ситуация была на Северной стороне Севастополя с паями на землях совхоза им. Софьи Перовской. Такая тенденция прослеживается и в Байдарской долине.
Губернатор Михаил Развожаев—один из авторов закона, принятого в ходе заседания законодательного собрания. Новый закон ограничивает площадь образуемых земельных участков для сельскохозяйственного использования в пределах региона: они не могут быть менее одного гектара. Ограничение будет действовать до утверждения правил землепользования и застройки.
По словам Михаила Развожаева, «пока этих документов нет, будет действовать этот закон, чтобы земли не были распаеваны и перепроданы». А все земли в своем большинстве должны быть вовлечены по своему главному предназначению—для сельского хозяйства. Собственники земельных паев зачастую делали так: делили участки по 10 соток и выставляли на продажу по высокой стоимости. При этом продавцы не объяснили покупателям, что это— земли сельхозназначения и строить на них нельзя. Поправки о севастопольском гектаре парламентарии приняли в двух чтениях.
Также на пленарном заседании депутаты приняли еще один новый для региона закон—«О наставничестве над несовершеннолетними». Документ прошел второе чтение и был принят единогласно. Докладчик по данному вопросу, председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, отметила, что в установленный срок к документу поступили поправки от депутатов Елены Глотовой и Татьяны Щербаковой.
—Поправки касались уточнения деятельности наставников с целью облегчить им работу, поскольку это общественная должность предполагает серьезные ответственность и нагрузку. А также с целью оставить деятельность в нормативных законных рамках,—отметила Татьяна Щербакова.
Законопроект разработан с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Он определяет требования к наставникам, их задачи, а также круг лиц из числа несовершеннолетних, в отношении которых должно вестись наставничество.
Как ранее сообщала «Слава Севастополя», институт общественных воспитателей несовершеннолетних уже применялся в рамках отечественной правовой системы, а в настоящее время предусмотрен в законодательстве многих субъектов РФ. На практике эта работа всегда велась гражданами, занимающими активную позицию в общественной жизни. Принятие закона, с одной стороны, позволит наделить их конкретными правами в рамках профилактической работы с подростками, а с другой—определить четкие требования к наставникам, установить порядок контроля за их деятельностью, исключив участие в этой работе лиц, способных оказать негативное влияние на несовершеннолетних. Подобная практика уже несколько лет существует в Севастополе. Будущие наставники должны обязательно пройти специальную программу обучения. К сожалению, таких специалистов в нашем городе пока немного.
Бизнес-омбудсмен Илья Пестерников также выступил перед парламентариями с докладом. Он отметил, что Севастополь находится в числе первых по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на душу населения—один субъект МСП на 21 жителя города. По его словам, в регионе «много благоприятных моментов, способствующих предпринимательской деятельности», начиная с комфортного климата. Также «колоссальный рост показали самозанятые»—сейчас их около 8,4 тысячи человек.
—Налоги с малого и среднего бизнеса в прошлом году составили 8,87 млрд рублей,—рассказал Илья Пестерников.—Если в 2020 году самозанятые принесли в городской бюджет 427 тысяч рублей, то в 2021 году—уже 28 млн рублей.
За год в аппарат уполномоченного от предпринимателей поступило 273 обращения. В основном это жалобы на гос-органы, проблемы с размещением торговых объектов, вопросы и предложения по изменению нормативно-правовых актов.

Анна Брыгина.
Фото Владимира Докина.

В тему

Депутаты законодательного собрания Севастополя поддержали ряд законодательных инициатив прокуратуры города

На пленарном заседании законодательного собрания Севастополя приняты два внесенных прокуратурой города законопроекта. Кроме того, депутаты удовлетворили протест прокурора на закон Севастополя в сфере земельного контроля, своевременно не приведенный в соответствие с федеральным законодательством.

Как уже сообщалось выше, во втором чтении принят закон Севастополя «О наставничестве над несовершеннолетними в городе Севастополе», разработанный прокуратурой с целью развития регионального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Также депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон Севастополя «Об административных правонарушениях», вынесенный на заседание прокурором города Максимом Жуком и сенатором Российской Федерации Сергеем Колбиным.
Законопроект предусматривает дополнение статьи 5.13 указанного закона положениями об ответственности за парковку транспортных средств не только на газоне, но и на некоторых других объектах благоустройства. Кроме того, прокуратура предлагает ввести в действие новую статью 5.14, устанавливающую административную ответственность за складирование мусора на территориях общего пользования.
Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Установлен срок для внесения поправок.
Помимо этого в ходе пленарного заседания законодательного собрания Севастополя удовлетворен протест прокурора города на закон Севастополя от 1 апреля 2019 года № 488-ЗС «О земельном контроле в городе Севастополе».
С 1 января 2022 года вопросы организации земельного контроля регулируются непосредственно федеральным законодательством. Вместе с тем в региональное законодательство соответствующие изменения не внесены. Депутаты согласились с протестом прокурора и признали закон утратившим силу. Благодаря принятым прокуратурой мерам созданы условия для осуществления земельного контроля в четком соответствии с требованиями закона, сообщила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ М. Кузьменко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ