Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ковид прививки не боится, или Почему при коллективном иммунитете 80% и выше продолжает расти заболеваемость коронавирусом

По мнению экспертов, с приходом омикрона популяционный иммунитет уже не остановит распространение вируса.   Прививаемся, но болеем В правительстве ситуацию в стране с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией оценивают как крайне напряженную. Как отметил премьер-министр...

По мнению экспертов, с приходом омикрона популяционный иммунитет уже не остановит распространение вируса.

 

Прививаемся, но болеем

В правительстве ситуацию в стране с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией оценивают как крайне напряженную. Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, в целом по стране увеличилось число госпитализаций, большая нагрузка легла и на медперсонал поликлиник. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, это связано с кратным ростом заразности возбудителя заболевания—до четырех раз. Многие люди болеют в легкой форме, однако для подстраховки все равно вызывают врача. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Министр здравоохранения подчеркнул, что сегодня именно ревакцинация населения в медицинских научных кругах считается самой эффективной мерой по профилактике тяжелого течения заболевания.
Как доложили власти Санкт-Петербурга, поставленный Минздравом РФ план по иммунизации населения выполнен: антитела имеют более 80% жителей. А общее число переболевших и вакцинированных позволяет говорить о достижении стопроцентного коллективного иммунитета, заявил первый замглавы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Позже в горкомздраве объяснили, что речь шла о полном выполнении плана по формированию коллективного иммунитета. «Согласно методике Минздрава РФ, коллективный иммунитет формируется при достижении показателя вакцинированного и переболевшего населения 80% от общего числа жителей города. В Санкт-Петербурге этот показатель на 100% был достигнут еще в декабре 2021 года»,—сказали в комитете здравоохранения. «По данным нашего серологического исследования, уже в октябре в городе было более 80% людей с антителами»,—заявил эпидемиолог, директор Института междисциплинарных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук и добавил, что, скорее всего, после волны омикрона переболеть должны все, кто не болел раньше и не был вакцинирован.
По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, к середине февраля помимо Санкт-Петербурга коллективный иммунитет выше 80% достигли в Севастополе, Карелии, Мурманской области, Туве. При этом даже в этих регионах, где популяционный иммунитет соответствует ожиданиям Минздрава, заболеваемость продолжает расти.
Как объяснил Антон Барчук, в начале пандемии, когда распространялись уханьский и альфа-штамм, было достаточно до 70% людей в популяции с антителами, чтобы остановить пандемию. Когда появился дельта-штамм, планка поднялась выше 90%. «Сейчас, в условиях омикрона, который эффективно заражает и вакцинированных, и переболевших, но при этом не вызывает тяжелого течения, эти люди никак не остановят распространение вируса, и с этой точки зрения коллективный иммунитет уже бесполезен»,—сообщил он.
С этой точкой зрения согласна и молекулярный биолог, создатель американской биотехнологической компании Sendai Viralytics Ольга Матвеева. По ее словам, в начале пандемии действительно транслировалась идея, что человечеству «всего лишь нужно достичь коллективного иммунитета». Сейчас понятно, что такая гипотеза не отражает реальную жизнь. Но оба эксперта подчеркивают: наличие иммунитета защитит людей от тяжелого течения болезни, госпитализаций и неблаго-приятного исхода.
При этом вирусологи и иммунологи дают и оптимистичный прогноз: из состояния пандемии коронавирус трансформируется в эндемическое заболевание. Власти ряда стран, исходя из этих соображений, уже сняли или снимают санитарные ограничения для граждан.
По словам Ольги Матвеевой, идея о том, что вирус исчезнет из популяции, нереалистична. Не только потому, что у людей быстро падает уровень антител, а вирус изменчив, но и потому, что у ковида есть большие резервуары в виде организмов животных. «Однако большинство вирусологов и иммунологов прогнозируют, что из состояния пандемии, когда одновременно болеет большое количество людей, что очень сильно нагружает систему здравоохранения, вирус перейдет в состояние эндемии. Это означает отдельные небольшие вспышки нетяжелого заболевания»,—заключает Ольга Матвеева.
Это прогноз на будущее. А сейчас заболеваемость омикроном продолжает расти. И тем, у кого заболевание протекает в легкой форме, специалисты советуют придерживаться следующих правил.

 

Что делать, если вы привиты или переболели, но все равно заразились ковидом?

Если человек вакцинирован или ревакцинирован против COVID-19 менее полугода назад или переболел менее 6 месяцев назад, но имеет положительный результат мазка на коронавирус и при этом у него не проявляются симптомы заболевания, лечения для него не требуется. Он обязан самоизолироваться и может получить листок нетрудоспособности (для этого следует обращаться в единую службу «122» или в колл-центр своей поликлиники).
При этом ему рекомендуется контролировать температуру тела не реже раза в сутки.
В случае если у человека наблюдаются кашель, насморк, першение или боль в горле, а температура поднималась не выше 37,5 градусов, Минздрав рекомендует оставаться дома. При этом отмечается, что в случае совместного проживания больному нужно по возможности изолироваться в отдельной комнате и надевать маску, когда он ее покидает. Маски или респираторы должны носить и все остальные домочадцы.
Во время заболевания требуется проветривать помещения раз в три часа, пить не менее двух литров воды в сутки и измерять температуру три раза в день. Желательно, чтобы под рукой был пульсоксиметр, с помощью которого можно измерить сатурацию—уровень насыщения крови кислородом. Нормальное значение составляет не менее 95-96 процентов.

 

Какие препараты можно принимать?

Допустимо использование противовирусных препаратов, капель или спреев в нос, при этом отмечается, что беременным женщинам следует проконсультироваться с врачом. Заложенность носа можно облегчать с помощью промываний солевыми растворами.
При боли в горле рекомендуется применять растворы для полоскания горла, рассасываемые таблетки и спреи, отпускаемые без рецепта врача. Минздрав рекомендует прием витаминов С и D согласно инструкции.
В случае повышения температуры до 38 градусов и выше нужно принимать жаропонижающие препараты.
Если такая температура держится более двух дней, требуется дистанционная консультация с медицинским работником. Ее можно получить, позвонив по номеру 122 или по номеру колл-центра своей поликлиники.
Минздрав в памятке также предостерегает от самостоятельного приема антибиотиков. Подчеркивается, что их назначают только медицинские работники и только в случае наличия показаний для этого.
Если у человека наблюдаются одышка, чувство нехватки воздуха, боль за грудиной, учащение дыхания или уровень насыщения крови кислородом падает до 94-95 процентов и ниже, необходимо немедленно позвонить в единую службу «103» для вызова «скорой помощи».

 

Что делать тем, кто в группе риска?

К группе риска относятся лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями почек и печени, иммунодефицитным состоянием), а также те, у кого имеется избыточный вес.
Таким людям в случае получения положительного результата мазка на COVID-19 рекомендуется, если нет симптомов заболевания, соблюдать те же правила. При этом подчеркивается необходимость принимать препараты, которые были назначены на регулярной основе до этого.
Также людям из группы риска не рекомендуется принимать витамины C и D.
При появлении симптомов ОРВИ им необходимо сразу позвонить по номеру 112 или в колл-центр своей поликлиники для консультации, а при появлении одышки и повышения температуры выше 38 градусов—вызвать «скорую помощь» по номеру 103.

 

Что делать непривитым пациентам и как лечить детей?

Невакцинированным гражданам при появлении любых симптомов ОРВИ или при получении положительного результата теста на COVID-19 следует оставаться дома и позвонить по номеру 112 или по номеру своей поликлиники для консультации со специалистом, а в случае ухудшения состояния вызвать «скорую помощь».
Заболевшего ребенка необходимо оставить дома и не отправлять в школу или детский сад. Следует проконсультироваться с медицинским работником и четко выполнять его указания.
В памятке особо подчеркивается, что самолечение в этой ситуации недопустимо. В случае ухудшения состояния ребенка нужно вызвать «скорую помощь».

 

Как не заболеть?

В конце памятки даются конкретные рекомендации для всех граждан, как вести себя в период подъема заболеваемости. Минздрав говорит о необходимости использовать защитные респираторы или маски в закрытых помещениях или при контактах с другими людьми. Нужно также тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком.
Рекомендуется минимизировать посещение мест с большим скоплением людей, а если это невозможно—соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.
«Эти простые профилактические меры снизят риск заражения»,—констатируют в ведомстве. Также Минздрав напоминает о необходимости прохождения вакцинации и своевременной ревакцинации от коронавируса.

 

Чего ждать?

Как сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев, Россия уже вышла на пик по заболеваемости коронавирусной инфекцией, и теперь следует ожидать спада числа заболевших. По его словам, число заразившихся может снизиться до показателей ниже шестизначных цифр в ближайшие две недели.
«Судя по тому, что большинство населения переболело омикроном, скорее всего, ситуация по коронавирусу будет довольно спокойной, по крайней мере, до майских праздников. Но важно понимать: мы не можем предугадать, что принесет нам мутагенез вируса, не даст ли он новые штаммы»,—рассказал эксперт.
Он также отметил, что, несмотря на то, что ковид при заражении омикроном зачастую протекает легче, чем при заражении дельтой, нужно продолжать вести статистику зараженных, а также не сравнивать ковид с гриппом. «Что касается желания сравнивать ковид с гриппом, то их мало что объединяет, поэтому параллели не совсем корректны. У заболеваний существенно отличаются патогенез, последствия, истории возникновения штаммов. Если грипп—это естественный вирус, который переходит из популяции птиц, где он свободно циркулирует, то с ковидом все не так просто. Поэтому любые параллели, мне кажется, нет смысла обсуждать, потому что это два разных феномена»,—подчеркнул Андрей Исаев.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ