Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спикер Госдумы заявляет Спикер Госдумы РФ В. Володин заявил, что «подавляющее большинство» россиян поддерживают «миротворческую операцию» России на Украине. По его мнению, те, кто рассуждает «на тему мира», родились «с золотой ложкой во рту»...

Спикер Госдумы заявляет

Спикер Госдумы РФ В. Володин заявил, что «подавляющее большинство» россиян поддерживают «миротворческую операцию» России на Украине. По его мнению, те, кто рассуждает «на тему мира», родились «с золотой ложкой во рту» и уехали за границу, передает РИА «Новости». «Возникает вопрос: где вы были предыдущие восемь лет, когда киевские власти убивали мирных жителей, женщин, детей, обстреливали их из орудий, когда попирались права и свободы наших граждан и соотечественников?»—написал Володин в Telegram. Он раскритиковал деятелей культуры, которые «не осуждают неонацистов». «Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь»,—добавил он. Вячеслав Володин предложил им отказаться от государственных грантов и должностей в бюджетных учреждениях. «Мы все за мир. За мирное урегулирование. Но не за счет интересов государства и его граждан»,—написал Володин.

Сообщение МО РФ

Российские военные завоевали господство в воздухе над всей Украиной, сообщил в понедельник официальный представитель МО РФ И. Конашенков. Он подчеркнул, что «всего с начала операции Вооруженными Силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, в т.ч. 31 пункт управления и узел связи ВСУ, 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники». Также он сообщил, что «Воздушно-космические силы России за истекшие сутки уничтожили восемь боевых машин «Бук М-1», станции наведения «ЗРК С-300» и «Бук М-1», три радиотехнические позиции со станциями «П-14», четыре боевых самолета на земле, один боевой самолет сбит в воздухе». Российские военные взяли под контроль и территории вокруг Запорожской АЭС. По словам Конашенкова, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов, а также контролирует радиоактивную обстановку. Украинцы, проживающие в Киеве, могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев—Васильков, заявил И. Конашенков, пишет «Лента.ру».

Остановили мобилизацию

Мобилизация жителей ДНР приостанавливается, «потому что уже заполнено необходимое количество тех направлений, на которые и была нацелена мобилизационная кампания», заявил глава республики Д. Пушилин в понедельник в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, власти планируют сосредоточиться «на гуманитарной составляющей».

Котел в Волновахе

Украинский город Волноваха взят в плотное кольцо войсками ВС РФ, сообщает ИА SM-News. В котёл попали тысячи военных, радикалов и националистов Украины. Город полностью окружен, шансов противостоять армии РФ, а также военным ДНР и ЛНР—нет.

Переговоры в Беларуси

Пресс-секретарь МИД Беларуси А. Глаз сообщил, что площадка для переговоров РФ и Украины в Гомельской обл. на белорусско-украинской границе подготовлена, передает РИА «Новости». Как сообщает «Sputnik Беларусь», встреча намечена 28 февраля в пункте пропуска Александровка (с украинской стороны—Вильча). Украинская делегация решила направиться в Беларусь через Польшу. «Побоялись ехать напрямую, чтобы отряды территориальной обороны их не приняли за диверсантов»,—рассказал «Sputnik Беларусь» политолог Ю. Воскресенский.

Меры ЦБ и Минфина

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых. ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и других факторов, сообщил регулятор. Ранее ЦБ рекомендовал реструктурировать задолженность заёмщиков и не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций. Также ЦБ предоставил банкам возможность до 31 декабря т.г. не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от финансового положения заёмщика. Кроме того, банки имеют возможность использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля т.г. при оценке находящегося на их балансе имущества и при расчёте резервов на возможные потери по ссудам. Еще ранее ЦБ разрешил банкам до 30 июня не сдерживать ставки по кредитам населению в целях обеспечения большей гибкости для кредитных оргaнизаций при работе с клиентами. ЦБ решил запретить брокерам с 28 февраля продавать ценные бумаги, если соответствующие поручения им дали иностранные компании или физлица. А Минфин с понедельника обязал российских экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Европа сполна заплатит!

Глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен в интервью Euronews заявила, что жители стран Европы пострадают из-за ограничительных мер, введённых в отношении России. «Европейцам придётся заплатить цену за эти меры»,—сказала она. Так она ответила на вопрос о том, как далеко зайдёт солидарность Европы с Украиной.

 

Есть друзья в мире

Официальный представитель МИД РФ М. Захарова заявила в эфире ТК «Россия-1», что у России есть друзья в мире, например Китай. «Посмотрите на реакцию мировых гигантов. Тех, которые не выдают себя за гигантов, а настоящие гиганты. В частности Китай. Вы же видите эту реакцию»,—указала Захарова. По ее словам, некоторые западные страны в эпоху постправды «подняли лапу» на настоящие принципы, понятия и ценности, подменяя их ложью. Также М. Захарова отметила, что ООН не может обеспечить прилет российской делегации во главе с С. Лавровым на заседание СПЧ ООН в Женеве.

Слово Бразилии

Бразилия не станет голосовать за резолюцию ООН, осуждающую президента РФ В. Путина или предлагающую санкции, заявил на пресс-конференции в Сан-Паулу президент Ж. Болсонару, которого цитирует портал G1.

Скандал в Болгарии

Премьер-министр Болгарии К. Петков заявил по поводу возможной отставки министра обороны страны С. Янева, который призвал не считать войной спецоперацию РФ на Украине, что этот вопрос не стоит на повестке дня, передает Болгарское национальное радио.

О Конституции Беларуси

Внесение изменений и дополнений в Конституцию Беларуси на референдуме поддержали, по предварительным данным, 65,16% граждан, обладающих правом голоса, сообщил председатель ЦИК этой страны И. Карпенко.

Так вот в чем сила…

По мнению главы разведслужбы Великобритании MI6 Р. Мура, права ЛГБТ являются главным преимуществом Запада перед президентом РФ В. Путиным. Об этом он написал в своем «Твиттере».

 

https://news.mail.ru,
http://tass.ru, https://www.rbc.ru,
https://crimea.ria.ru, http://interfax.ru/ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ